Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 681-700 von 2658
von 133
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 2432 1

Dukat 1810. 3.46 g. Gaedechens 210. D.S. 76. Schl. 284. Fr. 1140. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2433 1

Dukat 1858. 3.48 g. Gaedechens 249e. D.S. 80. Schl. 332. Fr. 1142. Fast vorzüglich.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2434 1

Dukat 1869. 3.49 g. D.S. 80. Schl. 343. Fr. 1142. Fast FDC.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2435 1
Lot

Diverse Münzen -. 1 Schilling 1794. 1 Schilling 1795. 1 Schilling 1851. 1 Schilling 1855 (2). 1 Sechsling 1855. 1 Dreiling 1851. 1 Dreiling 1855. Fast vorzüglich bis fast FDC. (8)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hannover, Kurfürstentum, ab 1814 Königreich
Los 2436 1
diverse Georg IV. 1820-1830

16 Gute Groschen 1823. 11.76 g. Kahnt 207. AKS 38. Fast vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2437 1
diverse Ernst August, 1837-1851

Taler 1848. 22.28 g. Kahnt 234. Thun 167. Dav. 675. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2438 1

10 Taler 1850. 13.30 g. D.S. 105. Schl. 411. Fr. 1175. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 2439 1
diverse Georg V. 1851-1866

Vereinstaler 1866. 18.51 g. Kahnt 239. Thun 174. Dav. 682. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Henneberg, Grafschaft
Los 2440 1
diverse Gemeinschaftsprägung, 1692-1702

2/3 Taler 1692. Ilmenau Ausbeute der Grube Ilmenau. 15.69 g. Müseler 56.6/2c. Dav. 868. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2441 1

2/3 Taler 1693. Ilmenau Ausbeute der Grube Ilmenau. Mit Gegenstempel des Fränkischen Kreises. 15.69 g. Dav. 868. Slg. Erl. 1894. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2442 1

Taler 1696. Ilmenau Ausbeute der Ilmenauer Gruben. Dickabschlag von Halbtalerstempel im Talergewicht. 29.21 g. Müseler 56.6/13. Dav. 7486 Anm. Arnold/Quellmalz 15 Anm. Äusserst selten. Vorzüglich.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
14’000 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 2443 1
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

10 Kreuzer 1763. Darmstadt 3.86 g. Schütz 3019. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 2444 1
diverse Karl, 1670-1730

Doppeldukat o. J. Kassel 6.92 g. Schütz 1498. Fr. 1276. Selten. Vorzüglich.

Startpreis
7’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2445 1
diverse Wilhelm IX. (I.), 1785-1821

Taler 1796. Hanau Bieberer Ausbeute. 28.00 g. Schütz 2149. Dav. 2305. Gutes sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Neuenstein, Grafschaft
Los 2446 1
diverse Ludwig Friedrich Karl, 1765-1805

20 Kreuzer 1770. Nürnberg 6.65 g. Albrecht -. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Isny, Stadt
Los 2447 1

Batzen 1508. 3.36 g. Nau 18. Schulten 1382. Gutes sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 2448 1

Groschen 1554. 2.00 g. Nau 169, Kunzmann Beischläge S. 63. Fast sehr schön.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 2449 1

Bronzemedaille 1878. Errichtung des Reiterdenkmals Friedrich Wilhelms III. auf dem Heumarkt zu Köln. Stempel von F. W. Kullrich. Die Brustbilder von Kaiser Wilhelm I. und seiner Gemahlin Augusta nach rechts. Rv. Ansicht der Reiterstatue. 97.08 g. Sommer K84. Fast FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Köln, Erzbistum
Los 2450 1
diverse Dietrich II. von Mörs, 1414-1463

Goldgulden o. J. (1420). Riehl 3.39 g. Noss 304. Fr. 794. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 2451 1

Goldgulden o. J. (1440). Riehl 3.41 g. Noss 368. Fr. 797. Gutes sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 681-700 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20