Goldmedaille 1969. Stempel von Hans Erni. Mutter und Kind. 31.53 g. FDC / Uncirculated. Im Etui / In a box.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1995. Gestaltet durch Simone Erni. PROBE. Luzerner Fasnacht. Harlekin mit Mädchen. Rv. Narr. Prägung durch Gravura, Rothenburg. 35.57 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. (1995). Gestaltet durch Simone Erni. Einseitige PROBE in Zinn. Luzerner Fasnacht. Harlekin mit Mädchen. Prägung durch Gravura, Rothenburg. 16.70 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Zinnmedaille o. J. (1997). Einseitige Zinnabformung der Vorderseite zur Medaille 150 Jahre Schweizer Bahnen von Simone Erni. Lokomotive und Wagen der "Spanisch Brötlibahn" davor auffliegende Tauben. Hinzugefügt: Endgültig ausgeführte Medaille in Holzschachtel zum selben Thema. 27.44 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Dieser erste Entwurf zur Medaille wies ein zu hohes Relief auf. Es wurden davon nur drei Abdrucke gemacht; anschliessend wurde die Medaille komplet überarbeitet. Prägung durch Gravura, Rothemburg Kt. LU.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 2 Rappen 1850-1974 (ohne 1896). Überdurchschnittliche Erhaltungen / Superior conditions than normal.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Lot. 1 Franken 1850 & 1860. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Rappen 1850-1967. (ohne 1851 und 1896; das Jahr 1850 3x: ohne Mzz, Mzz AB und Mzz BB). Überdurchschnittliche Erhaltungen / Superior conditions than normal.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Lot. 1 Rappen 1850-1996 (ohne 1853 schmales Kreuz & 1896). Überdurchschnittliche Erhaltungen / Superior conditions than normal.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Lot 2 Franken 1903, 1 Franken 1861 & 1/2 Franken 1850 (2). Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Rappen 1880, 1881 & 1882. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Rappen 1881, 1906, 1908 & 1919 (Me). FDC & fast vorzüglich (1919) / Brilliant uncirculated & about extremely fine (1919).
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Franken 1889 & 1923. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Franken 1891, 1909 & 1923. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Franken 1895 & 1908. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1849. Eidgenössisches Schützenfest in Aarau. Richter (Schützenmedaillen) 1 b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1849. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 23.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1849. Aarau. Eidgenössisches Schützenfest. 23.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 1b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Aargauisches Kantonalschützenfest in Bremgarten. 38.57 g. Richter 14b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Lot. Silber- und Kupfermedaillen 1891. Bremgarten. Aargauisches Kantonalschützenfest. Lot von 2 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 14b & c. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1896. Baden. Aargauisches Kantonalschützenfest. 39.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 19a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |