Société Suisse des Bateaux-Moteurs SA Aktie Fr. 100.-, 1909. Neuchâtel Leichte Flecken.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Banknoten, Dokumente, Historische Wertpapiere
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Dampfschiffgesellschaft des Vierwaldstättersees Genuss-Schein, 1920. Luzern Serie A, Fr. 250.-.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Dampfschiffgesellschaft des Vierwaldstättersees Obligation Fr. 1000.-, 1926. Luzern Abbildung des Dampfboots Uri im Unterdruck. Roter Stempel der Nennwertreduktion auf Fr. 500.- aus dem Jahr 1937.
Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Motor-Werke Berna Aktie Fr. 500.-, 1906. Olten Grün, Abbildung der Fabrik und Berner Wappen im Unterdruck.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schiffahrtsgenossenschaft für den Greifensee Anteilschein Fr. 10.-, 1941. Uster. Maur Vorzüglich / Extremely fine.
Im Jahre 1890 als AG gegründet mit einem Grundkapital von 13900 Franken. Ein paar Jahre später musste das Unternehmen saniert werden. Es änderte die Rechtsform in eine Genossenschaft.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Société de Navigation sur le Lac de Joux Aktie Fr. 50.-, 1888. Sentier Risse im Falz.
Die Gesellschaft wurde 1888 gegründet. Sie ging 1911 in Konkurs.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Vereinigte Dampfschiffahrts-Gesellschaft des Thuner- und Brienzersee's Aktie Fr. 500.-, 1843. Thun Ausgestellt auf den Gründer Johannes Knechtenhofer und rückseitig von ihm im Original unterschrieben. Herrliche Gestaltung durch die Lithog. Durheim u. Seilhofer in Bern, prächtige Umrahmung mit Vignetten der Uferlandschaften des Oberlandes und vielen Allegorien aus Schifffahrt und Handel. Verschiedenste Originalunterschriften für das Comite, leicht stockfleckig und leichter Riss im Falz, aber in exzellentem Zustand, günstiger Ausruf.
Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 8’000 CHF |
Zuschlag |
Aux Halles Mauborget, Alimentation générale SA Aktie Fr. 500.-, 1934. Lausanne Vorzüglich / Extremely fine.
Grosser Westschweizer Lebensmittelhändler.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Fabbrica Tabacchi Brissago Namenaktie Fr. 500.-, 1921. Brissago Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Carl Geissler AG Aktie Fr. 100.-, 1917. Basel II. Emission.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Calora Kohlen-Import AG Namenaktie Fr. 1000.-, 1931. Basel Ausgestellt auf die Klöckner Reederei & Kohlenhandels GmbH Duisburg. Originalunterschrift von Arthur Zivy (1948 Gründer des Basler Getreide- und Düngemittel-Handelsunternehmens Ameropa) und von René Stähelin, Bern.
Sehr schön / Very fine.
Die Calora war die Vertretung des Klöckner Konzerns in der Schweiz.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Baumann Product-Design AG Obligation, 1991. Basel Null-Kupons-Anleihe DM 1000. Blau. Vom Berliner Kunstprofessor Baumann entworfen. Dieser hat im Faksimile signiert.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bellevue Club Obligation Fr. 250.-, 1890. Zürich Blankett.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Eishockey Club Olten AG Aktie Fr. 100.-, (2000). Olten Unentwertet.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Genossenschaft Kunsteisbahn und Gartenbad Biel Anteilschein Fr. 100.-, Biel Ausgestellt auf den Brauereiverband Bern und übertragen an die Brauerei Feldschlösschen. Druckunterschrift Willy Gassmann als Kassier.
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Genossenschaft Neue Schweizer Zeitung Anteilschein Fr. 100.-, 1919. Zürich Der Titel ist ausgestellt auf den späteren Verwaltungsrat der Gebrüder Sulzer in Winterthur Dr. Heinrich Wolfer-Sulzer (1882-1969).
Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Halbblut-Pferdezucht-Genossenschaft Nord-West Basel Anteilschein Fr. 20.-, 1909. Basel Ausgestellt auf Herrn F. Hoffmann-La Roche aus Basel. Riss im Falz und linker Rand. Kleine Fehlstelle linke obere Ecke.
Sehr schön / Very fine.
Fritz Hoffmann-La Roche (1868-1920) ist der Gründer des heutigen Weltkonzern Roche.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |