1 Franken 1875 B, Bern. 4.99 g. Divo 51. HMZ 2-1204a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen der Sammlung Viktor Luthiger-Holzgang
1 Franken (?) 1851, Bern. Geprägt in Neusilber. Freiheitskopf nach links vom Stempel des französischen 1 Franc-Stückes von 1849. Rv. Jahreszahl in einem Kreis. 3.93 g. Richter (Proben) 2-13. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |