Lot. Gulden 1714. Gerade und gebogene Schrift. D.T. 547a, b. HMZ 2-653b, c. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1715. 6.65 g. Wielandt (Luzern) 150. D.T. 551. HMZ 2-654b. Sehr schön.
Stempel von Johann Carl Hedlinger.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1724. 20 Kreuzer 1725. D.T. 552c, d. HMZ 2-655c, d. Schön-sehr schön. (2)
Beim Stück von 1724 wurde die Jahreszahl aus 1714 umgeschnitten.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Viertelgulden (10 Schilling) 1725. Achtelgulden 1725 (2). D.T. 558, 562. HMZ 2-658a, 2-660b. Schön-sehr schön. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1741. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. Wielandt (Luzern) 167. D.T. 553. HMZ 2-655e. Selten. Sehr schön.
Stempel von J. Thiébaud; seine Signatur unter dem Engelsköpfchen.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1742. Halbbatzen 1743. Schilling 1742. Schilling 1743. D.T. 566a, b, 568a, b. HMZ 2-662c, d, 2-663a, b. Sehr schön-vorzüglich. (4)
Stempelschneider für die Münzen von 1742: J. Thiébaud, für diejenigen von 1743: J. Haag.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
4 Batzen 1744. 4.62 g. Wielandt (Luzern) 169. D.T. 557. HMZ 2-657a. Selten. Fast vorzüglich.
1890 wurden 50 Exemplare mit Originalstempeln geprägt. Eine ursprüngliche Emission fand offenbar nie statt.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Angster 1773. Angster 1775. Angster 1790 (2). Angster 1790 (Silberabschlag). Rappen 1774 (3). Rappen 1787. Rappen 1789. Rappen o. J. D.T. 572, 573a, b, b Anm., 571a-c, 570. HMZ 2-665a-c, c Anm., 664a-d. Sehr schön. (11)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) o. J. (1780). Schräg gerippter Rand. 6.54 g. Wielandt (Luzern) 175. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1782. Schräg gerippter Rand. 7.17 g. Wielandt (Luzern) 176. D.T. 548b. HMZ 2-654c. Fast vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1793. Halbtaler 1795. D.T. 549, 544. HMZ 2-654d, 2-652a. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1793. Viertelgulden 1793. Achtelgulden 1793. D.T. 554, 559a, 563. HMZ 2-655f, 2-658b, 2-660c. Sehr schön. (3)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
12 Münzgulden (Dublone) 1794. Schnurrand. 7.61 g. Wielandt (Luzern) 187. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1794. (2). Schilling 1795. Rappen 1795. Rappen 1796. 20 Kreuzer 1796. Viertelgulden 1796. Batzen 1796 (2). Batzen 1797. Halbbatzen 1796 (2). D.T. 569a, b, 571d, 555b, 559b, 564a, b, 567b. HMZ 2-663c, d, 2-664e, f, 2-655h, 2-658c, 2-661a, b, 2-662f. Schön-sehr schön. (12)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Batzen (Halber Neutaler) 1795. 20 Kreuzer 1795. Halbbatzen 1795. D.T. 544, 555a, 567a. HMZ 2-652, 2-655g, 2-662e. Der 20 Kreuzer 1795 selten. Sehr schön-fast vorzüglich. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen (Neutaler) 1796. Blätterrand. 29.46 g. Wielandt (Luzern) 189. D.T. 542. HMZ 2-650a. Schöne gleichmässige Patina. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1796. Laubrand. 7.39 g. Wielandt (Luzern) 195. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Vierteltaler (10 Batzen) 1796. Laubrand. 7.56 g. Wielandt (Luzern) 195. D.T. 550. HMZ 2-654e. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Batzen 1803. Batzen 1804. Rappen 1804 (je 1 Exemplar mit barocker und mit lorbeerkranzartiger Einfassung). D.T. 62, 63a, 68, 69. HMZ 2- 673a, b, 2-675a, b. Sehr schön. (4)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Angster 1804. 0.65 g. Wielandt (Luzern) 236. D.T. 73a. HMZ 2-676a. Selten. Fast vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |