Katalog - SINCONA Auktion 26

Ergebnisse 681-700 von 1860
von 93
SINCONA Auktion 26 - Münzen & Medaillen
FRANKREICH Königreich
Los 3181 1
diverse 3. Republik, 1871-1945

3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1911. A, Paris 32.28 g. Gadoury 1137. Schl. 422. Fr. 590. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 3182 1

3. Republik, 1871-1945 100 Francs 1912. A, Paris 32.29 g. Gadoury 1137. Schl. 423. Fr. 590. Vorzüglich.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 3183 1

3. Republik, 1871-1945 Silbermedaille 1916. Auf die Arbeit des französischen Roten Kreuzes in Lima, Peru. 5.00 g. Fast FDC. Gelocht.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3184 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 10 Francs 1972. Piéfort. 84.39 g. Gad.813P.10. Sehr selten. Polierte Platte. FDC.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
Los 3185 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 50 Francs 1979. Dickabschlag (Piéfort) in Gold. Nach dem Modell von A. Dupré. Mit verschiedenen Symbolen auf dem Rand. 102.05 g. Gadoury 882 P. Schl. 917. Sehr selten, nur 400 Exemplare geprägt. Polierte Platte.

Startpreis
4’500 CHF
Zuschlag
4’600 CHF

Los 3186 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 2 Euro o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 2 Euro Stücks, jedoch der Innen- und Aussenring vertauscht. Der Rand ist abwechselnd geriffelt und glatt. 7.52 g. Äusserst selten. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3187 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 1 Euro o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 1 Euro Stücks, jedoch der Innen- und Aussenring vertauscht. Der Rand ist durchgehend geriffelt. 5.97 g. Äusserst selten. FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3188 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 50 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 50 Euro-Cent Stücks. Der Rand ist grob geriffelt. 6.83 g. Äusserst selten. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3189 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 50 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 50 Euro-Cent Stücks. Der Rand ist durchgehend fein geriffelt. 7.65 g. Äusserst selten. FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3190 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 50 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 50 Euro-Cent Stücks, jedoch in Kupfer/Nickel. Der Rand ist durchgehend fein geriffelt. 6.65 g. Äusserst selten. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3191 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 1 Euro-Cent o. J. (um 2000). Pessac Essai de Frappe Monetaire. Medaille in Grösse eines 1 Euro-Cent Stücks. Der Rand ist glatt. 2.32 g. Äusserst selten. FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3192 1
diverse 5. Republik, 1959-

5. Republik, 1959- 1 Euro-Cent 2008. Markante Mehrfachprägung. 2.25 g. Von grösster Seltenheit. FDC.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Lots
Los 3193 1

Diverse Medaillen -. Bronzemedaille 1736. Auf Kardinal de Fleury. Stempel von J. Dassier. Bronzemedaille 1770. Auf Voltaire. Stempel von G. C. Waechter. Vorzüglich. Leicht gereinigt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3194 1

Diverse Medaillen (1750). Strassburg. Zinnmedaille o. J., auf das Strassburger Münster. Bronzemedaille 1830, Elsässisches Sängerfest in Strassburg. Zinnmedaille 1750, Auf die Beisetzung von Moritz von Sachsen in der Thomaskirche. Lyon. Bronzemedaille 1843, Marienverehrung. Gutes sehr schön und vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Französisch Indochina
Los 3195 1

Silbermedaille 1903. Ausstellung in Hanoi. Stempel von O. Roty. 56.56 g. Gutes vorzüglich. Matt.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
220 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Los 3196 1
Guadeloupe République Francaise, 1792-1802

République Francaise, 1792-1802 3 Sous 9 Deniers ou 1/4 Escalin 1767. Mit Gegenstempel RF (1793). 11.55 g. Lecompte 4. Fast sehr schön.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3197 1
Nouvelle Hébrides 5. Republik,

5. Republik, 100 Francs 1974. Dickabschlag (Piéfort) in Gold. 90.13 g. Lecompte 60. KM PE11. Sehr selten, nur 250 Exemplare geprägt. Polierte Platte.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

FRANKREICH Marseille
Los 3198 1
diverse Chambre de Commerce

Chambre de Commerce Oktogonale Silbermedaille o. J. Belorbeerter Kopf Louis Philippe I. nach links. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 34,83 mm. 18.98 g. Vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Nevers & Rethel
Los 3199 1
diverse Louis de Gonzaga et Henriette de Clèves, 1564-1621

Louis de Gonzaga et Henriette de Clèves, 1564-1621 Silberjeton 1651. Spätere Prägung mit Namen der Herrscher. 5.03 g. Feuardent 10445. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

FRANKREICH Paris
Los 3200 1

Versilberte Bronzemedaille o. J. (1855). Stempel von Jacques und Charles Wiener. Auf die Kirche Notre-Dame in Paris. Aussenansicht der Kirche. Rv. Innenansicht. 100.29 g. Hoydonck 122. Vorzüglich.

Weitere Medaillen der Medailleure Wiener siehe Los-Nr. 2671, 2672, 3474, 4242, 4343-4347.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 681-700 von 1860
von 93