Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 761-780 von 982
von 50
JAPAN
Los 761 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 1 Yen Year 28 (1895). KM YA25.3. NGC MS63. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 762 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. Bronzemedaille Year 33 (1900). Auf die Hochzeit des Kronprinzen Yoshihito (des späteren Kaisers Taisho) und Sadako Kujo (der späteren Kaiserin Taimei) am 10. Mai 1900. Unsigniert. Zwei Fächer auf einem Blumenarrangement, umgeben von einer ornamentalen Bordüre. Rv. Fünf vertikale Zeilen Schrift in einer vertieften Tafel. 55 mm. NGC MS65 BN. Prachtexemplar mit feiner Tönung / Cabinet piece with beautiful toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

JORDANIEN
Los 763 1

Autonomes Emirat, 1921-1946. Bronzemedaille 1339 H. (1921). Nicht fertig verarbeitete Medaille (ohne Bandrahe und ohne Band) für langjährigen Dienst [Long Service Medal]. Frühe Anfertigung, vermutlich der Firma Huguénin Frères in Le Locle. Büste des Emirs von Transjordanien Abdullah bin al-Hussein (1882-1915), dem späteren König von Jordanien. 40.15 mm. 33.13 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

JUGOSLAWIEN
Los 764 1

Alexander I. 1921-1934. 20 Dinara 1925, Paris. 6.45 g. Schl. 1. Fr. 3. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 765 1

Alexander I. 1921-1934. Dukat 1931, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Schwert (Bosnien). 3.47 g. Schl. 5. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 766 1

Alexander I. 1921-1934. Dukat 1933, Belgrad. Mit Reinheitsgarantiestempel Ähre (Serbien). 3.50 g. Schl. 7. Fr. 5. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

KANADA
Los 767 1

George V. 1910-1936. 10 Dollars 1912, Ottawa. 5 Dollars 1912, Ottawa. Lot aus 2 Exemplaren. KM 27, 26. Fr. 3, 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 768 1

George V. 1910-1936. 10 Dollars 1913, Ottawa. 16.70 g. Schl. 851. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

KENIA
Los 769 1

Republik, seit 1963. 500 Shillings, 250 Shillings and 100 Shillings 1966. Auf den 75. Geburtstag von Jomo Keyatta. Insgesamt 59.23 g fein. KM 7-9. Fr. 1-3. FDC / Uncirculated. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
2’600 CHF
Zuschlag
3’030 CHF

KOLUMBIEN
Los 770 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1789 NR-JJ, Nuevo Reino. 27.04 g. AC 1715. Fr. 43. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 771 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Escudos 1808 P-JF, Popayan. 26.86 g. AC 1690. Fr. 52. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’350 CHF

Los 772 1

Fernando VII. 1808-1824. 1 Escudo 1811, 1814, 1819 NR-JF, Nuevo Reino. AC 1547, 1552, 1558. Fr. 65. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 773 1

Fernando VII. 1808-1824. 8 Escudos 1820 NR-JF, Nuevo Reino. 26.98 g. AC 1859. Fr. 35. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 774 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 16 Pesos 1840 RS, Bogota. 26.84 g. KM 94.1. Fr. 75. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 775 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 10 Pesos 1855, Bogota. 16.31 g. KM 116.1. Fr. 79 Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Rand- und Schrötlingsfehler / Minor edge flaw and planchet defect.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 776 1

Republik Nueva Granada, 1837-1859. 5 Pesos 1857 B, Bogota. KM 120.1. Fr. 82. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU55.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

KOREA Nordkorea
Los 777 1
diverse Demokratische Volksrepublik, seit 1948

Demokratische Volksrepublik, seit 1948. 1500 Won 1991. Fussballspieler. 41.00 g. KM 498. Fr. 8. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. PCGS PR68 DCAM.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 778 1

Demokratische Volksrepublik, seit 1948. 250 Won 2005, Pyongyang. Zur Erinnerung an die Münze zu 1 Warn Year 495 (1886). 69.00 g. KM 1086. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Only 1'000 pieces struck. NGC MS70.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

KOREA Südkorea
Los 779 1
diverse Republik

Republik. 25000 Won 1988. Olympische Sommerspiele in Seoul. Drei Mädchen auf der Wippe. 16.81 g. KM 72. Fr. 14. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

KROATIEN Ragusa
Los 780 1
diverse Republik

Republik. Tallero Rettorale (Rektoratstaler) 1738. 28.04 g. Viscevic 14.14. Dav. 1636. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 761-780 von 982
von 50

(1/3)