Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 701-720 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
Los 3201 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1701 KB, Kremnitz. 14.29 g. Herinek 851. Huszar 1404. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3202 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1702 KB, Kremnitz. 14.28 g. Herinek 852. Huszar 1404. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3203 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1703, Wien. 28.52 g. Herinek 602. Dav. 1001. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3204 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1704, Hall. 28.79 g. Moser/Tursky 760. Herinek 652. Dav. 1003. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3205 1

Die Malkontenten in Siebenbürgen. Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. 1/2 Taler 1706 KB, Kremnitz.
14.45 g. Huszar 1524. Herinek 13. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nice toning.

Erworben bei der Galerie des Monnaies, Juni 1971.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3206 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665. Taler 1665, Hall. 29.00 g. Moser/Tursky 531. Dav. 3370. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Erworben bei der Münzhandlung Künker, November 2000.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3207 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1706, Hall.
Moser/Tursky 809. Herinek 128. Dav. 1018. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’800 CHF

Los 3208 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1707, Hall.
28.47 g. Moser/Tursky 810. Herinek 130. Dav. 1018. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3209 1

28.76 g. Moser/Tursky 810. Herinek 130. Dav. 1018. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3210 1

Joseph I. 1705-1711. 1/4 Taler o. J. Hall.
7.11 g. Moser/Tursky 816. Herinek 171. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Exemplar der Auktion Künker 19, 1991, Nr. 2503.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3211 1

Joseph I. 1705-1711. Taler 1711, Hall. 28.91 g. Moser/Tursky 812a. Dav. 1018. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 3212 1

Joseph I. 1705-1711. 1/2 Taler 1711 KB, Kremnitz. Aus 1701 umgeschnitten.
14.48 g. Herinek 169. Huszar 1576. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3213 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Graz.
28.58 g. Herinek 318. Dav. 1039. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3214 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Hall. 28.99 g. Moser/Tursky 838. Dav. 1050 Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3215 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1713, Hall.
28.17 g. Herinek 332. Dav. 1050. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3216 1

Karl VI. 1711-1740. 2 Taler o. J. Hall.
57.49 g. Moser/Tursky 865. Dav. 1049. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Exemplar der Auktion Münzzentrum Köln 75, 1993, Nr. 1778.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 3217 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1714, Hall.
28.99 g. Moser/Tursky 839. Herinek 333. Dav. 1051. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3218 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1714, Breslau.
28.53 g. Herinek 402. Dav. 1090. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feld im Avers geglättet / Obverse fields tooled.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3219 1

Karl VI. 1711-1740. 1/2 Taler 1714 KB, Kremnitz.
14.25 g. Herinek 531. Huszar 1609. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers leicht berieben / Obverse slightly polished.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3220 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1716, Hall.
28.78 g. Moser/Tursky 841. Herinek 337. Dav. 1051. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1002
von 51

(1/2)