25 Pesos 1990. Jose Marti. 7.79 g. KM 213. Fr. 22. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
50 Pesos 1990. Jose Marti. 15.52 g. KM 214. Fr. 21. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
100 Pesos 1990. Jose Marti. 31.08 g. KM 215. Fr. 20. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 3’000 CHF |
Zuschlag |
10 Pesos 1990. XXV. Summer Olympic Games, Barcelona 1992 - Basketball. 3.11 g. KM 342. Fr. 56. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.25 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.03 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.28 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.38 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
200 Pesos 1997. Treffen von Fidel Castro und Papst Johannes Paul II im Vatikan / Meeting of Fidel Castro and Pope John Paul II in the Vatican. 31.01 g. KM 708. Fr. 92. Polierte Platte / Choice Proof. Leicht berührt / Minor touch marks.
Startpreis | 1’650 CHF |
Zuschlag |
200 Pesos 1998. Besuch des Papstes in Kuba / Papal visit to Cuba. 31.22 g. KM 709. Fr. 92a. FDC aus Polierter Platte / Uncirculated from Proof. Leicht berieben und berührt / Slightly polished and minor touch marks.
Startpreis | 1’650 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. Silbermedaille 1773. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Stempel von A. Widemann. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts. Rv. Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in fünf Zeilen. 49.8 mm. 3.91 g. Divo 72. Slg. Montenuevo 2051. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. Taler 1778, Wien. 27.95 g. Divo 80. HMZ 2-1372a. Dav. 1580. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small planchet flaws.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.72 g. Divo 82. HMZ 2-1372a. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung ohne die üblichen kleinen Schrötlingsfehler / Extraordinary condition without the usual small planchet flaws.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.52 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’750 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Erhabene Randschrift KLAR UND FEST. Divo 88. HMZ 2-1374b. KM E4. Fr. 12. Äusserst selten. Nur 35 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 35 pieces struck. NGC MS60.
Von den angeblich 35 geprägten Stücken existieren heute nur noch ein paar wenige Einzelstücke.
Startpreis | 20’000 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. 6.75 g. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Krone 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung. Mit Randschrift: KLAR UND FEST. 4.99 g. Divo 99. HMZ 2-1378a. Sehr selten, angeblich nur 125 Exemplare geprägt / Very rare, probably only 125 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |