Felipe IV. 1621-1665. Dukaton 1660, 32.54 g. Auf den Pyrenäenfrieden zwischen Spanien und Frankreich am 7. November. Unsigniert. PHIL. IV.D.G.REX. HISP.DVX. BR.Z. Geharnischtes und gekröntes Hüftbild mit Zepter und Reichsapfel nach rechts. Rv. DE CAELO SPIRITVS VNIT Handschlag, verziert mit der Kette und Orden vom Goldenen Vlies und dem Stern des Ordens vom Heiligen Geist, unten die geteilte Jahreszahl 16-60, oben Krone mit gekreuzten Zeptern und der Heilige Geist über Strahlen. 48.1 mm. van Loon II, 459. Sehr selten / Very rare. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine. Avers leicht gereinigt / Obverse slightly cleaned.
Dieses prächtige Stück wurde in den Spanischen Niederlanden oder Flandern, wie es oft genannt wurde, geprägt. Diese geografische Zuordnung ist auf der Vorderseite zu erkennen, wo nach dem Titel Hispaniarum Rex nur noch der Titel Herzog von Brabant (DVX BR) zu lesen ist.
Der Pyrenäenfrieden bedeutete das Ende eines langjährigen Krieges, auch wenn Frankreich einen grossen Teil der Grafschaft Artois und zahlreiche Festungen in Flandern, dem Hennegau und Luxemburg an seiner Grenze erhielt, während Spanien lediglich das Charolais zurückerhielt. Dieser Frieden wurde durch die Heirat von Maria Theresia, der ältesten Tochter Philipps IV., mit Ludwig XIV. von Frankreich (9. Juni 1660) besiegelt, die eine neue Friedensperiode zwischen den beiden Monarchien einleiten sollte, in der Praxis jedoch nur ein weiterer Schritt in Richtung französischer Hegemonie in Europa war.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |