Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 681-700 von 1093
von 55
KUBA Republik
Los 1681 1

10 Pesos 1916. 16.72 g. Fb. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1682 1

5 Pesos 1916. 2 Pesos 1916. Fr. 4, 6. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
410 CHF

Los 1683 1

4 Pesos 1916. 6.68 g. Fb. 5. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1684 1

2 Pesos 1916. 3.33 g. Fb. 6. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

LESOTHO
Los 1685 1

Moshoeshoe II. 1966-1990 10 Maloti 1966. Auf die Unabhängigkeit. Probe mit Riffelrand. 15.96 g. Fr. Pn8. Sehr selten / Very rare. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Die Vorderseite ist vom Stempel des regulären 4 Maloti-Stückes (Fr. 1) geprägt worden, für die Wertseite wurde der Stempel mit dem Brustbild des Königs Moshoeshoe verwendet (Fr. 5).

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’900 CHF

LETTLAND Riga, Stadt
Los 1686 1
diverse Karl X. Gustav von Schweden, 1654-1660

Karl X. Gustav von Schweden, 1654-1660 5 Dukaten 1645 (1654). Auf seine Krönung zum schwedischen König. Stempel von Sebastian Dadler. Gekröntes und geharnischtes Brustbild von Karl. X. Gustav nach rechts, im Armabschnitt die Jahreszahl (das Krönungsjahr 1654 wurde im Stempel versehentlich mit 1645 gepunzt). Rv. Die Stadtansicht von Riga mit Schiffen auf dem Fluss Düna, oben auf Wolken der Stadtschild von zwei Löwen gehalten, darüber zwei Engel mit Kranz. 17.45 g. Maué 83. AAJ 74. Fr. 16. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Exemplar der Slg. Graf Douglas, Auktion Hess-Leu 34 (Aus altem Adelsbesitz), Luzern 1967, Nr. 211 und Künker 135, Berlin 2008, Nr. 1002.

Startpreis
35’000 CHF
Zuschlag
65’000 CHF

LIECHTENSTEIN
Los 1687 1

Johann II. 1858-1929 20 Kronen 1898. 6.75 g. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

Los 1688 1

Franz I. 1929-1938 20 Franken 1930. 6.45 g. Divo 124. HMZ 2-1383a. Fr. 15. FDC / Uncirculated.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1689 1

Franz I. 1929-1938 20 Franken 1930. 6.45 g. Divo 124. HMZ 2-1383a. Fr. 15. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1690 1

Franz I. 1929-1938 10 Franken 1930. 3.23 g. Divo 125. HMZ 2-1384a. Fr. 16. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1691 1

Franz Josef II. 1938-1989 Serie 20 & 10 Franken 1946. Bern Divo 129, 130. Schl. 7, 8. Fr. 17, 18. FDC / Uncirculated.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1692 1

Franz Josef II. 1938-1989 100 Franken 1952. 32.32 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1693 1

Franz Josef II. 1938-1989 100 Franken 1952. 32.27 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

Los 1694 1

Franz Josef II. 1938-1989 100 Franken 1952. 32.29 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’400 CHF

Los 1695 1

Franz Josef II. 1938-1989 100 Franken 1952. 32.30 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’200 CHF

LUXEMBURG
Los 1696 1

Charlotte, 1919-1964 20 Francs 1964. Brüssel 40 Francs, 1964, Brüssel. 1000 Jahrfeier Luxemburg. Jean, 1964-2000. 20 Francs 1965, Brüssel. Schl. 2, 3, 4. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

MALAYSIA
Los 1697 1

Republik seit 1965 100 Ringgit 1971. Präsident Abdul Rahman. 18.68 g. KM 11. Fr. 1. FDC / Uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
750 CHF

MALTA
Los 1698 1

Emanuel Pinto, 1741-1773 10 Scudi 1763. Valetta 7.71 g. Restelli 48. Fr. 36. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1699 1

Emanuel Pinto, 1741-1773 20 Scudi 1764. Valetta 15.68 g. Restelli 25. Fr. 35. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1700 1

Emanuel de Rohan, 1775-1797 20 Scudi 1778. Valetta 16.41 g. Restelli 3. Fr. 43. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’800 CHF

Ergebnisse 681-700 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38