Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 701-720 von 1110
von 56
SCHWEIZ Solothurn
Los 6701 1

Vierer o. J. / ND, Solothurn. Variante mit Adler nach links über Standeswappen. Um 1637 geprägt.
0.57 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 58b. D.T. 1287a. HMZ 2-838a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6702 1

Batzen 1638, Solothurn.
2.77 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 62n. D.T. 1284h. HMZ 2-835j. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6703 1

Kreuzer 1640, Solothurn. & Batzen 1642.
Simmen-HMZ (SMK VII) 59o, 62o. D.T. 1286h, 1284i. HMZ 2-837h, 2-835k. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 6704 1

Vierer o. J. / ND, Solothurn. Variante ohne Adler über Standeswappen. Vermutlich um 1640.
0.50 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 58a. D.T. 1287a var. HMZ 2-838b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6705 1

Dicken 1642, Solothurn. Eingebuchtetes Standeswappen, oben und seitlich verziert. v MON[ETA v N]OVA v SOLODOREN. Rv. Doppeladler mit Nimben. Unten im Abschitt die Jahreszahl. v v S . VRSVS v v [MARTYR] v.
7.82 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 70 Anm. D.T. 1280. HMZ 2-833e (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 6706 1

Münzmandat 1756, 4. August. Übernahme durch den Stand Bern mit Datum 1756, 16. August. Verrufung alter und neuer Reichsmünzen sowie Walliser Halbbatzen und bischöfliche Schillinge. Angaben der Bussen bei Einfuhr und Wiederholung.
Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Riss / Small tear.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6707 1

20 Kreuzer 1760, Solothurn. & 10 Kreuzer 1760. Beide schräg geriffelter Rand.
Simmen-HMZ (SMK VII) 89, 85. D.T. 683, 687. HMZ 2-846a, 2-847a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6708 1

Batzen 1760, Solothurn. Variante mit Wappen zwischen S O & Kreuzer 1760.
Simmen-HMZ (SMK VII) 89, 85. D.T. 683, 687. HMZ 2-846a, 2-847a. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6709 1

Halbbatzen 1761, Solothurn. Halbbatzen 1762. 10 Kreuzer 1762 (schräg gerippter Rand). Batzen 1766. Kreuzer 1762 & Vierer 1761.
Simmen-HMZ (SMK VII) 80b, c, 86, 83d, 78c, 76a. D.T. 684b, c, 688, 693a, 695b, 696a. HMZ 2-849b, c, 2-847b, 2-848e, 2-850b, 2-851a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6710 1

10 Batzen 1785, Solothurn. Laubrand.
7.90 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 95c. D.T. 681c. HMZ 2-845h. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6711 1

5 Batzen 1785, Solothurn. & 10 Kreuzer 1785. Beide schräg gerippter Rand.
Simmen-HMZ (SMK VII) 91, 87. D.T. 685, 689. HMZ 2-846c, 2-847c. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6712 1

10 Batzen 1787, Solothurn. Laubrand.
7.64 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 96a. D.T. 682a. HMZ 2-845i. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6713 1

20 Kreuzer 1787, Solothurn. Schräg gerippter Rand.
4.38 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 92a. D.T. 686a. HMZ 2-846d. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich / About extremely fine-good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6714 1

10 Kreuzer 1787, Solothurn. Batzen 1787. Batzen 1788 & Halbbatzen 1787.
D.T. 690a, 693b, c, 694d. HMZ 2-847d, 2-848f, g, 2-849d. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6715 1

Vierer 1789, Solothurn. Zwei Varianten. Vierer 1790 & 10 Batzen 1791. Laubrand.
D.T. 696b, c, 682c. HMZ 2-851b, c, 2-845k. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. 10 Batzen 1791: Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6716 1

Batzen 1793, Solothurn. Halbbatzen 1793 & Vierer 1793.
D.T. 693d, 694e, 696d. HMZ 2-848h, 2-849e, c, 2-851d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6717 1

10 Batzen 1794, Solothurn. Laubrand. 10 Kreuzer 1794. Schnurrand. Halbbatzen 1794. Kreuzer 1794 & Vierer 1794.
D.T. 682c, 690b, 694f, 696e. HMZ 2-845l, 2-849e, c, 2-851d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6718 1

20 Batzen 1795, Solothurn. Kettenrand. Zeitgenössische Fälschung.
12.51 g. D.T. zu 677a. HMZ zu 2-844a. Fast sehr schön / About very fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6719 1

5 Batzen 1795, Solothurn. 10 Kreuzer 1795. Beide schräg gerippter Rand. Batzen 1795. Halbbatzen 1795. Vierer 1796 & Vierer 1796.
D.T. 686c, 690c, 693e, 694g, 696g, h. HMZ 2-846f, 2-847f, 2-848i, 2-849g, 2-851f, g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6720 1

Doppelduplone 1798, Solothurn. Gekröntes Stadtwappen mit Girlanden. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus. In der Rechten Stab mit Kreuzfahne, umgehängtes Schwert. Im Abschnitt die Jahreszahl. Laubrand.
15.23 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 102d. D.T. 670c. HMZ 2-839d (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
4’000 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1110
von 56