Carlo Felice, 1821-1831. 80 Lire 1830, Torino.
25.78 g. Mont. 16. Pagani 36. Fr. 1133. Selten. Nur 5972 Exemplare geprägt / Rare. Only 5972 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 20 Lire 1830, Torino.
6.41 g. Mont. 48. Pagani 60 a. Fr. 1136. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carlo Felice, 1821-1831. 40 Lire 1831, Torino. 12.83 g. Mont. 28. Pagani 44 a. Fr. 1134. Selten. Nur 7711 Exemplare geprägt / Rare. Only 7711 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1832, Torino. Randschrift.
6.38 g. Mont. 42. Pagani 176 a. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1832, Genova. Randschrift.
6.40 g. Mont. 43. Pagani 175 a. Fr. 1143. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1833, Torino. 32.17 g. Mont. 3. Pagani 137. Fr. 1138. Selten. Nur 6769 Exemplare geprägt / Rare. Only 6769 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1833, Torino. 32.22 g. Mont. 3. Pagani 137. Fr. 1138. Selten. Nur 6769 Exemplare geprägt / Rare. Only 6769 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Torino.
Mont. 5. Pagani 139. Fr. 1138. PCGS AU53.
Startpreis | 1’150 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Genova. 32.22 g. Mont. 6. Pagani 138. Fr. 1139. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1834, Torino.
6.42 g. Mont. 49. Pagani 180. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1836, Genova. 32.20 g. Mont. 10. Pagani 142. Fr. 1138. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.05 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1838, Torino. 6.42 g. Mont. 57. Pagani 187. Fr. 1142. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1838, Torino.
6.39 g. Mont. 57. Pagani 187. Fr. 1142. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 10 Lire 1839, Torino. 3.16 g. Mont. 88. Pagani 216. Fr. 1144. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1840, Genova. 32.17 g. Mont. 17. Pagani 149. Fr. 1138. Selten. Nur 1003 Exemplare geprägt / Rare. Only 1003 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge faults.
Startpreis | 1’200 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1840, Torino.
6.39 g. Mont. 61. Pagani 191. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 20 Lire 1842, Torino.
6.40 g. Mont. 65. Pagani 195. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 20 Lire 1850, Torino.
6.39 g. Mont. 1. Pagani 338. Fr. 1146. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 240 CHF |
Zuschlag |
Senat von Rom, 1184-1447. Ducato o. J. 3.47 g. MIR 179/4. Fr. 2. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |