Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 721-740 von 2658
von 133
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Los 2472 1

Silbermedaille 1541. Auf Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Nach Matthes Gebel. Bärtiges Brustbild mit flachem Hut nach rechts. Rv. Harnisch, Helm und Schild. 19.43 g. Habich II,1,1191. Hill/Pollard 601. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2473 1

Dukat 1700. 3.47 g. Kellner 71. Fr. 1885. Vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2474 1

Dukat 1700. 3.49 g. Kellner 70. Fr. 1885. Gutes vorzüglich.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2475 1

1/2 Konventionstaler 1766. Titel Joseph II. 14.03 g. Kellner 354. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Öttingen, Grafschaft
Los 2476 1
diverse Ludwig Eberhard, 1622-1634

Taler 1623. 28.86 g. Löffelholz 205. Dav. 7136A. Vorzüglich.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Passau, Bistum
Los 2477 1
diverse Ernst von Bayern, Administrator, 1517-1540

Batzen 1521. 3.17 g. Kellner 74. Schulten 2642. Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Pfalz
Los 2478 1
-Kurlinie Ruprecht I. 1353-1390

Goldgulden o. J. (1380-85). Oppenheim 3.49 g. Pal. Coll. 15. Felke 320. Noss 86. Fr. 1967 var. Gutes sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2479 1
-Kurlinie Friedrich I. 1449-1476

Goldgulden o. J. (1464). Heidelberg 3.35 g. Pal. Coll. 81. Felke 1395. Fr. 1978. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Pommern, Herzogtum
Los 2480 1
diverse Karl XII. von Schweden, 1697-1718

Silbermedaille 1706. Abschlag vom Doppeldukaten. 10.80 g. Hildebrand 107. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
220 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Los 2481 1

Silbermedaille 1627. Auf die Grundsteinlegung für die Dreieinigkeitskirche. Heilige Dreifaltigkeit und zwei Engel über der Kirchenansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift, umher Wappenkranz. 19.10 g. Plato 21. Gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Reinstein, Grafschaft
Los 2482 1
diverse Wilhelm Leopold von Tattenbach, 1609-1661

Versilberte Bleimedaille o. J. Einseitig. Brustbild des Grafen mit Spitzbart und Ordenskreuz nach rechts. 16.68 g. Domanig, Deutsche Medaille 3. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Los 2483 1
Ernestiner Friedrich III. 1486-1525

Silbermedaille 1522. Ähnlich dem Guldengroschen. 23.48 g. Vgl. Keilitz 71.1. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2484 1

Taler 1599. Dresden 28.84 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2485 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Doppeltalerklippe 1630. Auf das Armbrustschiessen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Schleswig-Holstein-Gottorp. 55.14 g. Clauss/Kahnt 330. Schnee 865. Dav. 7608. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2486 1
Albertiner Johann Georg III. 1680-1691

2/3 Taler 1682. Dresden 15.52 g. Clauss/Kahnt 588. Dav. 808. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2487 1

2/3 Taler 1686. Dresden 15.47 g. Clauss/Kahnt 588. Dav. 808. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2488 1
Albertiner Friedrich August I. 1694-1733

Silbermedaille 1717. 200 Jahre Reformation in Sachsen. Stempel von G. W. Vestner. Friedrich der Weise und Johann Georg mit Schwert hinter einem Tisch auf dem ein Kruzifix und ein Buch. Rv. Engel und Luther stehen neben einem Altar mit Leuchter. 14.86 g. Slg. Whiting 251. Slg. Merseburger 1520, Gutes sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2489 1

Taler 1726. Dresden 29.07 g. Kahnt 109. Schnee 1015. Dav. 2653. Fast vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 2490 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Dukat 1738. Auf die Verlobung der Prinzessin Maria Amalia mit Karl, König beider Sizilien. 3.44 g. Kahnt 625. Slg. Merseburger 1825. Fr. 2852a. Gutes sehr schön.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 2491 1

2/3 Taler 1741. Dresden Auf das Vikariat. 13.70 g. Kahnt 640. Slg. Merseburger 1698. Gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 721-740 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20