Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 761-780 von 1092
von 55
Los 2761 1
Stadt

Taler 1622. 28.03 g. Winterstein 53. HMZ 2-78j. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2762 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (1623). Auf Lucius Munatius Plancus. Baselstab, umgeben von Wappen. Rv. Munatius Plancus in römischer Rüstung. 22.20 g. Winterstein 44. HMZ 2-78a. Schweizer Medaillen 1089. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2763 1
Stadt

Silbermedaille 1630. Auf die Erziehung. Stempel von Friedrich Fecher. Stadtansicht. Rv. Sitzender Hund mit Halsband. 4.98 g. Winterstein 49a. Schweizer Medaillen 1172. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2764 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1640). Stempel von Friedrich Fecher. Baselstab auf Kartusche. Rv. Drei Zeilen Schrift im Lorbeerzweiggebinde. 1.75 g. Winterstein 106. Schweizer Medaillen 1194. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2765 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1650). Auf das neue Jahr. Stempel von Friedrich Fecher. Nimbiertes Christuskind mit Palmzweig nach rechts sitzend. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Palm- Lorbeerzweiggebinde. 2.62 g. Winterstein 154b. Schweizer Medaillen 1191. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2766 1
Stadt

Silbermedaille o. J. (um 1685). Baselstab. Rv. Nimbiertes Christuskind mit Palmzweig und Reichsapfel. 2.33 g. Winterstein 205. Schweizer Medaillen 1188. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 2767 1
Stadt

Taler o. J. (1690). 28.12 g. Winterstein 126. D.T. 1343. HMZ 2-78d. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
520 CHF

Los 2768 1
Stadt

6 Dukaten 1741. Goldabschlag vom Halbtaler. Stadtansicht von Osten her, oben die acht Vogteiwappen, im Abschnitt die Jahreszahl. Rv. Basilisk nach links, mit verziertem, ovalen Wappen. D.T. 755 Anm. (nur 5 und 8 Dukaten). HMZ 2-100e Anm. Gr. 60. Von grosser Seltenheit. FDC mit teils spiegelglänzenden Flächen.

Startpreis
30’000 CHF
Zuschlag
44’000 CHF

Los 2769 1
Stadt

Zinnmedaille 1767. Auf Johann Jakob Spreng, 1698-1768. Stempel von Samson. Drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Altar mit Opferfeuer. 51.60 g. Winterstein vgl. 250c. Äusserst selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Los 2770 1
Stadt

Bleisiegel 1778. Medailleur Johann Ulrich Samson. Zwei Basilisken halten das bekränzte Stadtwappen, im Abschnitt die römische Jahreszahl. 40.83 g. Sehr selten. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2771 1
Stadt

Silbermedaille 1795. Auf den Frieden von Basel. Stempel von Daniel Friedrich Loos. Uniformiertes Brustbild von Friedrich Wilhelm II. von Preussen halbrechts. Rv. Victoria übergibt Mars des Caduceus des Merkur. 28.50 g. Winterstein 273. Sommer A 45/1. Pay in Nummis 669. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2772 1
Stadt

Zinnmedaille 1796. Auf die Wahl von Bürgermeister Andreas Buxtorf (1740-1815). Von Joh. Fr. Huber. Brustbild nach rechts. Signatur des Stempelschneiders unter der Büste. Rv. Vier Zeilen Schrift über Fasces und Zweig. Schweizer Medaillen 1227. Winterstein 282. Fast vorzüglich und sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2773 1
Stadt

5 Batzen 1809. Als Löffel gearbeitet mit gedrehtem Stiel und als Abschluss Storch auf einer Säule stehend. Teilweise vergoldet. 12.09 g. Vorzügliche Handwerksarbeit.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2774 1
Stadt

Bronzemedaille 1823. Auf die Errichtung des St. Jakobsdenkmals. Acht Zeilen Schrift umgeben von einer Kette aus Wappen und Lorbeerkränzen. Rv. Ansicht des Denkmals. 55.59 g. Winterstein 294b. Fast FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2775 1
Stadt

Bronzemedaille 1892. Auf die 500-Jahrfeier der Vereinigung von Gross- und Kleinbasel. Theaterbühne bei der Vereinigungsfeier, darunter Stadtschild. Rv. Porträtmedaillons der Leiter des Festspiels. 234.02 g. Winterstein 386c. Vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2776 1
Stadt

Bronzemedaille 1895. Auf die Hundeausstellung in Basel. Stempel von W. Mayer, Stuttgart. Basilisk mit Basler Wappen. Rv. Hunde, oben Schweizer Kreuz in Strahlen. 35.06 g. Winterstein 415. Fast FDC.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2777 1
Stadt

Bronzemedaille 1897. Vergoldet. Preismedaille für den Basler Maschinenfabrikanten Eile Mertz auf der Universalausstellung in Nizza. 135.51 g. Winterstein 424 (dieses Exemplar). Unikat. FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2778 1
Stadt

Bronzeplakette 1901. Auf die 400 Jahrfeier der Aufnahme Basels in den Eidgenössischen Bund. Stempel von Hans Frei. 141.40 g. Winterstein 447c. FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2779 1
Stadt

Bronzeplakette 1901. Auf die 400 Jahrfeier der Aufnahme Basels in den Eidgenössischen Bund. Stempel von Hans Frei. 35.16 g. Winterstein 448b. FDC.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2780 1
Stadt

Bronzemedaille 1908. Auf den 70. Geburtstag von Friedrich Imhoof-Blumer. Stempel von Hans Frei. Brustbild halbrechts. Rv. Zehn Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 102.20 g. Aeppli 85. Wurzbach 3814. FDC.

Friedrich Imhoof-Blumer war Numismatiker und Archäologe.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 761-780 von 1092
von 55