Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 721-740 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
SCHWEIZ Auslandschweizer
Los 4721 1
Frankreich

Bronzemedaille 1941. Société Helvétique de bienfaisance in Paris. Gämse in Berglandschaft, DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Rv. Drei Männer zelebrieren den 650. Geburtstag der Eidgenossenschaft, unten 1291-1941. Beidseitig signiert SANDOZ. Ein zweites Exemplar vom selben Vorderseitenstempel, Rv. jedoch in 3 Zeilen: AVEC / MES COMPLIMENTS / J. M. SANDOZ. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4722 1
Frankreich

Bronzemedaille 1978. Société Françaises de bienfaisance von Bern. 6 Zeilen Schrift zum 100. Geburtstag der Gesellschaft. Rv. 7 Personen halten sich solidarisch an den Händen. 64.67 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4723 1
Grossbritannien

6 Pence "1703" (um 1790), London (?). Société mutuelle des Suisses à Londres. Von Philipp Astley; herausgegeben für seine nächtlichen Zirkus-Aufführungen im Lyceum beim Strand in London. 11.24 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4724 1
Italien

Bronzemedaille 1919. Auf einer Tafel über altem italienischen Wappen 5 Zeilen Schrift: IL COMITATO ITALIANO / DI BENEFICENZA / - DI S. GALLO - / OMAGGIO AI REDVCI / -.- 1919. Rv. Allegorie der Italia küsst einen Soldaten auf die Stirne. Henkel. 10.72 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4725 1
Spanien

Brosche/Anstecknadel 1882. Emailliertes spanisches Wappen in reicher Verzierung, darüber Mauerkrone. SOCIEDAD ESPÃNOLA DE BENEFICENCIA 1882 EN SUIZA. Rv. Ansteckeinrichtung überdeckt mit Angabe des Herstellers: GUSTAVE / DUROUVENIOZ - DUVERNAY / FABRICANT / 9, R. CHANTEPOULET / GENÈVE. 13.87 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 4726 1
Russland

Bronzemedaille 1914. 100-Jahrfeier der Société Suisse de bienfaisance in St. Petersburg. Schweizerkreuz auf einem Gestell aus Eichen- und Lorbeerblättern mit Band umwickelt und UN POUR TOUS TOUS POUR UN. Rechts Name der Gesellschaft, unten im Abschnitt 1814-1914. Rv. Portrait Tells halbrechts, darüber A LA PATRIE. 64.72 g. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4727 1
Südamerikanische Länder

Lot 3 unterschiedliche Medaillen der Sociedad Filantropica Suiza de Buenos Aires von 1879, 1911, 1936. Medaille 1893 der Sociedad Filantropica Suiza |La Union|. Rafaela de Santa Fe. Kleine Silbermedaille 1919 der Sociedad Suiza mutuos de Montevideo (1869-1919). Hinzugefügt: Medaille 1969 des Hôpitals Suisse de Paris. Teilweise selten / Partly rare. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 4728 1
Aargau

Silbermedaille 1849. Aarau. 25-jährige Jubelfeier des eidgenössischen Schützenfestes. Mit Riffelrand. 23.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4729 1
Aargau

Silbermedaille 1899. Wohlen. Aargauisches Kantonalschützenfest. 38.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 25a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 150 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 150 specimens known. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4730 1
Aargau

Schützenuhr in Gold 1911. Aargauisches Kantonalschützenfest in Lenzburg. Hersteller Longines. 26.61 g. Martin 19. Sehr selten. Nur 36 Exemplare hergestellt / Very rare. Only 36 pieces produced. Neuwertig / As new.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 4731 1
Aargau

Schützenuhr in Silber 1920. Aargauischen Kantonalschützenfest in Zofingen. Hersteller. Zenith. 99.43 g. Martin 12. Selten / Rare. Neuwertig / As new. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4732 1
Aargau

Schützenuhr in Gold 1924. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Hersteller Ulysse Nardin, Le Locle und Genève. 82.76 g. Martin 14. Selten / Rare. Neuwertig / As new. In defektem Originaletui / In broken original box.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 4733 1
Appenzell Ausserrhoden

500 Franken 2019. Vögelinsegg-Schiessen Appenzell VR. 15.62 g. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 4734 1
Basel

Silbermedaille o. J. Matchschützenvereinigung Basel-Stadt. Meisterschaft. Stempelschneider A. Hürlimann. Probe ? 62.40 g. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4735 1
Basel

Goldmedaille 1968. Kantonalschützenfest beider Basel. 100 Jahre Feldschützen Basel 1868-1968. Lot von 2 Exemplaren. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
1’300 CHF
Zuschlag
Los 4736 1
Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 25.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4737 1
Bern

Blei-/Zinnmedaille 1888. Bernisches Kantonalschützenfest.17.-24. Juni 1888. 14.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 212Aa. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Originalhenkel. Kleine Korrosionsstelle am Rand. / Original loop attached. Small corrosion spot on the edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4738 1
Bern

Schützenuhr in Silber 1910. Eidgenössisches Schützenfest in Bern. Hersteller Longines. 98.67 g. Martin 58. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used. Im Originaletui / In original box.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4739 1
Freiburg/Fribourg

100 Franken 1934. Fribourg. Eidgenössisches Schützenfest. 25.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 430a. Fr. 505. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’750 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

Los 4740 1
Genf/Genève

Silbermedaille 1878. Genève. Tir du centenaire. 44.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 616a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 721-740 von 799
von 40

(4/4)