Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 721-740 von 982
von 50
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 721 1
diverse Vittorio Emanuele II. 1849-1861

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1860, Genova. 6.43 g. Mont. 25. Pagani 356. Fr. 1147. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 722 1

Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1861, Torino. 6.42 g. Mont. 27. Pagani 359. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
425 CHF

ITALIEN Sizilien
Los 723 1
diverse Roger II. 1105-1154

Roger II. 1105-1154. Tari d'oro Messina. 0.69 g. Spahr 66. MIR 22. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 724 1
diverse Friedrich II. 1197-1250

Friedrich II. 1197-1250. Multiplo di Tari d'oro Messina. 1.66 g. Spahr 69. MIR 66. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

ITALIEN Toskana
Los 725 1
diverse Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807

Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Dena (1 1/2 Francescone) 1807, Florenz. 39.31 g. Mont. 236. Pagani 27. Dav. 152. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

ITALIEN Trento
Los 726 1
diverse Pietro Vigilio, 1776-1796

Pietro Vigilio, 1776-1796. Silbermedaille 1776. Silberabschlag des Dukaten auf seine Wahl zum Bischof. Stempel von F. Matzenkopf. 2.26 g. CNI VI 224,2. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
ITALIEN Urbino
Los 727 1
diverse Guidobaldo II della Rovere, 1538-1574

Guidobaldo II della Rovere, 1538-1574. Ducato d'oro o. J. 3.23 g. CNI XIII,521,13 var. Fr. 1203. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
10’000 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

ITALIEN Vatikan - Kirchenstaat
Los 728 1
diverse Pelagius I. 555-560

Pelagius I. 555-560. Vergoldete Bronzemedaille o. J. Medaille aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Stempel von P.H. Müller. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Kappe nach rechts. Rv. 17 Zeilen Schrift. 38.2 mm. 23.31 g. Modesti 63. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 729 1
diverse Severinus I. 638-640

Severinus I. 638-640. Vergoldete Bronzemedaille o. J. Medaille aus der um 1712 durch den Mainzer Bischof Schönborn in Auftrag gegebenen Suite. Stempel von P.H. Müller. Brustbild des Papstes im geistlichen Ornat mit Fleischkappe nach rechts. Rv. 16 Zeilen Schrift. 38 mm. 23.18 g. Modesti 71. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 730 1
diverse Paul II. 1464-1471

Paul II. 1464-1471. Ducato o. J. Roma. 3.45 g. MIR 404. Berman 401. Fr. 19. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 731 1
diverse Paul III. 1534-1549

Paul III. 1534-1549. Scudo d'oro o. J. Piacenza. 3.33 g. Berman 968. Fr. 422. Selten / Rare. NGC MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 732 1
diverse Pius V. 1566-1572

Pius V. 1566-1572. Bronzemedaille o. J. (um 1572). Auf den Sieg der Heiligen Liga über das Osmanische Reich in der Seeschlacht von Lepanto. Unsigniert, nach G. Paladino. Brustbild nach links in geistlichem Ornat mit segnender Rechten. Rv. Ansicht der Seeschlacht. 41.8 mm. 34.43 g. Modesti 666. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 733 1
diverse Gregor XIII. 1572-1585

Gregor XIII. 1572-1585. Bronzemedaille Anno 1 (1572). Stempel von Lorenzo di Parma. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Weibliche Gestalt mit Ruder und Zepter steht nach links. 36.4 mm. 19.04 g. Spink 691. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 734 1
diverse Innozenz XI. 1676-1689

Innozenz XI. 1676-1689. Piastra 1680, Rom. 31.76 g. Berman 2086. Dav. 4090. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 735 1
diverse Innozenz XII. 1691-1700

Innozenz XII. 1691-1700. Scudo 1698 / Anno VIII, Roma. 31.96 g. Berman 2227. Dav. 4107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 736 1

Innozenz XII. 1691-1700. Silbermedaille 1700. Auf das Heilige Jahr. Stempel von G. Hamerani. Brustbild mit Tiara nach rechts. Rv. Das Öffnen der Heiligen Pforte. 39.6 mm. 28.28 g. Miselli 388. Spink 1577. In Silber selten / Rare in silver. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 737 1
diverse Innozenz XIII. 1721-1724

Innozenz XIII. 1721-1724. 1/2 Piastra Anno I (1721), Roma. 16.05 g. Berman 2518. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’400 CHF

Los 738 1

Innozenz XIII. 1721-1724. Silbermedaille Anno I (1721). Stempel von E. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Auf Wolken thronender Papst mit Engeln, unten die Weltkugel mit Hund. 31.2 mm. 16.36 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 739 1
diverse Clemens XII. 1730-1740

Clemens XII. 1730-1740. Silbermedaille 1730. Auf die Inthronisation. Stempel von O. Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Weibliche Allegorie mit Waage und Palmzweig. 32.1 mm. 17.49 g. Mazio 433. Venuti 1. Spink 1764. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Fassungsspuren / Traces of jewelry.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 740 1
diverse Pius VI. 1775-1799

Pius VI. 1775-1799. 4 Doppie 1786 / Anno XII, Bologna. 21.76 g. Berman 3013. Fr. 384. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
4’400 CHF

Ergebnisse 721-740 von 982
von 50

(1/3)