Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 661-680 von 1491
von 75
SCHWEIZ Graubünden
Los 5661 1

10 Batzen 1825. Schräger Strichelrand. 7.33 g. D.T. 178. HMZ 2-603a. Fast FDC.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’250 CHF

Los 5662 1

Lot. 5 Batzen 1826. Batzen 1826. D.T. 179c, 181b. HMZ 2-604c, 2-605c. Sehr schön. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5663 1

Lot. Batzen 1836. (ohne Mzz. und mit Mzz. HB). Batzen 1842 (2). Halbbatzen 1836 (2). Halbbatzen 1842 (2). Sechstelbatzen 1842 (2). D.T. 182a, b, 183, 186a, b, 188. HMZ 2-605d-f, 2-606d, e, 2-607c. Sehr schön-fast vorzüglich. (10)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

SCHWEIZ Luzern
Los 5664 1

Angster o. J. 0.33 g. Wielandt (Luzern) 27. Zäch A1.1. HMZ 2-615c. Fast sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5665 1

Kreuzer o. J. Frühester Etschkreuzer Luzerns mit Wappen auf dem Doppelkreuz. 0.91 g. Wielandt (Luzern) 22 var. Tobler (Münzstempel) 52. HMZ 2-612a. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 5666 1

Heller o. J. 0.20 g. Wielandt (Luzern) 28a. Zäch H4.7. HMZ 2-616a. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 5667 1

Lot. Schilling o. J. Frühester Schillingstyp mit gotischen M für MONETA und dem hl. Leodegar in Strahleneinfassung. Wielandt (Luzern) 17. HMZ 2-611a. Schön-sehr schön. (8)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5668 1

Lot. Schilling o. J. M von MONETA in antiqua und hl. Leodegar in Strahleneinfassung. Wielandt (Luzern) 18. HMZ 2-624a. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5669 1

Dicken o. J. 8.95 g. Wielandt (Luzern) 4a. HMZ 2-608b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’400 CHF

Los 5670 1

Dicken o. J. 8.94 g. Wielandt (Luzern) 5 var. HMZ 2-608c. Schön-sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5671 1

Batzen o. J. Erster Batzen der Stadt Luzern mit spanischem Wappen zwischen L V und gotischen Buchstaben. 3.12 g. Wielandt (Luzern) 11. HMZ 2-620a. Seltene Variante mit MOETA. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5672 1

Halbbatzen o. J. 1.35 g. Wielandt (Luzern) 12b. HMZ 2-622a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5673 1

Taler o. J. 27.34 g. Wielandt (Luzern) 29l. HMZ 2-617a. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5674 1

Dicken o. J. 9.22 g. Wielandt (Luzern) 32 var. HMZ 2-618c. Gutes sehr schön.

Ex Hess-Divo. Auktion 289, Lot 696.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 5675 1

Batzen o. J. Geschweifter Schild zwischen L V. 2.85 g. Wielandt (Luzern) 33b. HMZ 2-620b. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5676 1

Halbbatzen o. J. Variante mit deutschem, leicht eingebuchtetem Schild. M von MONETA in antiqua Buchstaben. 1.84 g. Wielandt (Luzern) 14 var. / Abb. 14. HMZ 2-622c. Selten. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5677 1

Doppelvierer o. J. 1.04 g. Wielandt (Luzern) 47. HMZ 2-623b. Schön-sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1’700 CHF

Los 5678 1

Lot. Schilling o. J. Umschriften in antiqua Buchstaben. 1 Exemplar mit dem hl. Leodegar in Bogeneinfassung. Wielandt (Luzern) 35, 36 var. HMZ 2-624b und b var. Schön-sehr schön. (7)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5679 1

Kreuzer o. J. 0.84 g. Wielandt (Luzern) 19a var. HMZ 2-625a. Fast sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5680 1

Lot. Kreuzer o. J. Wielandt (Luzern) 19ff. HMZ 2-625a. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 661-680 von 1491
von 75