Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 741-760 von 2385
von 120
KUBA Republik
Los 2741 1

25 Pesos 1990. Jose Marti. 7.79 g. KM 213. Fr. 22. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2742 1

50 Pesos 1990. Jose Marti. 15.52 g. KM 214. Fr. 21. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2743 1

100 Pesos 1988. Jose Marti. KM 215. Fr. 20. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. NGC MS68.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2744 1

100 Pesos 1990. Jose Marti. 31.08 g. KM 215. Fr. 20. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 2745 1

10 Pesos 1990. XXV. Summer Olympic Games, Barcelona 1992 - Basketball. 3.11 g. KM 342. Fr. 56. Selten. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 5,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2746 1

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2747 1

200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.25 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2748 1

200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.03 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

Los 2749 1

200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.28 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2750 1

200 Pesos 1993. Simon Bolivar & Jose Marti. 31.38 g. KM 542. Fr. 76. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 2751 1

200 Pesos 1997. Treffen von Fidel Castro und Papst Johannes Paul II im Vatikan / Meeting of Fidel Castro and Pope John Paul II in the Vatican. 31.01 g. KM 708. Fr. 92. Polierte Platte / Choice Proof. Leicht berührt / Minor touch marks.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2752 1

200 Pesos 1998. Besuch des Papstes in Kuba / Papal visit to Cuba. 31.22 g. KM 709. Fr. 92a. FDC aus Polierter Platte / Uncirculated from Proof. Leicht berieben und berührt / Slightly polished and minor touch marks.

Startpreis
1’650 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

LIECHTENSTEIN
Los 2753 1

Joseph Wenzel, 1748-1772. 1/2 Taler 1758, Wien. 13.97 g. Divo 63. HMZ 2-1368a. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2754 1

Franz Joseph, 1772-1781. Silbermedaille 1773. Auf den Tod des Prinzen Joseph Wenzel und zur Errichtung eines Ehrendenkmals im Wiener Zeughaus. Stempel von A. Widemann. Geharnischtes Brustbild mit Toisonkette nach rechts. Rv. Ansicht des Ehrendenkmals, im Abschnitt Schrift in fünf Zeilen. 49.8 mm. 3.91 g. Divo 72. Slg. Montenuevo 2051. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2755 1

Franz Joseph, 1772-1781. Taler 1778, Wien. 27.95 g. Divo 80. HMZ 2-1372a. Dav. 1580. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Übliche kleine Schrötlingsfehler / Usual small planchet flaws.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 2756 1

Franz Joseph, 1772-1781. 20 Kreuzer 1778, Wien. 6.72 g. Divo 82. HMZ 2-1372a. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung ohne die üblichen kleinen Schrötlingsfehler / Extraordinary condition without the usual small planchet flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2757 1

Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.52 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
Los 2758 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Erhabene Randschrift KLAR UND FEST. Divo 88. HMZ 2-1374b. KM E4. Fr. 12. Äusserst selten. Nur 35 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 35 pieces struck. NGC MS60.

Von den angeblich 35 geprägten Stücken existieren heute nur noch ein paar wenige Einzelstücke.

Startpreis
20’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 2759 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. 6.75 g. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 2760 1

Johann II. 1858-1929. Krone 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung. Mit Randschrift: KLAR UND FEST. 4.99 g. Divo 99. HMZ 2-1378a. Sehr selten, angeblich nur 125 Exemplare geprägt / Very rare, probably only 125 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Ergebnisse 741-760 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)