Filippo V. 1700-1718. Scudo d'oro 1702, Cagliari. 3.21 g. MIR 93/2. Fr. 145. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Comune 1150-1330. Cremonese o. J. 0.74 g. MIR 295. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Repubblica, 1189-1532. Fiorino d'oro o. J. (1252-1303), Firenze. Münzzeichen Fisch / pesce. 3.51 g. MIR 4/66. Fr. 275. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. de Medici 1670-1723. Piastra 1677, Firenze. 30.98 g. MIR 326/4. Dav. 4209. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Cosimo III. de Medici 1670-1723. Fiorino d'oro 1723, Firenze. 3.43 g. MIR 325/9. Fr. 326. Seltener Jahrgang / Rare date. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carlo Ludovico di Borbone, König von Etruria, mit seiner Mutter Maria Luigia, 1803-1807. Diverse Münzen diverser Jahre. Attraktive alte Partie: Dena zu 10 Lire 1805 und 1807. 3x Francescone 1806, 1x 1807. Lot von 6 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. Bronzemedaille 1825. Preismedaille der Florenzer Kunstakademie. Stempel von Santarelli. Brustbild Michelangelos nach rechts. Rv. Drei ineinander verschlungene Kränze. Mit Randgravur: DISEGNO SIG. CESARE MUSSINI PREMIATO NELL' ANNO 1825. 54.6 mm. 94.14 g. Bramsen 1185. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feuervergoldet / Fire gilded.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1671, Genova. Münzzeichen ISS. 38.21 g. MIR 294/31. Dav. 3901. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Dogi Biennali, 1528-1797. Scudo stretto 1679, Genova. Mit Münzeichen ILM. 38.06 g. MIR 294/38. Dav. 3901. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Repubblica Liguria, 1798-1805. 96 Lire 1798, Genova. 23.33 g. MIR 375/1. Fr. 448. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren und Kratzer / Minor traces of mounting and minor scratches.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Citta. Bronzemedaille 1914. Auf die Internationale Industrie- und Ernährungsausstellung. Unsigniert. Büste Vittorio Emanuele III. nach links. Rv. Zwei leicht bekleidete Personifikationen sitzen vor Industrielandschaft. Vergoldet. 56 mm. 80.07 g. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Governo Provvisorio, 1848. 40 Lire 1848 M, Milano. Mont. 423. Pagani 211. Fr. 474. PCGS AU55.
Startpreis | 1’500 CHF |
Zuschlag |
20 Lire 1848 M, Milano. 6.45 g. Mont. 424. Pagani 212. Fr. 475. Selten. Nur 4'593 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'593 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Elisa Bonaparte und Felix Baciocchi, 1805-1814. Diverse Münzen Attraktives Konvolut aus 10 Münzen. Dabei 1 Franco 1806 und 1807, 4x 5 Franchi 1807, 3x 5 Franchi 1808, 5 Centesimi 1806. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Guglielmo Gonzaga, 1550-1587. 1/2 Scudo d'oro o. J. (1550-1587). MAN·M·M·F - GVLIE·DVX· Gekröntes vierfeldiges Wappen. Rv. MARTIRIV - NON FVGI Der hl. Adrian steht von vorn in römischer Offizierstracht mit Palme und Säule worauf S ADR. 1.67 g. MIR -. CNI -. Fr.-. Von grösster Seltenheit. Unikat / Of the highest rarity. Unique. NGC MS62.
Startpreis | 25’000 CHF |
Zuschlag |
Francesco IV. Gonzaga, 1612. Ducato 1612. Fünf Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz. FRAN . / DVCIS FI / DEI SE MAN / DAT. ANNO / . 1612 . . Rv. Sonnen-/Flammensymbol umgeben von feinen Strahlen. © (?) DOMINE © VIAS © TVAS © NOTAS © FAC ...(?) .
d 3.21 g. CNI -. MIR -. Von grösster Seltenheit, bisher unbekannt / Of the highest rarity, unknown. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan.
Publikation: Lorenzo Bellesia, Un inedito Ducato doro di Francesco IV Gonzaga, Duca di Mantova, in: Panorama Numismatico, 3/2019.
Startpreis | 5’000 CHF |
Zuschlag |
Ferdinando Carlo Gonzaga, unter Vormundschaft seiner Mutter Isabella Clara 1665-1669. Scudo 1666, Mantova. 22.04 g. MIR 720. Dav. 3968. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
Ludovico II. Fieschi, 1528-1532. Testone o. J. Umschriftvariante der Vorderseite: LVDOVIC FLISC AVANI 7 C DO. 8.85 g. MIR 691. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches. Schrötlingsfehler / Flan flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. Milano. 9.62 g. MIR 201/2. Crippa 6/A. Sehr schön / Very fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse. Attraktive Patina / Attractively tooned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Galeazzo Maria Sforza, 1466-1476. Testone o. J. Milano. Gekrönte Schlange. 9.57 g. MIR 201/3. Crippa 6/B. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |