Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 741-760 von 1407
von 71
LITERATUR Frankreich
Los 2741

Lehr, Ernest: Les monnaies des landgraves autrichiens de la Haute-Alsace, Nancy 1896. Lehr, Ernest: Les monnaies des landgraves autrichiens de la Haute-Alsace. Supplément suivi dun appendice sur Les jetons frappés a la monnaie dEnsisheim par Gustave-Adolphe Schoen, Lausanne 1905. Selten / Rare. Vorzügliche Erhaltung. / Extremely fine. In einem Band. / One book.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2742

Cahn, Julius: Münz- und Geldgeschichte der Stadt Strassburg im Mittelalter, Strassburg 1895. Selten / Rare. Vorzügliche Erhaltung. / Extremely fine. Ex Libris F. Arthur Koenig.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

GOLDKÜSTE
Los 2743 1

Georg III. 1760-1820 1/2 Ackey 1818. 7.00 g. KM 8. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC / Proof. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

GRIECHENLAND
Los 2744 1

Otto, 1832-1862 Denkmünze zu 8 Dukaten o. J. Geschenk des Königs. 27.32 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Lt. berieben. / Slightly polished.

Startpreis
40’000 CHF
Zuschlag
Los 2745 1

Otto, 1832-1862 20 Drachmen 1833. München 5.75 g. Divo 9. Schl. 1. Fr. 10. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
Los 2746 1

Otto, 1832-1862 1/2 Drachme 1833. 2.21 g. Divo 14a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2747 1

Georg I. 1863-1913 50 Lepta 1874. A Paris 2.50 g. Divo 55b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 2748 1

Georg I. 1863-1913 5 Drachmen 1876. Paris 24.83 g. Divo 77. Dav. 117. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2749 1

Georg I. 1863-1913 Bronzemedaille 1906. Olympiade in Athen. 58.76 g. Gadoury 2b. Selten. / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Vergoldet. / Gilted.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2750 1

Georg I. 1863-1913 Silbermedaille 1912. Auf den Balkankrieg. Soldat mit Degen hisst eine Flagge, im Hintergrund Ansicht von Konstantinopel. Rv. Die Wappen der Verbündeten auf einem Kreuz. 24.04 g. Vorzüglich-FDC. / Extremely fine-uncirculated. In Originaletui. / In original box.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2751 1

Konstantin II. 1964-1973 100 Drachmen 1967. 32.22 g. Schl. 12. Fr. 21. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

GRIECHENLAND Lot
Los 2752 1

- 1/4 Drachme 1833. 50 Lepta 1874. 20 Lepta 1874, Paris. 50 Lepta 1901, Paris für Kreta. Divo 55b, 56a, 133. KM 37, 44, 6. Sehr schön bis vorzüglich. / Very fine to extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
GROSSBRITANNIEN
Los 2753 1

Edward I. 1272-1307 One Penny o. J. London 1.46 g. S. 1383. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2754 1

Elizabeth I. 1558-1603 Angel o. J. London Mzz. Hand. 5.18 g. S. 2531. Fr. 211. Sehr schön / Very fine. Henkelspur. / Traces of mounting.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 2755 1

Anne, 1702-1714 Silbermedaille 1713. Auf den Frieden von Utrecht. Stempel von John Croker. Brustbild der Königin nach links. Rv. Stehende Britannia mit Speer, Schild und Lorbeerzweig, im Hintergrund Segelschiffe. 15.28 g. Eimer 460. Pax in Nummis 432. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2756 1

George III. 1760-1820 1/4 Guinea 1762. 2.09 g. S. 3741. Fr. 368. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2757 1

George III. 1760-1820 1/4 Guinea 1762. 2.11 g. S. 3741. Fr. 368. Fast vorzüglich-vorzüglich. / About extremely fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2758 1

George III. 1760-1820 Bronzemedaille 1772. Auf den Tod der Prinzessin Augusta. Brustbild nach rechts. Rv. Phoenix aus dem Feuer aufsteigend. 11.97 g. Eimer 742. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2759 1

George III. 1760-1820 Guinea 1775. 8.36 g. S. 3728. Fr. 355. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2760 1

George III. 1760-1820 Silbermedaille 1782. Verteidigung von Gibraltar. Stempel von L. Pingo. Ansicht von Gibraltar, im Vordergrund Segelschiffe. Rv. Vier Namen im Palmkranz. 50.30 g. Eimer 796. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 741-760 von 1407
von 71