Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 681-700 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5681 1

Örtli 1658. Schaffhausen. Mit Gegenstempel Widderkopf.
5.00 g. Wiel. (Schaffhausen) 479. Zimmermann (Gegenstempel) 54. D.T. 1379c. HMZ 2-766g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kleines Zainende und flaue Stellen / Minor edge clip and weak areas.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2’600 CHF

Los 5682 1

Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit DEVS SPES NOSTRA EST beidseitig. Mit Gegenstempel Widderkopf.
5.13 g. Wiel. (Schaffhausen) 483. Zimmermann (Gegenstempel) 55. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende und flaue Stellen / Minor edge clip and weak areas.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 5683 1

Lot. Batzen 1658. Schaffhausen. Zwei ganz unterschiedliche Varianten.
Wiel. (Schaffhausen) 438ff. D.T. 1385c. HMZ 2-768c (ein Expl. davon abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5684 1

Pfennig o. J. Schaffhausen. Nach links springender Widder auf grasbewachsenem Untergrund.
0.23 g. Wiel. (Schaffhausen) 26. D.T. 1395. HMZ 2-773b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5685 1

Örtli o. J. Schaffhausen. Variante mit Wertbezeichnung XV auf Rückseite, geprägt 1677 unter Felix Heimlicher.
4.79 g. Wiel. (Schaffhausen) 485. D.T. 1381. HMZ 2-766c. Selten / Rare. Schön / Fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5686 1

Lot. Pfennig o. J. Schaffhausen. Drei Varianten, dabei auch der Pfennig mit kl. Ringlein im Turm.
Wiel. (Schaffhausen) 27 (und S. 121/122). D.T. 1396. HMZ 2-773c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5687 1

Lot. Batzen 1808. Bern. Halbbatzen 1808 & Kreuzer 1808.
Wiel. (Schaffhausen) 750, 748, 747. D.T. 151a, 152a, 153. HMZ 2-775a, 2-776a, 2-777a. Fast vorzüglich-fast FDC / About extremely fine-about uncirculated. Batzen 1808: Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5688 1

Halbbatzen 1809. Bern.
2.16 g. Wiel. (Schaffhausen) 749. D.T. 152b. HMZ 2-776b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5689 1
Grafschaft Sulz Karl Ludwig Ernst (reg. 1616-1648)

Karl Ludwig Ernst (reg. 1616-1648) Groschen o. J. Tiengen. Drei spanische Wappen (Sulzer Spitzen, Klettgauer Garben, Brandis) verbinden sich mit der Krone oben in der Umschrift. CAR + LV + E + CO + IN + SVLTZ . Rv. Nimbierter Doppeladler mit Wertzahl auf der Brust, zwischen den Köpfen Kreuz, darüber Krone, in den Schriftkreis reichend. FERDINAND . II . ROM : IMP : .
1.15 g. Klein in NNB, 47 (Aug. 1998). Nr. 11 und Anm. 27 (dieses Expl.). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 5690 1

Karl Ludwig Ernst (reg. 1616-1648) 4 Haller o. J. Tiengen. Geschweiftes Sulzerwappen, darüber Krone. Umschrift endet mit SVLTZ : . Rv. IIII in Blätterkranz.
0.85 g. Klein in NNB, 47 (Aug. 1998). Nr. 5. Selten / Rare. Schön / Fine. Korrodiert, Stempelbruch / Corroded, die crack.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 5691 1

Runder Pfennig o. J. Solothurn. Zweiseitige Prägung. Kopf von vorne zwischen zwei Ringeln. Rv. Kreuzchen in Kreisen. Rückseitig umgelegte Ecken, damit der Schrötling rund aussieht.
0.28 g. HMZ 1-436a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5692 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Solothurn. Kopf des hl. Ursus mit Stirnband nach links. VRSVS + . Wulstreif. Anfang 14. Jahrhundert.
0.29 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 5b. HMZ 1-446a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5693 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Solothurn. Stehender hl. Ursus von vorne mit Schild und Lanze. Um 1340.
0.19 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 7. HMZ 1-447a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5694 1

Vierzipfliger Pfennig o. J. Solothurn. Hl. Ursus von vorne im Kettenhemd zwischen S - O. Um 1377.
0.23 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 9a. HMZ 1-450a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Dieses Expl. ist bei J. Simmen und H. Simmen, Die Münzen von Solothurn (SNR XXVI, 4 (1938) S. 347-382), auf Tafel I (Nr. 6) abgebildet.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5695 1

Lot. Vierzipfliger Pfennig o. J. Solothurn. Hl. Ursus von vorne mit auffälligen Locken, unten je seitlich S - O. Zwei Varianten. Nach dem Vertrag von 1387.
Simmen-HMZ (SMK VII) 13. HMZ 1-453a, 2-454a. Selten / Rare. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5696 1

Runder Angster o. J. Solothurn. Hl. Ursus von vorne mit Helm mit Perle im Spitz zwischen S - O. Breiter Wulstkreis. Frühes 15. Jahrhundert.
0.24 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 16 var. HMZ 1-456a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5697 1

Runder Haller o. J. Solothurn. Hl. Ursus von vorne im Harnisch, darauf ein Kreuz zwischen S - O. Wulstkreis. Zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
0.18 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 12 HMZ 1-458a. Selten / Rare. Kleine Schrötlingsrisse / Small flan defects.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 5698 1

Plappart o. J. Solothurn. Spanisches Wappen, die obere Hälfte gepunktet zwischen S - O, darüber Adler nach links. Alles eingefasst in einem doppelten Vierpass. + MONET´ SOLODORENSIS . Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus von vorne im Panzerhemd. Die Linke hält ein Schild mit einem Kreuz, die Rechte eine Lanze mit Fahne. ° SANCTVS ° { ° VRSVS { .
1.96 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 26a var. HMZ 2-816a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine.

Gemäss der Zusammenstellung eines Sammlers von Solothurner Münzen wurden bis heute je fünf Vorder- und Rückseiten-Stempelvarianten dieser seltenen Münze bekannt.

Startpreis
6’000 CHF
Zuschlag
20’000 CHF

Los 5699 1

Fünfer o. J. Solothurn. Spanisches Wappen, die obere Hälfte gegittert zwischen S - O, darüber Adler nach links. ° MONET' [und Ringel] SOLODORENS. Rv. Blumenkreuz mit vier Ringeln in der Mitte. + SANCTVS ° VRSVS * . Um 1470.
0.77 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 22a var. HMZ 2-818b. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5700 1

Fünfer o. J. Solothurn. Spanisches Wappen, die obere Hälfte senkrecht und waagrecht gegittert zwischen S - O, darüber Adler nach links. ° MONET [2 Ringel übereinander] SOLODORENS. Rv. Blumenkreuz mit vier Ringeln in der Mitte. . SANCTVS ° VRSVS * . Um 1470.
0.94 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 22a. HMZ 2-818b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Ergebnisse 681-700 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44