Katalog - SINCONA Auktion 87

Ergebnisse 761-780 von 2279
von 114
ITALIEN Venedig
Los 2761 1
Gerolamo Priuli, 1559-1567

Gerolamo Priuli, 1559-1567. Zecchino o. J., Venezia. 3.42 g. Montenegro 556. Fr. 1257. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2762 1
Unbestimmter Prägeherr

Unbestimmter Prägeherr. 2 Gazette (Grossetto) o. J. (seit 1570), Venezia. Mit einigen Varianten. Lot von 27 Stück. Montenegro -. Meist sehr schön / Mostly very fine. (27)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2763 1
Francesco Erizzo, 1631-1646

Francesco Erizzo, 1631-1646. 1/2 Ducato da 62 soldi o. J., Venezia. 13.96 g. Ohne Münzzeichen / Senza sigla. Montenegro 1555. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2764 1
Francesco Molin, 1646-1655

Francesco Molin, 1646-1655. Zecchino o. J, Venezia. 3.49 g. Montenegro 1634. Fr. 1318. NGC MS62.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
462 CHF

Los 2765 1
Francesco Molin, 1646-1655

Francesco Molin, 1646-1655. Silbergussmedaille 1650, 39.60 g. Auf Alvise Leonardo Mocenigo, den Oberkommandeur der venezianischen Truppen im Krieg gegen die Türken in der Festung Candia. Unsigniert. Kopf Mocenigos nach links. Rv. Zwei weibliche Gestalten halten den Plan der Festung Candia. 45.1 mm. Voltolina 944. Selten in Silber / Rare in silver. Fast vorzüglich / About extremely fine. Vermutlich späterer Guss / Probably later cast. Stellenweise minimal geglättet / Some minor tooling.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2766 1
Domenico Contarini, 1659-1675

Domenico Contarini, 1659-1675. Zecchino o. J., Venezia. 3.49 g. Montenegro 1820 var. Fr. 1332. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
725 CHF

Los 2767 1
Alvise Mocenigo IV. 1763-1778

Alvise Mocenigo IV. 1763-1778. Osella da 4 Zecchini 1768, Murano. 13.96 g. ALOY MOCENICO DVX V - MUNUS COMMUNIT MURIANI im inneren Kreis ALOY CORNER P - PAV COLONA C Auf einer Volutenkartusche die Wappen des Dogen, des Podestà, des Camerlengo und von Murano. Rv. DANIEL DORIGO VETTOR MESTRE GIO MORATO auf Bändern, die die Wappen der drei Deputierten umgeben; darüber DEP 1768 in einem Band. Montenegro 3004. Paolucci II, 655. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
31’000 CHF

Los 2768 1
Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J., Venezia. 3.43 g. Montenegro 3070. Fr. 1434. NGC MS64. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2769 1
Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Zecchino o. J., Venezia. 3.49 g. Montenegro 3070. Fr. 1434. Fast vorzüglich / About extremely fine. Geprägt mit leicht korrodierten Stempeln / Struck with slightly corroded dies.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2770 1
Paolo Renier, 1779-1789

Paolo Renier, 1779-1789. Osella da 4 Zecchini 1787, Venezia. 13.93 g. CAVTVS SIMVLQVE PROMPTVS VL - TIONI Löwe nach rechts mit rückwärtsgewandtem Kopf und erhobener Vorderpfote, im Abschnitt G F (Girolamo Foscarini, Maurer). Rv. PAULI / REINERJ / PRINC MUNUS / ANNO VIIII / 1787 im Lorbeerkranz. Montenegro 3242. Paolucci II, 494. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prägeschwäche / Small weak part.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

Los 2771 1
Lodovico Manin, 1789-1797

Lodovico Manin, 1789-1797. Zecchino o. J., Venezia. Montenegro 3320. Fr. 1445. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2772 1
Lot

Lot. Diverse Münzen Giovanni I. Corner. Scudo de la croce. Giovanni Bembo. Scudo de la croce. Francesco Errizzo- Scudo de la croce. Alvise Mocenigo. Tallero 1769. Ludovico Manin. Osella 1789. Tallero 1790. 1/2 Tallero 1797. Republik. 10 Lire 1797. Scudo 1824 V. 1/2 Scudo 1824 V. 5 Lire 1848 V. Dazu: Ragusa. Tallero 1792. Lot von 12 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Gereinigt / Cleaned. (12)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ITALIEN Lots
Los 2773 1

Diverse Münzen 5 Lire 1830, 1847, 1869, 1870, 1871, 1873, 1874, 1875 (2x), 1876, 1877, 1878, 1879, (2x), 20 Lire 1927, 1928. 10 Tornesi 1833. Dazu San Marino. 20 Lire 1932, 10 Lire 1932 (2x). Lot von 21 Stück. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Gereinigt / Cleaned. (21)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2774 1

Diverse Münzen BOLOGNA. 1/2 Scudo 1797. FLORENZ. Piaster 1684. GENUA. 4 Lire 1672. 4 Lire 1792. 8 Lire 1796. MAILAND. Filippo 1666 (Dav. 4004), Ducatone 16?? (Dav. 4005), Scudo 1784 M, 5 Lire 1808 M, 1809 M, 1812 M. 5 Lire 1848 M (3x). SARDINIEN. 1/4 Scudo 1775. Lot von 15 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise mit Fehlern und gereinigt / Partly with flaws and cleaned. (15)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

JAPAN Manen Era
Los 2775 1

Manen Era. 1 Bu Ban-Kin o. J. (nach 1860), Dazu: Meiji Era. 2 Bu Ban-Kin o. J. (1868-1869). Lot von 3 Stück. JC 03.30-32. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

JAPAN Mutsuhito (Meiji), 1867-1912
Los 2776 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 5 Yen Jahr 30 (1897), Osaka. 4.17 g. JC 09-8. KM Y32. Fr. 52. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2777 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 10 Yen Jahr 34 (1901), Osaka. 8.35 g. JC 09-7. KM Y33. Fr. 51. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2778 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 10 Yen Jahr 42 (1909), Osaka. 8.34 g. JNDA 01-7. KM Y33. Fr. 51. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2779 1

Mutsuhito (Meiji), 1867-1912. 20 Yen Jahr 5 (1916), Osaka. 16.68 g. JC 09-6. KM Y40.2. Fr. 53. NGC UNC Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

JAPAN Akihito, seit 1989
Los 2780 1

Akihito, seit 1989. 10000 Yen 2002, 15.60 g. FIFA-Weltmeisterschaft in Japan und Südkorea. KM Y130. Fr. 64. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Ergebnisse 761-780 von 2279
von 114