Katalog - SINCONA Auktion 13

Ergebnisse 701-720 von 1092
von 55
RDR / ÖSTERREICH diverse
Los 2701 1
diverse Franz II. (I.), 1792-1835

Kronentaler 1800. Mailand 29.36 g. J. 134b. Dav. 1390. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2702 1

Dukat 1829. Wien 3.46 g. Schl. 194. Fr. 464. Gutes vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2703 1
diverse Franz Joseph I. 1848-1916

Bronzemedaille 1869. Auf die Ankunft in Ägypten zu den Suezkanal-Festlichkeiten. Stempel von J. Tautenhayn. 129.58 g. Montenuovo 2735. Fast FDC.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2704 1

Bronzemedaille 1873. Weltausstellung in Wien. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stadtgöttin empfängt Frauengestalten, zu ihrer Seite Merkur. 142.93 g. Hauser 2915. Wurzbach 2497. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2705 1

100 Kronen 1910. 33.86 g. Schl. 652. Fr. 507. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
2’800 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 2706 1

Zinnmedaille 1915. Steckmedaille. Auf den 1. Weltkrieg. Medailleur: C. M. Schwerdtner, Wien. Zwei stehende Soldaten unter mit Wappen geschmückter Eiche, unten Datierung 1914-1915. Rv. Handschlag vor Schwert und Inschrift. Inhalt: 12teilige, beidseitige chromolitographische Einlage mit Darstellungen von Kriegsereignissen und Zitaten von Ludwig Ganghofer, Hugo von Hoffmannsthal, Peter Rosegger, Gerhard Hauptmann u.a. Simmermacher 85. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2707 1
diverse I. Republik. 1918-1938

100 Schilling 1930. 23.50 g. Schl. 683. Fr. 520. Gutes vorzüglich.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2708 1

100 Schilling 1934. 23.55 g. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2709 1

100 Schilling 1936. 23.49 g. Schl. 696. Fr. 522. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 2710 1
diverse Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586

Doppeldukat 1571. 6.94 g. Zöttl 543. Probszt 477. Fr. 636. Sehr schön.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2711 1
diverse Paris Graf Lodron, 1619-1653

Taler 1648. 28.46 g. Zöttl 1499. Probszt 1227. Dav. 3504. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

RUMÄNIEN diverse
Los 2712 1
diverse Ferdinand I. 1914-1927

100 Lei 1922. Zur Krönung. 32.25 g. Schäffer/Stambuliu 85. Schl. 11. Fr. 9. Gutes vorzüglich.

Startpreis
6’500 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

SAO TOME E PRINCIPE Republik
Los 2713 1

Startpreis
320 CHF
Zuschlag
SAUDI ARABIEN diverse
Los 2714 1

4 Saudi Pound o. J. Philadelphia 31.94 g. Fr. 190. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

Los 2715 1

Saudi Pound o. J. Philadelphia 7.99 g. Fr. 191. Vorzüglich.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
2’100 CHF

SCHWEDEN diverse
Los 2716 1
diverse Gustav II. Adolph, 1611-1632

Bronzemedaille 1634. Auf sein Begräbnis in Stockholm. Medailleur S. Dadler. Der aufgebahrte König. Rv. Der König halb im Harnisch, halb als Skelett in einem Pferdewagen nach links. 115.95 g. Vgl. Hildebrand I,188. Maué 35. Schön-sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2717 1
diverse Karl XI. 1660-1697

Zinnmedaille 1694. Auf den Hofpredikanten Matthias Iser. Stempel von A. Karlsteen. 48.64 g. Hyckert XVII, I, S. 136. Vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2718 1
diverse Karl XII. 1697-1718

8 Mark 1699. 31.43 g. SM 33. Dav. 4540. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 2719 1
diverse Friedrich I. 1720-1751

Bronzemedaille 1737. Auf Bischof Erich Benzelius von Linköping. Stempel von J. C. Hedlinger. 31.58 g. Felder 154. Vorzüglich-fast vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 2720 1

Silbermedaille 1738. Auf den Tod des Admirals Gustav von Psilander. Stempel von Enegren. 12.12 g. Hildebrand 121.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1092
von 55