Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 741-760 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
Los 3241 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1740, Graz.
28.72 g. Herinek 328. Dav. 1043. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3242 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1740 KB, Kremnitz.
28.80 g. Herinek 455. Huszar 1606. Dav. 1062. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3243 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler o. J. Hall. Zwitterprägung.
14.39 g. Moser/Tursky 835/833. Herinek 485/483. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3244 1

Karl VI. 1711-1740. 15 Kreuzer 1737, Breslau. Dazu 6 Kreuzer 1713 (ss-vz) und 3 Kreuzer 1725 (vz) aus Breslau. Lot von 3 Exemplaren.
Herinek 651, 693, 823. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3245 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1741, Kremnitz.
28.71 g. Herinek 560/561. Dav. 1125. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3246 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/4 Taler 1742, Hall. 7.26 g. Moser/Tursky 919. Herinek 744. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3247 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1757, Hall. Dazu: Joseph II. Taler 1782 B Kremnitz. Franz II. Kronentaler 1792 M, Mailand. Lot von 3 Exemplaren.
Herinek 487, 147, 487. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3248 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1758, Hall. Mit glattem Gewand.
27.89 g. Moser/Tursky 956. Herinek 453. Dav. 1121. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3249 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1758, Wien. Ausbeute der St.-Anna-Fundgrube in Niederösterreich.
28.00 g. Müseler 15.1/15. Herinek 415. Dav. 1113. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Exemplar der Auktion Künker 41, 1998, Nr, 689.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 3250 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1758, Prag. St. Joachimsthaler Ausbeute.
27.90 g. Müseler 6/36. Dietiker 1079. Herinek 528. Dav. 1137. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3251 1

27.98 g. Müseler 6/36. Dietiker 1079. Herinek 528. Dav. 1137. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
715 CHF

Los 3252 1

27.81 g. Müseler 6/36. Dietiker 1079. Herinek 528. Dav. 1137. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Schrötlingsfehler / Small flan flaws.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3253 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1759, Hall. Mit glattem Gewand.
14.00 g. Moser/Tursky 968. Herinek 653. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3254 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1760, Hall. Mit verziertem Gewand.
27.93 g. Moser/Tursky 958. Herinek vgl. 455. Dav. 1120. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3255 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1760, Wien.
27.96 g. Herinek. 409. Dav. 1112. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert und einige Kratzer / Minor adjustment marks and some scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3256 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1761 KB, Kremnitz.
14.02 g. Herinek 728. Huszar 1688. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3257 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1763, Wien. Dazu: Leopold I. 15 Kreuzer 1663, Wien. 15 Kreuzer 1696 KB. Karl VI. 15 Kreuzer 1732, Prag. Lot von 4 Exemplaren.
Herinek 412, 922, 1068, 639. Dav. 1112. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3258 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1766, Günzburg.
28.09 g. Herinek 497. Dav. 1148. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3259 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1767. Auf die Genesung der Kaiserin von den Pocken. Stempel von A. Wideman. Büste mit Diadem nach rechts. Rv. Austria opfert vor einem brennenden Altar. 46.9 mm.
34.32 g. Slg. Montenuovo 1976. Schaumünzen 197. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3260 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 B, Kremnitz.
28.02 g. Herinek 606. Huszar 1680. Dav. 1133. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 741-760 von 1002
von 51

(1/2)