8 Batzen 1810, Zürich. Vorder- zu Rückseite gegenständig. 7.15 g. Hürlimann 845. D.T. 21a. HMZ 2-1175a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812, Zürich. 7.26 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.35 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.30 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.36 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813, Zürich. Variante mit Ü im Wort ZÜRICH. Mzz. B unten auf der Rückseite. Laubrand. 29.28 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
20 Batzen 1813, Zürich. 14.66 g. D.T. 19a. HMZ 2-1173a. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1819, Zürich. Zwingli-Dukat. 3.45 g. HMZ 2-1171b. Fr. 490. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler diverser Jahre. Total 22 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler diverser Jahre. Total 19 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 68 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 90 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille 1714. Sogenannter Wappentaler. Von zwei Löwen flankiertes Stadtwappen. Darunter auf einer Kartsche die Jahreszahl. Rv. Doppelter Wappenkreis mit Inschrift im Zentrum. 43.86 g. Schweizer Medaillen 233. Wunderly 844. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1736. Auf das 400-jährige Bestehen der Brunschen Verfassung. Stempel von Gessner. Altar mit Verfassungsbuch. 44.48 g. Wunderly 835. Schweizer Medaillen 253. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie 1741, Zürich. Geprägt in Silber. 4.73 g. Meier (Schulprämien) 514. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Zinnmedaille o. J. Einseitig. Zunftgesellschaft zur Schmiedern. 62.30 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1823. Auf den Tod von Johann Conrad Escher von der Linth, Naturwissenschaftler, Mitglied des Staatsrats, Erbauer des Linthkanals. Eingefasst in ein Papier mit handschriftlicher Notiz: Zum andenken an den selig verstorbe / nen Herrn Bundesrat Konrad Escher von der Linth, bestimmt der Escherische Famillefond inliegende Medaille Herrn Jacob Escher, Herrn Zunftscheber (sic. Zunftschreiber?). 59.91 g. Schweizer Medaillen 428. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Randschlag / Edge nick.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854. Winterthur. Eidgenössisches Sängerfest. 19.15 g. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. Stempel von W. Mayer und F. Wilhelm. 181.85 g. Martin 162. Slg. Gessner 267. Schweizer Medaillen 489. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1889. Auf den 70. Geburtstag des Schriftstellers Gottfried Keller. Stempel von A. Scharff nach Entwurf von A. Böcklin. Sein Brustbild nach links. Rv. Orpheus umgeben von Tieren. 70 mm. 163.08 g. Schweizer Medaillen 459. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |