Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 701-720 von 1313
von 66
Los 5701 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach links. 14.99 g. Richter (Fehlprägungen) A59, var. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5702 1
Fehlprägungen

Lot. 5 Franken 1931 B, Bern. 70° nach links verdreht (2 Stück) und 30° nach rechts verdreht. Lot von 3 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) A58 & A59. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5703 1
Fehlprägungen

Lot. 5 Franken 1931 B, Bern. Je ein Exemplar mit 13 Sterne und 10 Sterne über dem Kopf. Richter (Fehlprägungen) B26 & B27. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5704 1
Fehlprägungen

Lot. 10 Rappen 1931 B, Bern. Reinnickel. Prägung auf eine Rondelle für 1932. Lot von 6 Exemplaren. Richter (Fehlprägungen) C8. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5705 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1931 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach links. 1.48 g. Richter (Fehlprägungen) A65. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5706 1
Fehlprägungen

20 Franken o. J. (höchstwahrscheinlich 1935), Bern. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Ohne Randprägung. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) - siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Nur 2 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only two specimens known to date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
12’500 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

Los 5707 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. Fehlendes Randsegment *******. Zusätzlich stellenweise stark erhöhter Rand. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) - . Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
5’000 CHF

Los 5708 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Starker Stempelriss und dadurch Wegfall von Teilen des Stempels auf der Vorderseite. 6.41 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 16. Von grösster Seltenheit. Zweites bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The second known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
Los 5709 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B34. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5710 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Beidseitige Fremdkörperprägung (Flüssigkeit oder Stoff); dadurch auch stellenweise fehlende Randsterne. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 5711 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Kleines Zainende. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5712 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Stempelriss durch die Jahreszahl. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) - . Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5713 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5714 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. 21 statt 22 Randsterne. 6.46 g. Richter (Fehlprägungen) B33. HMZ 2-1323. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5715 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Kleine Fremdkörperprägung (Flüssigkeit) bei der Jahreszahl. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Los 5716 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935 LB, Bern. Gezeichneter Stempel unterhalb des Kinns. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 5717 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1938 B, Bern. Geprägt auf eine Kupfer-Nickel-Rondelle. 3.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Richter (Proben) 2-167. Sehr selten. Weniger als 10 Stücke bekannt bis heute / Very rare. Less than 10 coins known to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Höchstwahrscheinlich gelangte eine Rondelle, welche für die Prägung des Jahrgangs 1939 vorgesehen war, in die Prägung für 1938.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5718 1
Fehlprägungen

1 Franken 1939 B, Bern. Starker Stempelbruch. 4.94 g. Richter (Fehlprägungen) B38. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5719 1
Fehlprägungen

2 Franken 1941 B, Bern. Stempeldrehung von 35°. 9.94 g. Richter (Fehlprägungen) A75. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5720 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1941 B, Bern. Stark dezentrierte, inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 15. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)