Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 661-680 von 1110
von 56
SCHWEIZ Schwyz
Los 6661 1

2/3 Batzen 1810, Aarau. Variante mit BATZ :. Rosette hinter Wappenspitze und kein Mzz.
2.16 g. Wielandt (Schwyz) 142 var. D.T. 83a. HMZ 2-809b. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6662 1

2 Rappen 1810, Aarau. Spitzes Standeswappen, oben eingebuchtet, eingefasst in Eichenzweige. KONTON + SCHWIZ. Rv. Blätterkranz, darin in 3 Zeilen 2 / RAPPEN / «1810.
1.05 g. Wielandt (Schwyz) -. D.T. -. HMZ 2-810a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Einziges bekanntes Exemplar. Erstmals beschrieben in HMZ 3/1992, S. 153. Reiner Eichenberger: Ein Schwyzer 2 Rappen 1810.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
3’200 CHF

Los 6663 1

Angster 1810, Aarau. Zwei Vorderseitenvarianten.
Wielandt (Schwyz) 163. D.T. 88a. HMZ 2-812a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6664 1

4 Batzen 1811, Aarau. Variante mit Mzz. H unter dem Wappen. Schräg gerippter Rand.
3.79 g. Wielandt (Schwyz) 140a. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 6665 1

2/3 Batzen 1811, Aarau. Vorderseite: Variante mit Mzz. F unter dem Wappen. Schräg gerippter Rand!
1.97 g. Wielandt (Schwyz) 143c. D.T. 83b. HMZ 2- 809c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6666 1

2/3 Batzen 1811, Aarau. Drei Varianten ohne Mzz. & 2/3 Batzen 1812 (Variante mit BATZ:).
Wielandt (Schwyz) 143a, 144 var. D.T. 83b, c var. HMZ 2- 809c, e. 1812 BATZ: Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6667 1

2 Rappen 1811, Aarau. & 2 Rappen 1815. Spitzes Standeswappen, oben eingebuchtet, eingefasst in Eichenzweige. KONTON + SCHWIZ. Beide Jahrgänge vom selben Vorderseitenstempel wie der 2 Rappen von 1810, allerdings zusehends verbraucht.
Wielandt (Schwyz) 145 var., 149 var. D.T. 84a, e. HMZ 2-810b, i. Selten / Rare. Sehr schön und fast vorzüglich / Very fine and about extremely fine. Stempelrisse / Die cracks.

Interessantes Vergleichsbeispiel für die Wiederverwendung älterer Stempel.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6668 1

2 Rappen 1811, Aarau. Zwei Varianten mit spitzem Wappen. 2 Rappen 1811. Zwei Varianten mit geschweiftem Wappen. Rappen 1811. Zwei Varianten & Angster 1811.
D.T. 84a, 86a, 87a, 88b. HMZ 2-810b, c, 2-811a, 2-812b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6669 1

Rappen 1811, Schwyz. Zeitgenössische Fälschung & Rappen o. J. (um 1812), inkuse Prägung (2).
D.T. zu 87a. HMZ zu 2-811a. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6670 1

Schulprämie in Silber o. J. / ND, Aarau. Vorderseite: Verwendung des Av.-Stempels zu 4 Batzen 1811 (Variante mit Mzz. H unter dem Wappen). Rv. Schrift in 3 Zeilen LOB / « DES « / FLEISES, darunter drei dicke Punkte. Unten kl. Kranz aus Eichen- und Lorbeerblättern.
4.40 g. Meier/Häusler (Schulprämien) 373 (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6671 1

2/3 Batzen 1812, Aarau. Variante mit BATZEN und kl. Mzz. S. 2 Rappen 1812 (spitzes Wappen). 2 Rappen 1814. 2 Rappen 1845 & 2 Rappen 1846.
D.T. 83c, 84b, d, 85c, d. HMZ 2- 809d, 2-810d, h, m, n. Selten in diesen Erhaltungen / Rare in this conditions. Gutes sehr schön-gutes vorzüglich / Good very fine-good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 6672 1

2 Rappen 1812, Aarau. Drei Varianten mit spitzem Wappen & 2 Rappen 1812. Zwei Varianten mit geschweiftem Wappen.
D.T. 84b, 86b. HMZ 2-810d, e. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 6673 1

Rappen 1812, Aarau. Neunzehn Varianten & Angster 1812. Fünf Varianten.
D.T. 84b, 86b. HMZ 2-810d, e. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6674 1

2 Rappen 1813, Aarau. Drei Varianten mit geschweiftem Schild. 2 Rappen 1813. Drei Varianten mit spitzem Schild & Angster 1813.
D.T. 86c, 84c, 88d. HMZ 2-810f, g, 2-812d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6675 1

Angster 1814, Aarau. Vierzehn verschiedene Varianten bzw. Stempelkombinationen.
D.T. 88e. HMZ 2-812e. Teilweise selten / Partly rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6676 1

2 Rappen 1815, Aarau. Zwölf Varianten. Rappen 1815. Siebenundzwanzig Varianten & Angster 1815.
D.T. 84e, 87c, 88f. HMZ 2-810i, 2-811c, 2-812f. Teilweise selten / Partly rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1’100 CHF

Los 6677 1

Rappen 1816, Aarau. Drei Varianten & Angster 1815. Zwei Varianten.
D.T. 87d, 88g. HMZ 2-811d, 2-812g. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6678 1

Angster 1821, Schwyz. & Angster 1838.
. D.T. 88h, j. HMZ 2-812h, j. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6679 1

Angster 1827, Schwyz.
0.59 g. Wielandt (Schwyz) 171. D.T. 88i. HMZ 2-812i. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Verglichen mit dem Expl. der Sammlung Zuberbühler, unterscheidet sich dieser Angster in der Vorderseite.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6680 1

2 Rappen 1842, Schwyz. 2 Rappen 1843 (3). 2 Rappen 1844 (3). Rappen 1843 (8) & Angster 1843 (3). Jeweils Varianten.
D.T. 84f, g, 85a, b, 87e, 88k. HMZ 2-810j-l, 2-811e, 2-812k. 2 Rappen 1842: Selten / Rare. Fast sehr schön-gutes vorzüglich / About very fine-good extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 661-680 von 1110
von 56