Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 661-680 von 982
von 50
ITALIEN Königreich
Los 661 1
diverse Vittorio Emanuele III. 1900-1946

Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Probe 20 Centesimi 1939 R, Roma. Acmonital. Prova / Probe. 4.03 g. Mont. 310. Pagani 315. Von grosser Seltenheit. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
ITALIEN Republik
Los 662 1

Goldmedaille o. J. (um 1950). Verdienstmedaille für internationalen Film und Fernsehfilm. Stempel von Bertoni, Milano. Frau mit Filmrolle. Rv. Schrift über Zweig. 750er Gold. 44.7 mm. 43.84 g. FDC / Uncirculated. Winzige Prüfspur am Rand / Tiny testmark at the edge.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

ITALIEN Florenz
Los 663 1
diverse Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1716. Auf den Geistlichen Pietro Antonio Rossi. Medailleur B. Vaggelli. Brustbild nach rechts. Rv. Sapentia mit Spiegel und Schlange weist mit der rechten zum Himmel, in Hintergrund liegt Hirsch. 84.8 mm. 149.28 g. Börner 1722. Toderi/Vannel 359. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 664 1
diverse Francesco II. di Lorena, 1737-1765

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Bronzegussmedaille 1744. Auf den Theologen Paolo Sebastiano Arrighi (1691-?). Unsigniert. Brustbild nach rechts. Rv. Destillationsgerät auf einer Mauer, darüber Sonne mit Gesicht. 89 mm. 210.36 g. Börner 1603. Toderi/Vannel 202. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 665 1

Francesco II. di Lorena, 1737-1765. Francescone 1764. MIR 361/8. Dav. 1505. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

ITALIEN Livorno
Los 666 1
diverse Cosimo III. di Medici, 1670-1723

Cosimo III. di Medici, 1670-1723. Pezza d'oro della rosa o rosina 1718. 6.91 g. MIR 69/2. Fr. 466. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS63+. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
15’000 CHF

ITALIEN Lombardei
Los 667 1

5 Lire 1848 M, Milano. 24.94 g. Mont. 425. Pagani 213. Dav. 206. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

ITALIEN Lucca
Los 668 1
diverse Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. 5 Franchi 1805, Florenz. 24.96 g. Mont. 431. Pagani 251. Dav. 203. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 669 1

Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. Bronzemedaille 1811. Ehrung der Bürger von Montone auf Elisa Bonaparte, Fürstin von Lucca und Piombino und Felix Baiocchi. Stempel von Gallé. Kopf mit Haaren von Bändern gehalten. Rv. Ehrensäule. 36.5 mm. 25.32 g. Bramsen 1139. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
ITALIEN Mantua
Los 670 1
diverse Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626

Ferdinando Gonzaga duca di Mantova e del Monferrato, 1612-1626. Da 2 Doppie o Quadrupla o. J. 10.82 g. MIR 580 (R2). Fr. 560. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand bearbeitet / Edge tooled.

Startpreis
3’500 CHF
Zuschlag
3’600 CHF

ITALIEN Mailand
Los 671 1
diverse Filippo IV. 1621-1665

Filippo IV. 1621-1665. Filippo 1657, Milano. 27.79 g. MIR 364/1. Dav. 4003. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 672 1
diverse Carlo II. 1665-1700

Carlo II. 1665-1700. Filippo 1676, 1694, Milano. MIR 387/1, 387/2. Dav. 4005, 4007. Fast sehr schön / About very fine. 1x Schrötlingsriss / Flan crack. 1x Rand bearbeitet / Edge tooled.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

ITALIEN Mirandola
Los 673 1
diverse Ludovico Pico II. 1550-1568

Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo d'oro del Sole o. J. 3.23 g. MIR 501. Fr. 752. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 674 1

Ludovico Pico II. 1550-1568. Scudo d'oro del Sole o. J. 3.31 g. MIR 501. Fr. 752. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

ITALIEN Neapel / Sizilien
Los 675 1
diverse Carlo V. 1516-1556

Carlo V. 1516-1556. Scudo d'oro 1543, Messina. Mit dem Münzmeisterzeichen M-A (Mariano Averna). 3.32 g. MIR 282/3. Fr. 664. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
4’250 CHF

Los 676 1
diverse Carlo II. di Spagna, 1665-1700

Carlo II. di Spagna, 1665-1700. Ducato 1689, Napoli. Gekrönte, drapierte Büste nach rechts. Rv. Gekröntes vielfeldiges Wappen in Barockumfassung. 25.53 g. MIR 293/1. P.R. 2a var. (dieses Exemplar abgebildet). Davenport 4046. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
7’500 CHF

Los 677 1
diverse Ferdinando IV. (I.), 1759-1825

Ferdinando IV. (I.), 1759-1825. 6 Ducati 1768, Napoli. 8.79 g. MIR 352/15. Fr. 849. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 678 1
diverse Gioacchino Napoleone, 1808-1815

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 20 Lire 1813, Napoli. Mit 1813. und 20. und kurzen Zweigenden / Con 1813. e 20. e rami corti. Mont. 474. Pagani 56 f. Fr. 860. Selten / Rare. NGC AU55.

Startpreis
1’500 CHF
Zuschlag
1’600 CHF

Los 679 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 2 Lire 1813, Napoli. 10.01 g. Mont 495. Pagani 60. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 680 1

Gioacchino Napoleone, 1808-1815. 2 Lire 1813, Napoli. 9.97 g. Mont 495. Pagani 60 a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 661-680 von 982
von 50

(1/3)