Fernando VII. 1808-1833. 320 Reales 1823 SR, Madrid. AC 1779. Fr. 319. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.
Startpreis | 9’000 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868. 80 Reales 1842 B-PS, Barcelona. 6.73 g. AC 715. Fr. 324. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. AC 119. Fr. 347. PCGS MS62.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. 32.22 g. AC 119. Fr. 347. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1’400 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1962) SGV, Madrid. AC 178. Fr. 347R. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. NGC MS62.
Offizielle Neuprägung der Münzstätte Madrid.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |
Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975. 100 Pesetas 1969 (1969), Madrid. Gerade 9. 18.92 g. AC 148. KM 797. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Anonymous gold goinage, c. 980/990-1070. Gold Stater o. J. (840-1295). 4.59 g. Mitchiner 825. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1960. Krügerrand 1998, Rand Refinery. Proof. KM 73. Fr. B1. Selten. Nur 1'200 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte / Brilliant proof.
Startpreis | 1’600 CHF |
Zuschlag |
Prägestempel o. J. (ca. 19. Jahrhundert). Diverse Prägestempel (Matrizen und Patrizen) zu unbekannten Medaillen. Total 6 Stempel. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used. (6)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. KM 9. Fr. 1. Selten. Nur 866 Exemplare geprägt / Rare. Only 866 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1919. Auf das 25-jährige Jubiläum der tschechischen Realschule. Mit der Signatur K (Kremnitz). Schrift in Verzierung. Rv. Arbeiter in der Münzstätte mit Gerätschaften. 36.2 mm. 22.89 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1822. Auf das neue Brauhaus in Jung-Bunzlau. Stempel von I. W. Lang. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrift. 26.5 mm. 3.90 g. Slg. Donebauer 4456. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ovale Silbermedaille 1896. Auf die Restaurierung der Kirche der Jungfrau Maria und das Gedenken an den 400. Jahrestag der Hinrichtung der Bergleute von Kutná Hora. Madonnendarstellung. Rv. Eichenzweig, Schwert, Hammer und Schlägel. 34.3 x 26.7 mm. 13.30 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz de Paula Maria Karl Erwein Paul Graf Schönborn, 1885-1899. Bronzemedaille o. J. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild nach links. Rv. Hüftbild des hl. Adalbert nach rechts. 80.9 mm. 212.25 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1871. Zur Erinnerung an den Juxabend in Prag am 26. Jänner. Unsigniert. Beiderseits Wappen auf Zweigen. 30.6 mm. 7.52 g. Slg. Donebauer 4935. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |