Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 681-700 von 1313
von 66
Los 5681 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1900 B, Bern. Stempeldrehung von 50°. 2.43 g. Richter (Fehlprägungen) A30. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5682 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1903 B, Bern. Stempeldrehung von 90° nach rechts. 3.94 g. Richter (Fehlprägungen) A33. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5683 1
Fehlprägungen

20 Rappen 1903 B, Bern. Stempeldrehung von 45° nach links. 3.94 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. A33). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5684 1
Fehlprägungen

20 Franken 1904 B, Bern. Fremdkörperprägung und dadurch fehlende Randperle bei 8 Uhr auf der Rückseite. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5685 1
Fehlprägungen

20 Franken 1906 B, Bern. Stempelbruch am Rand bei 7 Uhr auf der Rückseite. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5686 1
Fehlprägungen

5 Franken 1907 B, Bern. Stempeldrehung von 30°. 24.94 g. Richter (Fehlprägungen) A -. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5687 1
Fehlprägungen

10 Rappen 1908 B, Bern. Inkuse Zweifachprägung der Vorderseite. 3.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5688 1
Fehlprägungen

10 Franken 1913 B, Bern. Eingeprägter Faden in den Strahlen und beim R von FR. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 5689 1
Fehlprägungen

2 Rappen 1914 B, Bern. Stempeldrehung von 60° nach rechts. 2.48 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A45. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 5690 1
Fehlprägungen

10 Franken 1915 B, Bern. Starke Fremdkörperprägung. 3.11 g. Richter (Fehlprägungen) siehe Seite 13. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5691 1
Fehlprägungen

20 Franken 1922 B, Bern. Starker Stempelbruch bei der Jahreszahl. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B- . Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5692 1
Fehlprägungen

5 Franken 1924 B, Bern. Glatter Rand (alle Randsegmente fehlen). 25.00 g. Richter (Proben Band 2) siehe Bemerkung auf Seite 77. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 5693 1
Fehlprägungen

5 Franken 1925 B, Bern. Randschriftvariante: **********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 24.90 g. Richter (Fehlprägungen) B -. Äusserst selten. Nur 4 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 4 pieces known. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 5694 1
Fehlprägungen

1 Rappen 1925 B, Bern. Stempelfehler: 1925 über 1924. 1.50 g. Richter (Fehlprägungen) B18. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5695 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B 20. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5696 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Randschriftvariante: 7* links / 7* oben / 8* rechts. 6.43 g. Richter (Fehlprägungen) B 20. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5697 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927 B, Bern. Randschriftvariante: 8* oben / 5* rechts (!) / 2* unten (!) / 7* links. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B-. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 5698 1
Fehlprägungen

20 Franken 1927, Bern. Stempelfehler Locke zu viel vor dem Hals. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5699 1
Fehlprägungen

20 Franken 1930 B, Bern. Kleine Fremdkörperprägung bei der Wertangabe FR. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5700 1
Fehlprägungen

5 Franken 1931 B, Bern. Stempeldrehung von 70° nach links. 14.97 g. Richter (Fehlprägungen) A58. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 681-700 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)