1 Franken 1851. 3.42 g. Richter 2-13. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schweizer Münzen und Medaillen vom Mittelalter bis in die Neuzeit
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871. 6.45 g. Richter (Proben) 2-61. HMZ 2-1225a. Fr.491. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.
Startpreis | 6’500 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1866. Starke Doppelprägung auf beiden Seiten. 2.34 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1888. Randschrift von der Rückseite aus lesbar und bei 12 Uhr beginnend. 25.01 g. Richter -, vgl. B3. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Minimal gereingt / Slightly cleaned.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1888. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend "**********/DOMINUS***/PROVIDEBIT". 24.98 g. Richter (Fehlprägungen) - (vgl. B7). Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 2’000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1889. "DOMINUS***" über Kopf. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1889. "DOMINUS***" über Kopf. 6.42 g. Richter (Fehlprägungen) B4. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1889. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Rückseite aus bei 6 Uhr beginnend "**********/DOMINUS***/PROVIDEBIT". 24.78 g. Richter (Fehlprägungen) B7. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1896. "DOMINUS***/**********" über Kopf. 6.45 g. Richter (Fehlprägungen) B10. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1896. "DOMINUS***/**********" über Kopf. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B10. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Franken 1912. 30° verdreht. 4.97 g. Selten. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1921. Stark dezentriert. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1922. Bei dieser Variante liest sich die Randschrift von der Vorderseite aus bei 6 Uhr beginnend "DOMINUS***/**********/PROVIDEBIT" (13 Sterne über Kopf). 24.96 g. Richter (Fehlprägungen) B16. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1925. Randschrift: **********/PROVIDEBIT/DOMINUS***. 24.99 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nur 4 Exemplare bekannt / Of the highest rarity. Only 4 pieces known. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2’500 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1926. Dezentriert geprägt. 2.00 g. Richter (Fehprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1927. 40° verdreht. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1927. Stark dezentriert. 4.00 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 1’000 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1928. Randschrift: DOMINUS***/**********/PROVIDEBIT (13 Sterne über dem Kopf). 25.08 g. Richter (Fehlprägungen) B22. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 17’500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1930. 21 Sterne statt 22. 6.44 g. Richter (Fehlprägungen) B23. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Rappen 1930. Mehrfacher Stempelbruch durch das ganze Münzbild auf der Vorderseite. 4.01 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. B24. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Beautiful condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |