Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 681-700 von 2580
von 129
Los 5681 1
Luzern

500 Franken 1996. Sempach. Kantonal-Schützenfest. 13.00 g. Häberling 52. Sehr selten. Nur 96 Exemplare geprägt / Very rare. Only 967 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5682 1
Luzern

500 Franken 2007. Luzern. Kantonalschützenfest. 22.77 g. Häberling 78. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5683 1
Luzern

Vergoldete Silbermedaille o. J. Sempach. Sempacherschiessen. Ehrenpreis. 17.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 897a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5684 1
Luzern

Silbermedaille o. J. Sempach. Sempacherschiessen. Ehrenpreis. 14.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 897b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5685 1
Luzern

Vergoldete Bronzemedaille o. J. Sempach. Sempacherschiessen. Ehrenpreis. Gussmedaille. 47.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 897c, var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Sämtliche Medaillen sind gegossen worden.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5686 1
Luzern

Bronzemedaille o. J. Sempach. Sempacherschiessen. Ehrenpreis. Gussmedaille. 50.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 897d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5687 1
Luzern

Kupfermedaille o. J. Sempach. Sempacherschiessen. Ehrenpreis. Gussmedaille. 56.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 897f (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5688 1
Luzern

Goldmedaille o. J. Schützengesellschaft der Stadt Luzern. Ehrenmedaille. Späterer Abschlag. 5.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 936b (936c Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5689 1
Luzern

Bronzemedaille o. J. Luzern. Militärschiessverein. 25.82 g. Richter (Schützenmedaillen) 937a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5690 1
Luzern

Versilberte Bronzemedaille o. J. Luzern. Schützengesellschaft. 88.98 g. Richter (Schützenmedaillen) 939b (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5691
Luzern

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5692 1
Neuenburg / Neuchâtel

Silbermedaille 1820. La Chaux-de-Fonds. Société de tireurs de cible. 23.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 940a (dieses Exemplar - offensichtlich nicht vergoldet). Unikat / Unique. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
6’000 CHF

Los 5693 1
Neuenburg / Neuchâtel

Goldmedaille 1856. La Chaux-de-Fonds. Société des Armes Réunies. 6.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 942a. Unikat / Unique. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

Los 5694 1
Neuenburg / Neuchâtel

Schützenbändel 1863. Neuchâtel. Tir Fédéral. 0.67 g. Richter (Schützenmedaillen) -. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5695
Neuenburg / Neuchâtel

Lot. 5 Franken 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. Lot von 5 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 944a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5696 1
Neuenburg / Neuchâtel

5 Franken 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. Probeabschlag in Blei / Zinn. 18.55 g. Richter (Schützenmedaillen) 944b. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 5697 1
Neuenburg / Neuchâtel

5 Franken 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. Als Brosche umgearbeitet. 17.15 g. Richter (Schützenmedaillen) 944a,var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5698 1
Neuenburg / Neuchâtel

Bronzemedaille 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. 23.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 945c. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 5699 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1863. La Chaux-de-Fonds. Tir fédéral. 14.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 945d. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5700 1
Neuenburg / Neuchâtel

Blei-/Zinnmedaille 1863. La Chaux-de-Fonds. Schützenfest. 26.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 946c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Ergebnisse 681-700 von 2580
von 129