Republik Nueva Granada, 1837-1859. 5 Pesos 1857 B, Bogota. KM 120.1. Fr. 82. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC AU55.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
100 Pesos 1979. Auf die Konferenz der blockfreien Staaten. 12.02 g. KM 45. Fr. 9. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Moshoeshoe II. 1966-1990. 4 Maloti 1966. Auf die Unabhängigkeit. Fr. 1. KM 7. NGC PF67 ULTRA CAMEO (fälschlicherweise als Pattern klassifiziert / wrongly classified as Pattern).
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Joseph Wenzel, 1748-1772. 1/2 Taler 1758, Wien. 13.99 g. Divo 63. HMZ 1368a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Joseph Wenzel, 1748-1772. 1/2 Taler 1758, Wien. 13.90 g. Divo 63. HMZ 2-1368a. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph, 1772-1781. Taler 1778, Wien. 27.97 g. Divo 80. HMZ 2-1372a. Dav. 1580. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.52 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 2’800 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 18.51 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Mit Randschrift: KLAR * UND * FEST ****. 6.77 g. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Sehr selten. Nur 35 Exemplare geprägt / Very rare. Only 35 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 12’500 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. 6.78 g. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Johann II. 1858-1929. Krone 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung. Mit Randschrift: KLAR UND FEST. 4.99 g. Divo 99. HMZ 2-1378a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Franz I. 1929-1938. 20 Franken 1930, Bern. 6.46 g. Divo 124. HMZ 2-1383a. Fr. 15. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Franz I. 1929-1938. 10 Franken 1930, Bern. 3.24 g. Divo 125. HMZ 2-1384a. Fr. 16. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 20 Franken 1946 B, Bern. Divo 129. HMZ 2-1388. Fr. 17. NGC MS66.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Franz Josef II. 1938-1989. 10 Franken 1946 B, Bern. Divo 130. HMZ 2-1389. Fr. 18. NGC MS66.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Jean, 1964-2000. 20 Francs 1964, Brüssel. Auf den Regierungsantritt. 6.48 g. Schl. 7. KM M4 c. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Henri II, 2000-. 2 Eurocent 2002 (?). Geprägt auf eine 1-Eurocent-Rondelle. 1.70 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Emanuel de Rohan, 1775-1797. 20 Scudi 1778, Valetta. 16.52 g. Gatt 27-20S-05N05. Restelli/Sammut 3. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’800 CHF |
Zuschlag |