Halbtaler 1621, Zug. Av. Variante mit Bändern im Feld. 14.24 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler 1621, Zug. 13.88 g. D.T. 1240b. HMZ 2-1091c. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1623, Zug. Umschrift mit MONETA NOVA TVG.... 28.54 g. D.T. 1238a. HMZ 2-1090f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
1/6 Assis o. J. Zug. Geschweiftes, eher schmales Zugerwappen mit damasziertem Mittelbalken. Filigrane, vierpassartige Bogeneinfassung. Einseitig. 0.17 g. Tobler (1/6 Assis) Typ 15c. D.T. -. HMZ 1106c. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Randausbruch / Planchet defect.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Angster 1804, Cham. 0.62 g. D.T. 103 HMZ 2-1109a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Angster 1804, Cham. 0.75 g. D.T. 103 HMZ 2-1109a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale, inkl. Taler, Halbtaler & Dicken. Total 12 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 19.12 g. Meier 474. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.51 g. Meier 474. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1900). Menzingen. Pensionat. ADMISE . EN . CETTE . CONGREGATION . AU . PENSIONNAT . DE . MENZINGEN. ENFANT DE MARIE. Darunter auf einer Kartusche schwach eingraviert der Name Adel. 7.69 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. Zürich. Variante mit spanischem Wappen in Bogeneinfassung. 2.83 g. Hürlimann 918/920. HMZ 2-1127b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Goldkrone o. J. Zürich. Doppeladler mit kleinem Schild. RESPVBLICA ° TIGVRINA °. Rv. Lilienkreuz. DOMINE SERVA NOS IN PACE. 3.35 g. Hürlimann 261. HMZ 2-1117b. Fr. 428. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor scratch, magnificent condition.
Startpreis | 15’000 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 27.43 g. Hürlimann 438 var. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.93 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zainende und Schrötlingsfehler / Edge clip & planchet defect.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622, Zürich. 28.26 g. D.T. 1068. HMZ 2-1146a. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel. 28.29 g. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1660, Zürich. Wasertaler. 27.89 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1661, Zürich. 28.26 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Hübsche Patina / Nice patina. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1716, Zürich. Randschrift: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE (zwischen den Wörtern div. Vögelchen und Röschen). 28.08 g. Hürlimann 581. D.T. 419d. HMZ 2-1164i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |