Dicken 1610. Brustbild des hl. Leodegars von vorne. 8.59 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Sehr schön.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1610. Brustbild des hl. Leodegars von vorne. 8.63 g. Wielandt (Luzern) 62. D.T. 1167. HMZ 2-635a. Schön-sehr schön.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1611. 8.66 g. Wielandt (Luzern) 64a var. D.T. 1168b. HMZ 2-635c. Fast sehr schön.
Dieser Dicken weist noch den kleinen Doppeladler auf, wie wir es beim Jahrgang 1610 bereits antreffen.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken 1612. (Jahreszahl 161Z im Feld). Dicken 1614. Dicken 1615. Dicken 1616. Schilling 1614. Schilling 1616. D.T. 1168c, 1169c-e, 1183d, f. HMZ 2-635d, g-i, 640n, p. Schön-sehr schön. (6)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1617. 8.29 g. Wielandt (Luzern) 71b var. D.T. 1170a. HMZ 2-635j. Fast vorzüglich.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken 1620. Schilling 1620. D.T. 1170d, 1183k. HMZ 2-635m, 2-640t. Fast sehr schön-gutes sehr schön. (2)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken 1621. Schilling 1621. Schilling o. J. (?). D.T. 1170e, 1182a, 1183l. HMZ 2-635n, 2-640a, u. Sehr schön. (3)
Startpreis | 175 CHF |
Zuschlag |
Taler 1622. 28.61 g. Wielandt (Luzern) 61a. D.T. 1165. HMZ 2-634b. Fast sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken 1622. Batzen 1622 (6 Exemplare mit Wappen zwischen L V, 1 Exemplar mit Wappen im leeren Feld). Schilling 1622. D.T. 1170g, 1174a, b, 1183m. HMZ 2-635o, 2-637a, b, 2-640v. Schön-sehr schön. (9)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken 1623. Halbdicken 1623. Schilling 1623 (9). D.T. 1171a, 1173, 1184a. HMZ 2-635p, 2-636d, 640w. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (11)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1634. (2). Schilling 1638 (4). Rappen (1 Exemplar spanischer Schild, oben flach; 3 Exemplare seitlich eingebuchteter Schild, damasziert und 1 Exemplar deutscher Schild damasziert). D.T. 1184b, c, 1185b-d. HMZ 2-640x, z, 2-641c, d, f. Schön-sehr schön. (11)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1638. 2.50 g. Wielandt (Luzern) 86ff. D.T. 1175. HMZ 2-637c. Fast vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1639. 1.12 g. Wielandt (Luzern) 130/130a. D.T. 1184d. HMZ 2-640z. Sehr selten. Fast sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1647. 6.97 g. Wielandt (Luzern) 78a. D.T. 1171b. HMZ 2-635q. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1647. (11). Rappen o. J. (3). Angster o. J. (2). D.T. 1184e, 1185c, 1186. HMZ 2-640aa, 2-641b, e. Schön-sehr schön. (16)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1656. 8.15 g. Wielandt (Luzern) 79 var. D.T. 1171c. HMZ 2-635r. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Taler 1698. 27.63 g. Wielandt (Luzern) 139. D.T. 1166. HMZ 2-634c. Selten. Vorzüglich.
Stempel vermutlich von Ph. H. Müller.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Gulden 1713. Gerade Schrift. 13.48 g. Wielandt (Luzern) 147. D.T. 546. HMZ 2-653a. Sehr schön.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. 20 Kreuzer 1713. 20 Kreuzer 1714. Halbbatzen 1713 (3). Halbbatzen 1714. D.T. 552a, b, 565a, b. HMZ 2-655a, b, 2-662a, b. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (6)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler 1714. 27.28 g. Wielandt (Luzern) 146. D.T. 543. HMZ 2-649. Selten. Gutes sehr schön.
Stempel von Johann Carl Hedlinger; seine Signatur unterhalb des Wappens.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |