Goldmedaille 1991, Intermünzen, Basel. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Ca. 33 mm. 19.90 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 950 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1991, Intermünzen, Basel. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Ca. 21 mm. 4.98 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (1991), Valcambi, Balerna. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Weg der Schweiz. 30 mm. 15.58 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1991. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Medaillen im Unzengewicht. Exemplare zu 5 Unzen (3) und Medaillen und Barren zu 1 Unze (4). Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (7)
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1991. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Diverse Ausgaben und verschiedene Motive. 1 Expl. als Schraubmedaille mit Text des Bundesbriefs. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (12)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1991, Huguenin, Le Locle. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Nr. 86. 210.00 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1991, Huguenin, Le Locle. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Nr. 90. 210.00 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille o. J. (1991), Huguenin, Le Locle. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Graveur: Lenz. 2 Exemplare, davon 1 x mit Gravur Alois Coray im Rand. FDC / Uncirculated. (2)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen 1991, Huguenin, Le Locle. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Diverse Medaillen, Jetons, Auszeichnungen und Abzeichen in verschiedenen Legierungen. Sehr schön-FDC / Very fine-uncirculated. (28)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen o. J. (1991), Valcambi, Balerna. Zur 700-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Weg der Schweiz. 2 Ausgaben 40 mm (Silber und Bronze), 1 Ausgabe 30 mm (Silber vergoldet). FDC / Uncirculated. (3)
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1996, Monnaie de Paris. 50 Jahre UNESCO 1946 - 1996. Von Hans Erni. Variante mit Text unterhalb UNESCO Tempel. Nr. 224 von 500 Exemplaren. In Originalschachtel. 332.74 g. Numis-Post 7 & 8/2015, S. 64. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1996, Monnaie de Paris. 50 Jahre UNESCO 1946 - 1996. Von Hans Erni. Variante OHNE Text unterhalb UNESCO Tempel. Nur 100 Exemplare geprägt. Ohne Nummerierung im Rand. Offenbar für UNESCO-Mitarbeitende hergestellt. In Originalschachtel. 434.76 g. Numis-Post 7 & 8/2015, S. 64. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen Medaillen zum schweizerischen Nationalfeiertag am 1. August. Silbermedaillen, teilweise vergoldet. Jaheszahlen: 1982-1995, 1997-2001, 2007. Einzelne Exemplare doppelt. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated. (25)
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen Kleine Sammlung von 9 Silbermedaillen und 1 Kupfer-Nickelmedaille des 20. Jahrhunderts, dabei 50 und 20 Ecu 1995, Neutralitätsschutz mit Flugzeugmotiven und 5 Medaillen mit Eisenbahnmotiven. Zusammen ca. 300 g Feinsilber. FDC und polierte Platte / Uncirculated and proof. (10)
Startpreis | 160 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen Basel. Silbermedaille. Internationale Hundeausstellung 1895 (entf. Henkel). Bern. 5 Batzen 1826. Schmuckimitation der Fa. Jetzler (2). Genf. Bronzemedaille 1891. Eidg. Gymnastikfest. Luzern, Beromünster. Michaelspfennig (Loch). St. Gallen. Silbermedaille. Eidg. Schützenfest 1904. Zürich. Fa. Aeppli & Durrich. Messingjeton zu Werbezwecken. Schweiz. Rechenpfennig o. J. Bronze. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (9)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen Kleine Partie von Medaillen in Silber und unedlen Metallen verschiedener Jahre. Einige Medaillen selten und/oder in prachtvoller Erhaltung. Lot von 46 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (46)
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen Verschiedene Kantone und Anlässe. In Silber und unedlen Metallen. Total 23 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (23)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Konvolute. Diverse Medaillen 650-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. 5 Franken Gedenkmünzen (4), Medaillen und Abzeichen zu diesem Anlass. Einzelne Exemplare mit Hinweis auf den Aktivdienst im 2. Weltkrieg. Total 21 Exemplare. Sehr schön-fast FDC / Very fine-about uncirculated. Teilweise leicht korrodiert / Some are slightly corroded. (21)
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |