Katalog - SINCONA Auktion 35

Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit

Ergebnisse 681-700 von 918
von 46
Los 5681 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931. 70° verdreht. 14.94 g. Richter A58. HMZ 2-1257. Sehr seltene Erhaltung. / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5682 1
Fehlprägungen

Lot. 5 Franken 1931. Randschriftvariante: "********** (10 Sterne) über Kopf". Lot von zwei Exemplaren. Richter B26. HMZ 2-1321. Vorzüglich & fast FDC. Extremely fine and about uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5683 1
Fehlprägungen

Lot. Lot 1931 & 1967. 1931: 13* über Kopf. 1967: 3* vor Gesicht. Richter (Fehlprägungen) B27 & B58. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5684 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935-LB. 75° verdreht. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) A69. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5685 1
Fehlprägungen

20 Franken 1935-LB. Randschrift mit 21 statt 22 Sternen. 6.48 g. Richter (Fehlprägungen) B33. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5686 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1941. Stark dezentriert. 2.97 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5687 1
Fehlprägungen

1 Franken 1943. Bern Zainende. 4.89 g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 5688 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1943. Fremdkörperprägung. 3.97 g. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5689 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1946. Gleichstehend. 2.53 g. Richter A79. HMZ 2-1262. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5690 1
Fehlprägungen

20 Franken 1949. 45° verdreht. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A86. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5691 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1968. Dezentriert geprägt. 2.16 g. Richter (Fehlprägungen) A153. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5692 1
Fehlprägungen

1/2 Franken 1969. Reinnickel. 2.18 g. Richter (Fehlprägungen) C32 var. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5693 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1969. Auf eine 1/2 Franken-Rondelle geprägt. 2.22 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5694 1
Fehlprägungen

5 Franken 1970. Auf eine 2 Franken-Rondelle geprägt. Einige Buchstaben der Randprägung sind noch sichtbar! 8.75 g. Richter C35. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. 2. bekanntes Exemplar / Second known piece.

Startpreis
3’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5695 1
Fehlprägungen

5 Franken 1980. 140° verdreht. 13.10 g. Richter A175. Sehr selten. / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5696 1
Fehlprägungen

5 Franken 2010. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 5697 1
Fehlprägungen

5 Franken 2012. Starke Randverprägung. 13.22 g. Sehr selten. / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5698 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Dezentrierte Prägung OHNE Randschrift (stellenweise sind Ansätze erkennbar). 13.16 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5699 1
Fehlprägungen

5 Franken 2013. Leicht verschobenes Randsegment "**********". 13.28 g. Richter -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 5700 1
Medaillen & Diverses

Bronzemedaille o. J. Prämienmedaille für ein Musikfest. Stempel von L. Coudray. 141.55 g. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 681-700 von 918
von 46