5 Deutsche Mark 1955 F, Stuttgart. Friedrich von Schiller. Dazu 5 DM 1955 G, Markgraf von Baden. Lot aus 2 Exemplaren. J. 389, 390. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Deutsche Mark 1958 J, Hamburg. 11.10 g. J. 387. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
50 Pfennig 1950 F, Stuttgart. Dezentriert. 3.45 g. J. 384. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
50 Euro-Cent Zwitterprägung ohne Jahr. Falsche Stempelkombination: Das Stück ist beidseitig mit dem Stempel für die Wertzahl geprägt worden. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC Mint Error MS64.
Die Zuordnung zu Deutschland kann nicht mit Sicherheit festgestellt werden.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 25.01 g. J. D9. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
5 Gulden 1923, Utrecht. Marienkirche. 25.01 g. J. D9. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/2 Gulden 1923, Utrecht. Kogge. 2.50 g. J. D6. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Dieses Los wurde zurückgezogen.
10 Gulden 1935, Berlin. Rathaus. 16.99 g. J. D20. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
15 Rupien 1916 T, Tabora. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Arabeske endet unter dem T von OSTAFRIKA. 7.16 g. J. 728 b. Fr. 1. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated. Winziger Kratzer auf der Rückseite / Tiny scratch on reverse.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Probe zu 20 Reichsmark. Unsigniert, um 1970. Kopf nach links. Rv. Jahreszahl über Brandenburger Tor, unter dem Abschnitt Wert und links im Abschnitt PRODE statt PROBE. 21.3 mm. 6.48 g. Colbert/Hyder 403. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Religion. Silbermedaille 1680. Auf den Kometen vom 16. Dezember 1680. Unsigniert. Himmel mit Sternbildern und niedergehendem Kometen, unten Sarg, darauf Helm und Schwert, links ein verdorrter Baum. Rv. Neun Zeilen Schrift in Mehrpass. 37.6 mm. 20.55 g. Slg. Goppel 1172. Slg. Brettauer 2271. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1927, München. Auf den 80. Geburtstag von Hindenburg. Stempel von K. Goetz. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT SILBER 900f. 36 mm. 24.81 g. Kienast 386. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1936, München. Auf den 40. Todestag von Anton Bruckner und die Aufnahme seiner Büste in der Walhalla. Büste nach links. Rv. Walhalla über Orgel. 36 mm. 19.57 g. Kienast 495. Mattiert Vorzüglich-FDC / Matted. Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1830. 2 Escudos 1835 GJ, Quito. 6.60 g. KM 16. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1841. 2 1/2 Pesos 1892, San Salvador. 4.02 g. KM 116. Fr. 4. Selten. Nur 597 Exemplare geprägt / Rare. Only 597 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
1 Peso 1914 CAM. Heavier portrait (wider right shoulder). KM 115.2. NGC MS64.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881. 20 Markkaa 1879 S, Helsinki. 6.44 g. Schl. 3. Bitkin 612. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882 S, Helsinki. 3.22 g. Schl. 8. Bitkin 229. Fr. 5. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |