Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 741-760 von 1839
von 92
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 3741 1
diverse Vittorio Emanuele II, 1849-1861

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 5 Lire 1851. Genova 5 Lire 1854, Torino. Nomisma 773, 779. Dav. 137. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3742 1

Vittorio Emanuele II, 1849-1861 Lira 1860. Milano 4.98 g. Nomisma 810. Pagani 416. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

ITALIEN Toscana
Los 3743 1
diverse Francesco II di Lorena, 1737-1765

Francesco II di Lorena, 1737-1765 5 Paoli 1742. Florenz 13.53 g. MIR 355/5. Sehr schön / Very fine.

Auf der Münze steht FRANC. III. Als Herzog von Lothringen war er Franz III. gewesen, als Grossherzog der Toskana war er eigentlich Franz II., als Kaiser war er dann Franz I.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 3744 1

Francesco II di Lorena, 1737-1765 10 Paoli 1749. Florenz 27.04 g. MIR 362/2. Dav. 1507. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 3745 1
diverse Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790 Tallero 1768. Florenz 27.09 g. MIR 375/2. Dav. 1511. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3746 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790 Tallero 1790. Florenz 27.24 g. MIR 385/6. Dav. 1518. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

ITALIEN Turin
Los 3747 1

Silbermedaille o. J. Preismedaille der zoologischen Gesellschaft. Auf einem Bodenstück stehende Haustiere. Rv. Gravus CORA San Bernardo F. R. Probst über dem Stadtwappen zwischen Zweigen. 48.2 mm. 23.34 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 3748 1
diverse Sisto V. 1585-1590

Sisto V. 1585-1590 Silbermedaille 1585. Suitenmedaille des 18.-19. Jh. Signatur FP. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild Pius V. nach rechts. 30 mm. 14.80 g. Spink 762. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3749 1
diverse Sisto V. 1585-1590

Sisto V. 1585-1590 Silbermedaille o. J. Brustbild nach rechts mit segnender Hand. Unsigniert. Einseitig, 52 mm. 54.70 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3750 1
diverse Pio VII. 1799-1823

Pio VII. 1799-1823 Zinnmedaille o. J. (1823). Auf seinen Tod. Stempel von Stettner. Brustbild nach links im Gebet. Rv. Madonna mit Kind. Steckmedaille, Einlage 8 doppelseitig colorierte Kupferstiche mit Szenen aus seinem Leben und dem Leben verschiedener Heiliger. 50 mm. 33.10 g. Preßler 441. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3751 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Scudo romano 1848. 20.43 g. KM X5b. Fast FDC / About uncirculated. Probierspur am Rand / Test mark at the edge.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3752 1
diverse Pio IX. 1846-1878

Pio IX. 1846-1878 Silbermedaille 1854. Auf die Einweihung der wiederhergestellten Basilika San Paolo fuori le mura. Stempel von I. Bianchi. Brustbild nach links. Rv. Innenansicht der Kirche. 82.2 mm. 278.51 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Medaille mit feiner Patina / Magnificent medal with nice patina.

Im beschädigten Originaletui.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3753 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Silbermedaille An XIV (1891). Auf die Erneuerung der päpstlichen Sternwarte. Stempel von F. Bianchi. 43.64 mm. 37.33 g. Bartolotti E 891. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3754 1
diverse Leo XIII. 1878-1903

Leo XIII. 1878-1903 Bronzemedaille An 25 (1902). Auf sein 25. Pontifikatsjubiläum. Stempel von Johnson. Brustbild nach links. Rv. Christus als Schäfer mit Herde. 30.4 mm. 12.08 g. FDC / Uncirculated. Mit bunter Originalbox / With original metal-box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

ITALIEN Venedig
Los 3755 1
diverse Nicolo Contarini, 1630-1631

Nicolo Contarini, 1630-1631 Osella AN I (1630). 9.42 g. Montenegro 1499. Paolucci 113. Molto rara. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3756 1
diverse Bertucci Valier, 1656-1658

Bertucci Valier, 1656-1658 Osella AN I (1656). 8.47 g. Montenegro 1779. Paolucci 139. Rara. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3757 1

Bertucci Valier, 1656-1658 Osella AN II (1657). 9.29 g. Montenegro 1780. Paolucci 140. Rara. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3758 1
diverse Governo Provvisorio, 1797-1798

Governo Provvisorio, 1797-1798 10 Lire 1797. 28.13 g. Montenegro 03. Dav. 1577. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3759 1
diverse Francesco II, 1798-1835

Francesco II, 1798-1835 Lira 1800. 4.49 g. Montenegro 10. Herinek 579. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
165 CHF

Los 3760 1

Francesco II, 1798-1835 2 Lire 1801. Überprägt auf österreichischem 24-Kreuzer-Stück. 9.13 g. Montenegro 09. Herinek 575. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 741-760 von 1839
von 92