Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 701-720 von 2580
von 129
Los 5701 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1863. La Chaux-de-Fonds. Eidgenössisches Schützenfest. 38.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 947b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5702 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1863. La Chaux-de-Fonds. Eidgenössisches Schützenfest. 39.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 947b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5703 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1886. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal. 35.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 951a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5704 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1886. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal. 45.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 951b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5705 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1886. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal. 8.11 g. Richter (Schützenmedaillen) 953b. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
Los 5706 1
Neuenburg / Neuchâtel

Weissmetallmedaille 1888. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal. 13.48 g. Richter (Schützenmedaillen) 955a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5707 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1892. La Chaux-de-Fonds. Tir cantonal. 9.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 952a. Sehr selten / Very rare. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5708 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 69.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 959a. Von grösster Seltenheit. Nur 9 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 9 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 5709 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 69.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 959a. Von grösster Seltenheit. Nur 9 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 9 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4695).

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 5710 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 38.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 959b. FDC / Uncirculated. Minimal gereinigt / Light hairlines.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5711 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 40.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 959c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5712 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 34.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 959e. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5713 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 11.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 960a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5714 1
Neuenburg / Neuchâtel

Versilberte Bronzemedaille 1892. Le Locle. Tir cantonal. 4.29 g. Richter (Schützenmedaillen) 967a. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
Los 5715 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 68.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 970a. Von grösster Seltenheit. Nur 19 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 19 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 5716 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 68.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 970a. Von grösster Seltenheit. Nur 19 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 19 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4696).

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 5717 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 38.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 970c. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5718 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 36.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 970c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5719 1
Neuenburg / Neuchâtel

Aluminiummedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 6.77 g. Richter (Schützenmedaillen) 973a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5720 1
Neuenburg / Neuchâtel

Aluminiummedaille 1898. Neuchâtel. Tir fédéral. 6.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 973a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Ergebnisse 701-720 von 2580
von 129