Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 681-700 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
SAN MARINO Republik
Los 3781 1

20 Lire 1938, Rom. Mont. 27. Pagani 348. Dav. 303. Selten. Nur 2500 Exemplare geprägt / Rare. Only 2500 pieces struck. NGC MS64.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3782

Kursmünzensatz 2004-2007. Jeweils 1 Cent bis 5 Euro (9 Münzen). Dazu: Malta. Kursmünzensatz 2008. 1 Cent bis 2 Euro (8 Münzen).
FDC / Uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
SAUDI ARABIEN
Los 3783 1

Khalid bin Abdulaziz, 1975-1982. 10 Halala AH 1400 (1979 AD).
KM 54. PCGS SP65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

SCHWEDEN
Los 3784 1

Karl XII. 1697-1718. Kupfermedaille 1697. Auf Nils Keder, geb. 1659, gest. 1735, schwedischer Archäologe und Numismatiker. Unsigniert. Büste nach rechts. Rv. Strahlender Stern. 34.5 mm.
18.82 g. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 3785 1

Karl XII. 1697-1718. Kupfermedaille o. J. (um 1718). Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Keule des Herkules umgeben von 12 Sternen. 34.6 mm.
13.61 g. Felder 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3786 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720. Kupfermedaille o. J. (um 1718-1720). Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild König Friedrichs I. nach rechts. 34.4 mm.
15.05 g. Felder 104/105. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3787 1

Friedrich I. 1720-1751. Kupfermedaille 1744. Auf Baronin Eva von Sack, geb. Gräfin von Bielke. Stempel von J. C. Hedlinger. Familienwappen von zwei Greifen gehalten. Rv. Schrift. 31.3 mm.
14.85 g. Felder 173. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3788 1

Friedrich I. 1720-1751. Kupfermedaille 1744. Auf den Tod von Eva Johanna Hårlemann, geb. Barssen. Stempel von J. C. Hedlinger. Familienwappen. Rv. Felsenklippe am Meer. 32.2 mm.
14.76 g. Felder 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3789 1

Friedrich I. 1720-1751. Kupfermedaille 1745. Auf Graf Carl Gustav Tessin. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Wappen Tessin mit dem Band des Schwarzen Adlerordens. 34.6 mm.
12.57 g. Felder 175. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3790 1

Friedrich I. 1720-1751. Eisengussmodell o. J. (um 1727-1734). Einseitiger Eisenguss um 1823 nach dem Modell von Johann Carl Hedlinger. Auf Johann Thegner, geb. 1658, gest. 1744, schwedischer Freiherr, Vizepräsident der Revisionskammer und Bevollmächtigter der Reichsbank. Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, Rock, Jabot und Mantel. 61.4 mm.
29.84 g. Felder vgl. 65. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglicher Guss / Very fine-extremely fine cast.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3791 1

Friedrich I. 1720-1751. Eisengussmodell o. J. (um 1740). Einseitiger Eisenguss um 1823 nach dem Wachsmodell von Johann Carl Hedlinger. Auf Carl Ehrenpreus, geb. 1692, gest. 1760, Freiherr seit 1747, Schwedischer Reichsrat und Kanzler der Universität Uppsala. Brustbild nach rechts mit Allongeperücke, Halsbinde, Rock und Hermelinmantel. 71.8 mm.
47.80 g. Felder 222. Sehr selten / Very rare. Vorzüglicher Guss / Extremely fine cast.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3792 1

Friedrich I. 1720-1751. Suitenmedaille Schwedische Königssuite von König Biorno bis König Friedrich I. Stempel von J. C. Hedlinger. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift mit den Lebensdaten. Jeweils ca. 32 mm.
. Felder 79-104, 106, 107. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Alle Stücke versilberte Kupfermedaillen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3793 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Silbermedaille 1756. Auf die schwedischen Freiheiten. Stempel von D. Fehmarn. Libertas mit Stab und Hut lehnt an Säule mit Gesetzbuch. Rv. Neun Zeilen Schrift. 75.7 mm.
157.30 g. Hildebrand 27. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’700 CHF

Los 3794 1

Gustav III. 1771-1792. 2/3 Riksdaler 1779, Stockholm. 19.40 g. AAH 58. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3795 1

Karl XV. 1859-1872. 4 Riksdaler 1862, Stockholm. 34.02 g. AHH 15. Dav. 356. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEDEN Lots
Los 3796 1

Diverse Medaillen Konvolut von Kupfer und versilberten Kupfermedaillen des Medailleurs Johann Carl Hedlinger. Dabei die Felder Nummern 60, 77, 78, 130, 136, 137, 138, 140, 149, 172 sowie 4 Medaillen aus der berühmten Suitenserie der schwedischen Könige. Jeweils ca. 33 mm.
Fast vorzüglich bis FDC / About extremely fine to uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

SERBIEN
Los 3797 1

Michael Obrenovitch III. 1860-1868. 10 Para 1868. 5 Para 1868.
. KM 2, 3. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
170 CHF

Los 3798 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 50 Para 1875.
2.48 g. KM 4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3799 1

Königreich der Serben, Kroaten und Slowenen, bzw. Königreich Jugoslawien, 1918-1941/1945. Orden Orden des hl. Sava [Opддн Cвeтoг Caвe], 2. Modell, 2. Ausführung (der Heilige im grünen Gewand - seit 1921), Kleinod zur I. Klasse, 93 x 50 mm (!), Anfertigung der Firma Huguenin Frères in Le Locle, Silber vergoldet und emailliert, 43.73 g, ohne Schulterband.
. BWK2 207. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3800 1
diverse Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. Zinnmedaille 1571. Auf den Seesieg von Lepanto gegen die Türken. Unsigniert. Die geharnischten Büsten des Königs und seiner vierten Gemahlin, Anna von Österreich, einander gegenüber. Rv. Thronende Belgia, auf der ausgestrckten Rechten eine Nike. 29.7 mm.
10.60 g. van Loon 140 var. Vorzüglich / Extremely fine.

Die Medaille unterscheidet sich von den bekannten Rechenpfennigen durch eine feinere Zeichnung der Büsten und der thronenden Belgia.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 681-700 von 757
von 38

(2/3)