Katalog - SINCONA Auktion 22

Sammlung "Fumatori"

Ergebnisse 61-80 von 817
von 41
Los 1061 2
Lot

Diverse Münzen -. Askanisches Haus 1300-1323. Denar. Ludwig II. Denar. Bayerisches Haus. Denar (2). Luxemburgisches Haus. Denar. Friedrich I. Vinkenauge. Friedrich II. Pfennig (9). Schön bis sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1062 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich II. Groschen o. J. (2). Johann Cicero. Groschen 1496. Joachim I. und Albrecht. Pfennig o. J. Groschen 1501 (2). Groschen 1508. Groschen 1509. Groschen 1511. Fast sehr schön und sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1063 2
Lot

Diverse Münzen -. Albrecht von Brandenburg. Schilling 1531. Groschen 1532. Dreigröscher 1535 (Henkelspur). Dreigröscher 1539. Groschen 1542. Joachim II. Groschen 1540. Dreier 1555. Dreier 1558. Dreier 1570. Meist sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1064 2
Lot

Diverse Münzen -. Johann von Küstrin bis Friedrich Wilhelm. Kleinmünzen bis zum Ort. Meist sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1065 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich Wilhelm der Grosse Kurfürst bis Friedrich Wilhelm I. Kleinmünzen bis zum 2/3 Taler. Meist sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1066 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich II. Kleinmünzen bis zum Taler. Meist sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1067 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. Kleinmünzen bis zum Taler, Bronzemedaillen und Abzeichen. Meist sehr schön.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1068 2
Lot

Diverse Münzen -. Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I. Kleinmünzen bis zum Taler. Sehr schön bis vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 1069 1
diverse Bernhard I. 973-1011

Bernhard I. 973-1011 Denar o. J. 1.36 g. Dannenberg 587. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1070 1
diverse Thietmar + 1048

Thietmar + 1048 Denar o. J. 1.00 g. Dannenberg 1291. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1071 1
diverse Bernhard, (1381-), 1427-1434

Bernhard, (1381-), 1427-1434 Schildgroschen o. J. 1.11 g. Welter 301. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1072 2

Diverse Münzen -. Denare und Brakteaten 11. und 12. Jahrhundert. Schön und sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1073 2

Diverse Münzen -. Brakteaten 12. und 13. Jahrhundert. Sehr schön und besser.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1074 2

Diverse Münzen -. Kleinmünzen und Groschen 15. bis zum Beginn 17. Jahrhundert. Schön und sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1075 1
-Wolfenbüttel Wilhelm I. der Ältere, 1416-1482

Wilhelm I. der Ältere, 1416-1482 Groschen nach Meissner Art o. J. 1.95 g. Vgl. Welter 303A. Selten. Fast sehr schön.

Die Zuschreibung ist nicht ganz sicher.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1076 1
-Wolfenbüttel Wilhelm der Ältere und Friedrich der Fromme, um 1450

Wilhelm der Ältere und Friedrich der Fromme, um 1450 Groschen nach Meissner Art o. J. 2.20 g. Welter 313. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1077 1
-Wolfenbüttel Wilhelm der Jüngere, 1484-1495

Wilhelm der Jüngere, 1484-1495 Groschen nach Meissner Art o. J. 2.44 g. Welter 322 var. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1078 1
-Wolfenbüttel Heinrich der Ältere, 1491-1514

Heinrich der Ältere, 1491-1514 Mariengroschen o. J. 1.80 g. Welter 330A. Schön-fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1079 1

Heinrich der Ältere, 1491-1514 Mariengroschen o. J. 2.04 g. Welter 330A. Fast sehr schön-schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1080 1
-Wolfenbüttel Heinrich der Jüngere, 1514-1568

Heinrich der Jüngere, 1514-1568 Körtling 1535. 0.72 g. Welter 426. Fiala 31. Selten. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 61-80 von 817
von 41

SINCONA Auktion 22