2 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
14.89 g. Della Casa 3. D.T. 214a. HMZ 2-924c. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1813, Luzern. Variante mit Mzz. Stern unterhalb AN von FRANCHI. Laubrand.
14.54 g. Della Casa 4 var. D.T. 214b. HMZ 2-924b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön-sehr schön / About very fine-very fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1813, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
7.45 g. Della Casa 5. D.T. 215a. HMZ 2-925b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Bern. Variante ohne Mzz. Stern. Laubrand.
29.85 g. Della Casa 1. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1814, Luzern. Variante mit Mzz. Stern. Laubrand.
29.37 g. Della Casa 2. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
3 Soldi 1813, Bern oder Luzern. 2 Varianten: Ohne und mit Mzz. Stern. 6 Denari 1813 & 3 Denari 1814 (2)
. D.T. 218a, b, 219a, 220a. HMZ 2-928a, b, 2-929a, 2-930a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Halbfranken 1835, Bern. Schnurrand.
4.42 g. Della Casa 7. D.T. 216. HMZ 2-926a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Viertelfranken 1835, Bern. Schnurrand.
2.23 g. Della Casa 9. D.T. 217. HMZ 2-927a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Viertelfranken 1835, Bern. Zeitgenössische Fälschung. Schnurrand.
2.46 g. Della Casa S. 69 / Nr. F/C. D.T. zu 217. HMZ zu 2-927a. Schön / Fine.
Der Fälscher hat mit dem Erstellen des Schnurrandes einen zusätzlichen Arbeitsgang durchführen müssen.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
3 Soldi 1835, Bern oder Luzern. 3 Soldi 1838. 3 Soldi 1841. 6 Denari 1835. 6 Denari 1841. 3 Denari 1835 & 3 Denari 1841.
D.T. 218c-e, 219b, c, 220b, 221. HMZ 2-928c, d, f, 2-929b, c, 2-930b, c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 70 CHF |
Zuschlag |
Halbdicken o. J. / ND, Altdorf. Drei geschweifte Standeswappen, dasjenige von Schwyz fein gepunktet. X URANIE X SVIT X VNDERVALDE. Rv. Büste des hl. Martin halblinks. Mit Kreuzchen verzierte Mitra mit langen Bändern. + SANCTVS + MARTINVS + EPISCOP +.
4.99 g. Püntener 58,1. HMZ 2-956a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Deutsche Wappenschilde.
1.75 g. Püntener 65,1b. HMZ 2-959b (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.
Solche Halbbatzen wurden in Zürich, ebenfalls wie die Halbdicken, 1549 probiert.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1550, Altdorf. Variante mit Verzierungen zwischen den Wappenschilden. Mzz. Herz im Kreis, Stempelschneider Hans Schweiger, Basel.
28.26 g. Püntener 44,3a. HMZ 2-953d. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Variante mit Verzierungen zwischen den Wappenschilden & Groschen 1552.
Püntener 65,1b, 61a. HMZ 2-959b, 2-958b. Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Spanische Wappenschilde (Schwyzer Wappen fein gepunktet).
1.63 g. Püntener 65,3. HMZ 2-959a. Schön / Fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen o. J. / ND, Altdorf. Zeitgenössische Fälschung. Spanische Wappenschilde. Umschriften: X VRANIE + SVIT + VNDERVAL(IRVME?) (jeweils gespiegelte N). Rv. X GLORI(?)S X CLIDRLO (teilweise gespiegelte Buchstaben).
1.78 g. Püntener zu 65,2 und 65,3. HMZ zu 2-959a. Schön / Fine.
Sehr seltene und auch sehr frühe zeitgen. Fälschung, die vermutlich längere Zeit zirkulieren konnte.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Etschkreuzer o. J. / ND, Altdorf. Zwei Varianten.
Püntener 70. HMZ 2-962a. Schön / Fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Angster o. J. / ND, Altdorf. Die Wappen der Urkantone in Kleeblattstellung. Schwyzer Schild fein gepunktet.
0.20 g. Püntener 71 var. HMZ 2-963a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes schön / Good fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. / ND, Altdorf. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Drei Standeswappen in Umschrift verteilt. VRA NIE * SVIT * VN DERVAL *. Rv. Hl. Martin auf Thron sitzend, in der Linken ein Krummstab. . SANCTVS * MART INVS * EPI ..
28.01 g. Püntener 42,1b. HMZ 2-963a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsfehler und kleiner Randschlag / Planchet defect and minor edge bump.
Vgl. dieselben Taler von Luzern mit dem thronenden hl. Leodegar aus derselben Prägeperiode.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
Dicken (Testone) o. J. / ND, Altdorf. Gekrönter Doppeladler mit Nimben. Drei Standeswappen in Umschrift verteilt. VR AN « SVIT « V NDERVA «. Rv. Hl. Martin auf Thron sitzend, in der Linken ein Krummstab. . SANCT9 « MART IN9 « EPI .
9.19 g. Püntener 55. HMZ 2-955a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.
Unseres Wissens existiert nur noch ein weiteres Exemplar dieser Rarität in Privathand.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |