Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.82 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 40 Lire 1815, Milano. 12.87 g. Mont. 111 (R). Pagani 1. Fr. 933. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1815, Milano. 25.01 g. Mont. 115. Pagani 5. Dav. 204. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 2 Lire 1815, Milano. 9.96 g. Mont. 118 (R2). Pagani 8. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 20 Lire 1832, Milano. 6.41 g. Mont. 114 (R3). Pagani 4. Fr. 934. Sehr selten. Nur 1'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren und Felder geglättet / Traces of jewelry and fields smoothed.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Maria Luigia d'Austria, 1815-1847. 5 Lire 1832, Milano. 24.91 g. Mont. 117 (R2). Pagani 7. Dav. 204. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 & 10 Lire 1925 R, Roma. Prova di Stampa. Mont. 15. Pagani 565, 574. Fr. - (vgl. 1). Sehr selten. Nur je 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces of each type struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Die 20 Lire sind leicht gereinigt / The 20 Lire are slightly cleaned. (2)
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Emanuele III. 1730-1773. Vergoldete Silbermedaille 1771. Auf die Vermählung seiner Enkelin, Maria Giuseppina Luisa, mit Graf Ludwig Stanislaus von der Provence, dem späteren König Ludwig XVIII. von Frankreich. Stempel von L. Lavy. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber, dazwischen die französische Lilie, darunter ineinander verschlungene Lorbeerzweige. 49.3 mm. 53.95 g. Umberto di Savoia I, S. 175, 28. Slg Wurzbach/T. 4499. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/4 Scudo 1774, Torino. 8.70 g. Mont. 355 (R2). MIR 989 b (R4). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 1/2 Doppia 1789, Torino. 4.53 g. MIR 984 d. Pagani 32. Fr. 1121. NGC MS61.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 329, Zürich, November 2015, Los 456.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |