Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 721-740 von 2660
von 133
ITALIEN Parma
Los 2721 1
diverse Maria Luigia dAustria, 1815-1847

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.82 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2722 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.87 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2723 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.01 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 2724 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 2 Lire 1815, Milano. 9.96 g. Mont. 118 (R2). Pagani 8. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2725 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 1 Lira 1815, Milano. 5.05 g. Mont. 119 (R). Pagani 9. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2726 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 10 Soldi 1815, Milano. 2.47 g. Mont. 120. Pagani 10. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2727 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Soldi 1815, Milano. 1.23 g. Mont. 122. Pagani 12. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2728 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1832, Milano. 6.41 g. Mont. 114 (R3). Pagani 4. Fr. 934. Sehr selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und Felder geglättet / Traces of jewelry and fields smoothed.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2729 1

Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. 24.91 g. Mont. 117 (R2). Pagani 7. Dav. 204. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

ITALIEN Pavia
Los 2730 1
diverse Galeazzo II Visconti, 1359-1378

Galeazzo II Visconti, 1359-1378. Grosso da 1 Soldo e mezzo o. J. 2.47 g. MIR 845. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

ITALIEN Pesaro
Los 2731 1
diverse Giovanni Sforza, 1503-1510

Giovanni Sforza, 1503-1510. Grosso o. J. 1.87 g. Biaggi 1904. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

ITALIEN Repubblica Subalpina
Los 2732 1
diverse Repubblica Subalpina, 1800-1802

Repubblica Subalpina, 1800-1802. 5 Francs AN 9 (1800 - 1801), Torino. 24.89 g. Mont. 9. Pagani 5. Dav. 197. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

ITALIEN Rom - Repubblica Romana, 1798-1799
Los 2733 1

Scudo o. J. (1799), Lazio. Mont. 1. Pagani 1. Dav. 1486. NGC AU53.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

ITALIEN San Marino
Los 2734 1

20 & 10 Lire 1925 R, Roma. Prova di Stampa. Mont. 15. Pagani 565, 574. Fr. - (vgl. 1). Sehr selten. Nur je 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces of each type struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Die 20 Lire sind leicht gereinigt / The 20 Lire are slightly cleaned. (2)

Startpreis
8’000 CHF
Zuschlag
ITALIEN Savoyen / Sardinien
Los 2735 1
diverse Emanuele Filiberto, 1553-1580

Emanuele Filiberto, 1553-1580. Grosso 1556, Aosta. 1.97 g. MIR 329 c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2736 1
diverse Carlo Emanuele III. 1730-1773

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Doppia 1755, Torino. 9.61 g. MIR 943 a (R2). Mont. 126 (R). Fr. 1105. Selten / Rare. NGC AU55.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Los 2737 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773. 1/2 Doppia 1756, Torino. 4.81 g. MIR 944 b. Mont. 144 (R). Fr. 1106. NGC AU58.

Startpreis
2’200 CHF
Zuschlag
Los 2738 1

Carlo Emanuele III. 1730-1773. Vergoldete Silbermedaille 1771. Auf die Vermählung seiner Enkelin, Maria Giuseppina Luisa, mit Graf Ludwig Stanislaus von der Provence, dem späteren König Ludwig XVIII. von Frankreich. Stempel von L. Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber, dazwischen die französische Lilie, darunter ineinander verschlungene Lorbeerzweige. 49.3 mm. 53.95 g. Umberto di Savoia I, S. 175, 28. Slg Wurzbach/T. 4499. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2739 1
diverse Vittorio Amedeo III. 1773-1796

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1774, Torino. 8.70 g. Mont. 355 (R2). MIR 989 b (R4). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2740 1

Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/2 Doppia 1789, Torino. 4.53 g. MIR 984 d. Pagani 32. Fr. 1121. NGC MS61.

Exemplar der Auktion Hess-Divo 329, Zürich, November 2015, Los 456.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Ergebnisse 721-740 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)