Silbermedaille 1541. Auf Wilhelm Löffelholz zu Kolberg. Nach Matthes Gebel. Bärtiges Brustbild mit flachem Hut nach rechts. Rv. Harnisch, Helm und Schild. 19.43 g. Habich II,1,1191. Hill/Pollard 601. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1700. 3.47 g. Kellner 71. Fr. 1885. Vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1700. 3.49 g. Kellner 70. Fr. 1885. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
1/2 Konventionstaler 1766. Titel Joseph II. 14.03 g. Kellner 354. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Taler 1623. 28.86 g. Löffelholz 205. Dav. 7136A. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1521. 3.17 g. Kellner 74. Schulten 2642. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1380-85). Oppenheim 3.49 g. Pal. Coll. 15. Felke 320. Noss 86. Fr. 1967 var. Gutes sehr schön.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden o. J. (1464). Heidelberg 3.35 g. Pal. Coll. 81. Felke 1395. Fr. 1978. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1706. Abschlag vom Doppeldukaten. 10.80 g. Hildebrand 107. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1627. Auf die Grundsteinlegung für die Dreieinigkeitskirche. Heilige Dreifaltigkeit und zwei Engel über der Kirchenansicht. Rv. Sieben Zeilen Schrift, umher Wappenkranz. 19.10 g. Plato 21. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1522. Ähnlich dem Guldengroschen. 23.48 g. Vgl. Keilitz 71.1. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Taler 1599. Dresden 28.84 g. Keilitz/Kahnt 186. Schnee 754. Dav. 9820. Sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Doppeltalerklippe 1630. Auf das Armbrustschiessen anlässlich der Vermählung seiner Tochter Maria Elisabeth mit Friedrich III. von Schleswig-Holstein-Gottorp. 55.14 g. Clauss/Kahnt 330. Schnee 865. Dav. 7608. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1682. Dresden 15.52 g. Clauss/Kahnt 588. Dav. 808. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1686. Dresden 15.47 g. Clauss/Kahnt 588. Dav. 808. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1717. 200 Jahre Reformation in Sachsen. Stempel von G. W. Vestner. Friedrich der Weise und Johann Georg mit Schwert hinter einem Tisch auf dem ein Kruzifix und ein Buch. Rv. Engel und Luther stehen neben einem Altar mit Leuchter. 14.86 g. Slg. Whiting 251. Slg. Merseburger 1520, Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Taler 1726. Dresden 29.07 g. Kahnt 109. Schnee 1015. Dav. 2653. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1738. Auf die Verlobung der Prinzessin Maria Amalia mit Karl, König beider Sizilien. 3.44 g. Kahnt 625. Slg. Merseburger 1825. Fr. 2852a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
2/3 Taler 1741. Dresden Auf das Vikariat. 13.70 g. Kahnt 640. Slg. Merseburger 1698. Gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |