Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 701-720 von 1839
von 92
ITALIEN Königreich
Los 3701 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 5 Lire 1911 R. Roma 50 Jahre Königreich Italien. 24.97 g. Nomisma 1129. Dav. 143. Sehr schön / Very fine. Minimale Randfehler / Minor rim nicks.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3702 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 50 Centesimi 1924 R. Roma Mit Riffelrand. 6.01 g. Nomisma 1240. Pagani 804. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3703 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire AN VI (1928) R. Roma 19.96 g. Nomisma 1093. Pagani 680. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3704 1

Vittorio Emanuele III. 1900-1946 20 Lire Anno VI (1927). Roma 10 Lire 1929 R. 5 Lire 1927 R. 5 Lire 1930 R. 2 Lire 1905 R. 2 Lire 1906 R. 2 Lire 1907 R. 2 Lire 1910 R, gutes sehr schön. 2 Lire 1911 R. 2 Lire 1914 R. 2 Lire 1915 R (2). 2 Lire 1916 R (2). 2 Lire 1917 R. Lira 1901 R. Lira 1902 R. Lira 1906 R. Lira 1907 R. Lira 1912 R. Lira 1913 R. Lira 1917 R. 10 Centesimi 1911 R. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
375 CHF
Zuschlag
500 CHF

ITALIEN Bologna
Los 3705 1
diverse Giovanni II Bentivoglio, 1494-1509

Giovanni II Bentivoglio, 1494-1509 Quarto o. J. (1494-1509). Büste des Regenten nach rechts. Umschrift: IOANNES·BENTIV- OLVS·II·BONONIEN SIS. Rv. Helmgekröntes vierfeldiges Familienwappen, darüber ein Ader. Umschrift: MAXIMILIANI· - IMPERA·MVNVS. 9.68 g. CNI IV, 5, 34. Ravegnani Morosini 8 (Antegnate, Testone). MIR 43, var. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Prachtvolle Erhaltung für den Typ / Magnificent condition for the type being.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
16’000 CHF

ITALIEN Livorno
Los 3706 1
diverse Cosimo III. di Medici, 1670-1723

Cosimo III. di Medici, 1670-1723 Tollero 1683. Livorno 27.07 g. MIR 64/5. Dav. 4215. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

ITALIEN Massa
Los 3707 1
diverse Alberico II Cybo Malaspina, 1662-1690

Alberico II Cybo Malaspina, 1662-1690 Luigino da 8 Bolognini 1663. 1.86 g. Cammarano 224. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ITALIEN Mailand
Los 3708 1
diverse Azzone Visconti, 1329-1339

Azzone Visconti, 1329-1339 Grosso o. J. (1329). Dazu: Repubblica Ambrosiana, 1447-1450. Grosso o.J. MIR 167. Crippa 2. Sehr schön. MIR 85. Crippa 1. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3709 1
diverse Barnabò Visconti, 1378-1385

Barnabò Visconti, 1378-1385 Pegione o. J. 2.56 g. Cripppa 2/B. MIR 111. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
130 CHF

Los 3710 1
diverse Maria Teresa dAsburgo, 1740-1780

Maria Teresa d'Asburgo, 1740-1780 20 Soldi 1762. Mailand 3.49 g. Herinek 1764. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3711 1
diverse Francesco II (I) dAsburgo, 1792-1835

Francesco II (I) d'Asburgo, 1792-1835 30 Soldi 1796. Mailand 7.03 g. Herinek 616. Montenegro 172. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3712 1
diverse Governo Provvisorio di Lombardia, 1848

Governo Provvisorio di Lombardia, 1848 5 Lire 1848. 24.88 g. Montenegro 425. Dav. 206. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3713 1
diverse Francesco Giuseppe, 1848-1859

Francesco Giuseppe, 1848-1859 10 Centesimi 1849. Mailand 17.23 g. Herinek 832. Montenegro 457. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3714 1
diverse Lot

Lot Diverse Medaillen Grosses Bronzeklischee 1836 auf den Arco della Pace. Stempel von Putinati. Ansicht des Friedensbogens. Einseitig hohl geprägt, fleckig, 117 mm. Dazu: Vergoldete Bronzemedaille auf den Mailänder Dom, Aussenansicht, Rv. Innenansicht, 45 mm, sowie leicht bronzierte Bleimedaille 1859 auf G. Garibaldi, Stempel von Franky Magniadas, 58 mm. Sehr schön, vorzüglich / Very fine, extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

ITALIEN Modena
Los 3715 1
diverse Francesco III, 1737-1780

Francesco III, 1737-1780 Scudo 1739. 28.56 g. MIR 842. Dav. 1392. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 3716 1
diverse Carlo III. 1707-1734

Carlo III. 1707-1734 4 Tari 1731. Palermo 9.64 g. Spahr 38. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3717 1
diverse Giuseppe Napoleone, 1806-1808

Giuseppe Napoleone, 1806-1808 120 Grana 1808. Neapel 27.54 g. MIR 433/3. Dav. 165. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 3718 1
diverse Ferdinando II. 1830-1859

Ferdinando II. 1830-1859 Bronzemedaille 1830. Auf die Übernahme der Regierung. Stempel von V. Catenacci und M. Laudicina. Kopf nach rechts mit hohem Relief. Rv. Ferdinand steht zwischen Religio und Justitia. 63 mm. 149.90 g. Ricciardi 158. DAuria 164. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

ITALIEN Pavia
Los 3719 1
diverse Filippo Maria Visconti, 1402-1412

Filippo Maria Visconti, 1402-1412 Grosso da 1 Soldo e mezzo o. J. 2.37 g. MIR 849. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
ITALIEN Cisalpine Republik
Los 3720 1

Silbermedaille An X (1802). Auf die Beratung in Lyon über die Umwandlung der Cisalpinischen in die Italienische Republik. Stempel von L. Manfredini. Geflügelter Genius mit Caduceus hält der vor ihm sitzenden, personifizierten Republik eine Schrifttafel entgegen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 54.4 mm. 58.72 g. Slg. Julius 1043. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 701-720 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39