Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 701-720 von 800
von 40
SINCONA Auktion 77 - (2/4)
SPANIEN Königreich
Los 3125 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 320 Reales 1823 SR, Madrid. AC 1779. Fr. 319. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
9’000 CHF
Zuschlag
Los 3126 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 80 Reales 1842 B-PS, Barcelona. 6.73 g. AC 715. Fr. 324. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3127 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. AC 119. Fr. 347. PCGS MS62.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 3128 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. 32.22 g. AC 119. Fr. 347. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1’400 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3129 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1962) SGV, Madrid. AC 178. Fr. 347R. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. NGC MS62.

Offizielle Neuprägung der Münzstätte Madrid.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 3130 1
diverse Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975

Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975. 100 Pesetas 1969 (1969), Madrid. Gerade 9. 18.92 g. AC 148. KM 797. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SRI LANKA (CEYLON)
Los 3131 1

Anonymous gold goinage, c. 980/990-1070. Gold Stater o. J. (840-1295). 4.59 g. Mitchiner 825. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

SÜDAFRIKA
Los 3132 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 1998, Rand Refinery. Proof. KM 73. Fr. B1. Selten. Nur 1'200 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte / Brilliant proof.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

SÜDAMERIKA Diverse Länder
Los 3133 1

Prägestempel o. J. (ca. 19. Jahrhundert). Diverse Prägestempel (Matrizen und Patrizen) zu unbekannten Medaillen. Total 6 Stempel. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

TANSANIA
Los 3134 1

Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. KM 9. Fr. 1. Selten. Nur 866 Exemplare geprägt / Rare. Only 866 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

THAILAND
Los 3135 1

Rama IV. 1851-1868. 8 Baht o. J. (1863), Bangkok. Fr. 15. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’250 CHF

Los 3136 1

Rama IV. 1851-1868. 2.5 Baht o. J. (1863), Bangkok. KM Y13. Fr. 17. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 3137 1

Rama IV. 1851-1868. 4 Baht o. J. (1863), Bangkok. KM Y14. Fr. 17 a. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

TSCHECHIEN Eger (Cheb)
Los 3138 1
Stadt

Zinnmedaille 1874. Auf den Ausflug des Prager Turnvereins nach Eger & Franzensbad. Unsigniert. Stadtwappen von Eger. Rv. Monogramm in Zweigen. 31.5 mm. 11.26 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

TSCHECHIEN Hodonin (Göding)
Los 3139 1

Bronzemedaille 1919. Auf das 25-jährige Jubiläum der tschechischen Realschule. Mit der Signatur K (Kremnitz). Schrift in Verzierung. Rv. Arbeiter in der Münzstätte mit Gerätschaften. 36.2 mm. 22.89 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

TSCHECHIEN Jung-Bunzlau (Boleslav Mlada)
Los 3140 1

Silbermedaille 1822. Auf das neue Brauhaus in Jung-Bunzlau. Stempel von I. W. Lang. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrift. 26.5 mm. 3.90 g. Slg. Donebauer 4456. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

TSCHECHIEN Neudek (Neydek)
Los 3141 1

Eisengussmedaille 1863. NEUDECK/ 1863 über Zweigen. Rv. Stadtwappen im Kranz. 42 mm. 32.64 g. Slg. Donebauer 4560. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

TSCHECHIEN Podebrady
Los 3142 1

Ovale Silbermedaille 1896. Auf die Restaurierung der Kirche der Jungfrau Maria und das Gedenken an den 400. Jahrestag der Hinrichtung der Bergleute von Kutná Hora. Madonnendarstellung. Rv. Eichenzweig, Schwert, Hammer und Schlägel. 34.3 x 26.7 mm. 13.30 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

TSCHECHIEN Prag, Erzbistum
Los 3143 1
diverse Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn, 1885-1899

Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn, 1885-1899. Bronzemedaille o. J. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild nach links. Rv. Hüftbild des hl. Adalbert nach rechts. 80.9 mm. 212.25 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 3144 1

Zinnmedaille 1871. Zur Erinnerung an den Juxabend in Prag am 26. Jänner. Unsigniert. Beiderseits Wappen auf Zweigen. 30.6 mm. 7.52 g. Slg. Donebauer 4935. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 701-720 von 800
von 40

(2/4)