Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Probe 20 Centesimi 1939 R, Roma. Acmonital. Prova / Probe. 4.03 g. Mont. 310. Pagani 315. Von grosser Seltenheit. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (um 1950). Verdienstmedaille für internationalen Film und Fernsehfilm. Stempel von Bertoni, Milano. Frau mit Filmrolle. Rv. Schrift über Zweig. 750er Gold. 44.7 mm. 43.84 g. FDC / Uncirculated. Winzige Prüfspur am Rand / Tiny testmark at the edge.
Startpreis | 1’250 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1716. Auf den Geistlichen Pietro Antonio Rossi. Medailleur B. Vaggelli. Brustbild nach rechts. Rv. Sapentia mit Spiegel und Schlange weist mit der rechten zum Himmel, in Hintergrund liegt Hirsch. 84.8 mm. 149.28 g. Börner 1722. Toderi/Vannel 359. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Bronzegussmedaille 1744. Auf den Theologen Paolo Sebastiano Arrighi (1691-?). Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Destillationsgerät auf einer Mauer, darüber Sonne mit Gesicht. 89 mm. 210.36 g. Börner 1603. Toderi/Vannel 202. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Francescone 1764. MIR 361/8. Dav. 1505. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. di Medici, 1670-1723. Pezza d'oro della rosa o rosina 1718. 6.91 g. MIR 69/2. Fr. 466. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Florenz. 24.96 g. Mont. 431. Pagani 251. Dav. 203. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. Bronzemedaille 1811. Ehrung der Bürger von Montone auf Elisa Bonaparte, Fürstin von Lucca und Piombino und Felix Baiocchi. Stempel von Gallé. Kopf mit Haaren von Bändern gehalten. Rv. Ehrensäule. 36.5 mm. 25.32 g. Bramsen 1139. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Da 2 Doppie o Quadrupla o. J. 10.82 g. MIR 580 (R2). Fr. 560. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet / Edge tooled.
Startpreis | 3’500 CHF |
Zuschlag |
Filippo IV. 1621-1665. Filippo 1657, Milano. 27.79 g. MIR 364/1. Dav. 4003. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Carlo II. 1665-1700. Filippo 1676, 1694, Milano. MIR 387/1, 387/2. Dav. 4005, 4007. Fast sehr schön / About very fine. 1x Schrötlingsriss / Flan crack. 1x Rand bearbeitet / Edge tooled.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo d'oro del Sole o. J. 3.23 g. MIR 501. Fr. 752. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo d'oro del Sole o. J. 3.31 g. MIR 501. Fr. 752. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro 1543, Messina. Mit dem Münzmeisterzeichen M-A (Mariano Averna). 3.32 g. MIR 282/3. Fr. 664. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 4’000 CHF |
Zuschlag |
Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato 1689, Napoli. Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.53 g. MIR 293/1. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 7’500 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1768, Napoli. 8.79 g. MIR 352/15. Fr. 849. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. Mit 1813. und 20. und kurzen Zweigenden / Con 1813. e 20. e rami corti. Mont. 474. Pagani 56 f. Fr. 860. Selten / Rare. NGC AU55.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |