Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 741-760 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
ITALIEN Medaillen des Hauses Savoyen
Los 2741 1
diverse Carlo Felice, 1821-1831

Carlo Felice, 1821-1831 Silbermedaille 1831. Auf die Heirat der Prinzessin Maria Anna (Tochter von Carlo Emanuele I.) mit dem österreichischen Thronfolger Ferdinand. Stempel von G. Ferraris. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Zwei Wappen neben Hochzeitsfackeln, verbunden durch einen Kranz. 48.24 g. Slg. Montenuovo 2520. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2742 1

Carlo Felice, 1821-1831 Silbermedaille 1831. Auf die Unterdrückung eines Aufruhres im Herzogtum Modena durch Franz IV. von Österreich-Este, dem Gemahl von Beatrix, Tochter Vittorio Emanuele I. Stempel von F. Putinati. Die Brustbilder des Herzogspaares nebeneinander nach links. Rv. Weibliche Personifikation mit Mauerkrone schreibt auf eine Säule. 32.11 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2743 1
diverse Carlo Alberto, 1831-1849

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille o. J. Auf berühmte Italiener. Stempel von G. Galeazzi. Brustbild nach rechts. Rv. Löwe mit Helm und Schild hält einen Adler nieder, aussen Kranz von Verzierungen und vier Büsten mit Namen (Dante Alighieri, Galileo Galilei, Raffaello Sanzio, Cristoforo Colombo). 83.81 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2744 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1833/1855. Preismedaille. Stempel von G. Galeazzi. Brustbild des Königs nach rechts. Rv. Frauengruppe. Randgravur. 50.33 g. Vorzüglich-FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2745 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1836. Auf die Krönung von Maria Anna (Tochter von Carlo Emanuele I.), Gemahlin Ferdinands I. von Österreich, zur Königin von Böhmen in Prag. Die gekrönte Königin von vorn stehend, rechts böhmischer Wappenschild, links Tisch mit drei Kronen. Rv. Gekröntes Wappen. 17.47 g. Donebauer 3134. Slg. Montenuovo 2563. Wurzbach 5959. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2746 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1839. Auf die Heiligen des Hauses Savoyen. Stempel von G. Galeazzi. Gruppe von Heiligen auf Wolken. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 81.96 g. Martini 1702. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2747 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1841. Auf die Restaurierung der savoyischen Grablege in der Abteikirche von Hautecombe. Stempel von G. Galeazzi. Brustbild seiner Mutter Maria Christina nach links. Rv. Ansicht der Abteikirche. 90.60 g. Fast FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2748 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1841. Auf die Restaurierung der savoyischen Grablege in der Abteikirche von Hautecombe. Stempel von G. Galeazzi. Brustbild seiner Mutter Maria Christina nach links. Rv. Ansicht der Abteikirche. 91.19 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2749 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1842. Auf die Hochzeit von Vittorio Emanuele (II.) mit Adelheid von Österreich. Stempel von G. Galeazzi. Die Brustbilder des Brautpaares nebeneinander nach rechts. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 55.13 g. Fast vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2750 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille 1843. Auf seinen Besuch in Valenza. Stempel von F. Putinati. Brustbild Carlo Albertos nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darunter kleines, gekröntes Wappen auf Zweigen. 30.51 g. Wurzbach 4469. Fast vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2751 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Bronzemedaille 1848. Auf die Verfassung. Stempel von Al. Arnaud. Uniformiertes, drapiertes Brustbild von Carlo Alberto nach links. Rv. Der König mit Hermelinmantel steht neben einer Säule auf der Krone und Zepter liegen und überreicht Minerva eine Urkunde. 83.45 g. Med. Casa Savoia 59,88. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2752 1

Carlo Alberto, 1831-1849 Silbermedaille o. J. (1855). Auf die königliche Akademie für Agrikultur. Stempel von G. Ferraris. Die Brustbilder von Vittorio Amedeo III. und Carlo Alberto nebeneinander nach links. Rv. Engel mit Lorbeerkränzen, darunter Gravur: GIARDINO GIACINTO / 1855. 80.40 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2753 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1878

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille o. J. Auf die königliche Akademie in San Luca. Brustbild des Königs nach links. Rv. Stern über fünf Zeilen Schrift, alles in einem Lorbeerkranz. 53.92 g. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2754 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille o. J. Auf seine Gemahlin Adelheid von Österreich. Stempel von G. Ferraris. Brustbild der Königin mit Diadem nach rechts. Rv. Vier Zeilen Schrift. 70.78 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2755 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1849. Auf die Regierungsübernahme im Königreich Sardinien. Stempel von P. Thermignon. Uniformiertes Brustbild des Königs fast von vorn. Rv. Der König vor dem Thron stehend, zu den Seiten zwei uniformierte Berater. 85.89 g. Fast FDC.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2756 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1850. Industrieausstellung in Turin. Stempel von G. Galeazzi. Brustbild nach rechts. Rv. Lorbeerkranz, darin Gravur: CURTET / FRATELLI. 90.33 g. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 2757 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1855. Auf den Tod der Königin Maria Adelaide. Brustbild der Königin mit Perlhalsband nach links. Rv. Zum Himmel schwebende Frauengestalt. 13.32 g. Gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2758 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Silbermedaille 1859. Auf seine Wahl zum König von Italien. Stempel von G. Ferraris. Der vor dem Thron stehende König nimmt von Italia Krone und Lorbeerkranz entgegen. Rv. Sieben Zeilen Schrift in einem Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 162.00 g. Fast FDC-vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 2759 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Zinnmedaille 1859. Auf die Allianz zwischen Frankreich und Sardinien zur Erreichung der Unabhängigkeit Italiens. Stempel von R. Gayrard. Belorbeertes Brustbild Vittorio Emanuels nach rechts. Rv. Vierzehn Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 47.57 g. Wurzbach 9075. Divo 372. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2760 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1878 Zinnmedaille 1859. Auf die Allianz zwischen Frankreich und Sardinien zur Erreichung der Unabhängigkeit Italiens. Stempel von R. Gayrard. Belorbeertes Brustbild Vittorio Emanuels nach rechts. Rv. Vierzehn Zeilen Schrift im Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 48.43 g. Wurzbach 9075. Divo 372. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 741-760 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23