Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 721-740 von 1093
von 55
MONACO
Los 1721 1

Charles III. 1856-1889 20 Francs 1879. A-Paris 6.45 g. Gadoury 102. Schl. 7. Fr. 12. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1722 1

Charles III. 1856-1889 100 Francs 1884. A-Paris 32.23 g. Gadoury 106. Schl. 4. Fr. 11. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 1723 1

Albert I. 1889-1922 100 Francs 1895. A-Paris 32.22 g. Schl. 10. Fb. 13. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
Los 1724 1

Rainier III. 1949-2005 1/2 Franc 1965. Probe (Essai) in Gold. Von R. Cochet. Geriffelter Rand. 8.69 g. Gad. 133. Schl. 31.12. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1725 1

Rainier III. 1949-2005 10 Francs 1974. Probe (Essai) in Gold. Von G. Simon. Geriffelter Rand. 19.53 g. Gad. 142. Schl. 38. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

MONTENEGRO
Los 1726 1

Nikolaus I. 1860-1918 20 Perpera 1910. Wien 50. Regierungsjubliläum. 6.74 g. Schl. 5. Fr. 5. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1727 1

Nikolaus I. 1860-1918 10 Perpera 1910. 50. Regierungsjubiläum. 3.37 g. Schl. 6. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1728 1

Nikolaus I. 1860-1918 20 Perpera 1910. Wien 10 Perpera 1910, Wien. 50. Regierungsjubiläum. Schl. 2, 3. Fr. 2, 3. Sehr schön-vorzüglich und vorzüglich / Very fine-extremely fine and extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

MUSCAT & OMAN
Los 1729 1

Said Bin Taimur 1932-1970 15 Rials Saidi 1381 AH. (1962 AD.). 7.98 g. KM 35. Fr. 1. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

NAMIBIA
Los 1730 1

10 Dollar 2012. ESSAI in Gold. 100 Jahre Reiterdenkmal. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 68 Ultra Cameo. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

NEPAL
Los 1731 1

Girvan Yuddha Vikrama, 1799-1816 1/4 Mohar 1808 SE. (1730 AD.). 1.40 g. KM 540.1. Fr. 10. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1732 1

Prithvi Bir Bikram, 1881-1911 Tola 1823 SE. (1901 AD.). 12.36 g. KM 674.3. Fr. 16. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1733 1

Prithvi Bir Bikram, 1881-1911 Mohar 1833 SE. (1911 AD.). 5.54 g. KM 673.2. Fr. 17. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1734 1

Tribhuvana, 1911-1950 Mohar 1998 VS. (1941 AD.). 5.54 g. KM 702. Fr. 27. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 1735 1

2 Dukaten 1766. 6.97 g. Delm. 773. Fr. 250. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1736 1

Dukat 1780. Batavische Republik. Dukat 1805, Utrecht. Delm. 775, 1170B. Fr. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 1737 1

Cavalier dor 1614. 4.97 g. Delm. 967 (R3). Fr. 286. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prägeschwäche / Small weak areas.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Los 1738 1

2 Dukaten 1754. Goldabschlag vom 6 Stuivers. Scheepjesschelling. 6.97 g. Delm. vgl. 862. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Broschierspuren / Trace of mounting.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 1739 1

Dukat 1595. 3.46 g. Delm. 883. Fr. 307. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 1740 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810 Dukat 1806. Utrecht 3.32 g. Schulman 118a. Delm.1176A. Schl. 50. Fr. 325. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 721-740 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38