Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 661-680 von 2150
von 108
SINCONA Auktion 73 - (2/4)
MEXIKO
Los 1661 1

Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1795 Mo-FM, Mexiko City Mint. KM 109. NGC MS63. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’750 CHF

Los 1662 1

Fernando VII. 1808-1821. 8 Reales 1821 FS, Guadalajara. 27.09 g. AC 1210. KM 111.3. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1663 1

Erste Republik, 1823-1864. 8 Reales 1828 MJ, Guanajuato. 27.01 g. KM 377.8. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
330 CHF

Los 1664 1

Maximilian I. 1864-1867. 1 Peso 1866, Mexico City. 27.19 g. KM 388.1. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1665 1

Zweite Republik, 1867-1905. 8 Reales 1893 AM, Mexico City. 26.93 g. KM 377.10. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
165 CHF

MONACO
Los 1666 1

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1891, Paris. 32.21 g. Gadoury 124. Fr. 13. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1’250 CHF
Zuschlag
1’500 CHF

Los 1667 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. Essai en or. 14.55 g. Gadoury MC140. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1668 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Centimes 1962, Paris. Essai en or. 8.67 g. Gadoury MC147. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

MONTENEGRO
Los 1669 1

Nikolaus I. 1860-1918. 5 Perpera 1914, Wien. 23.94 g. KM 15. Dav. 223. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1670 1

Nikolaus I. 1860-1918. 2 Perpera 1914, Wien. 1 Perper 1912, Wien. KM 20, 14. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 1671 1

Silbergussmedaille 1566. Ovaler Geusenpfennig. EN.TOVT.FIDELLES.AV.ROV Büste Philipps II. links, unten 1566. Rv. .IVSQVES.A PORTER LA BESACE Handschlag. 31.17x27.27 mm. 11.92 g. van Loon vgl. I, 85. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 1672 1

14 Gulden 1751. Goldener Reiter - Gouden rijder. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

Startpreis
1’200 CHF
Zuschlag
1’300 CHF

Los 1673 1

2 Dukaten 1752. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). 6.94 g. Delmonte 816. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich / Extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
1’800 CHF
Zuschlag
2’500 CHF

Los 1674 1

2 Dukaten 1765. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). Delmonte 816. NGC MS61. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
3’000 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Los 1675 1

Dukat o. J. (1590-1593). Spanischer Typ. Delmonte 1101 (R). Fr. 150. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. PCGS MS62.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland
Los 1676 1

Reichstaler 1590, Hoorn. 28.75 g. Delm. 925. Dav. 8867. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 1677 1

Dukat 1760. 3.42 g. Delmonte 885 (R1). Fr. 308. Sehr selten / Very rare. PCGS XF45.

Startpreis
1’000 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

NIEDERLANDE Königreich Holland
Los 1678 1
diverse Lodewijk Napoleon, 1806-1810

Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3. Typ. Rv. Umschrift KONIGRIJK - HOLLAND. 3.50 g. Schulman 132. Fr. 322. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
925 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Los 1679 1
diverse Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. 2 1/2 Gulden 1840, Utrecht. 24.95 g. Schulman 257. Dav. 234. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1680 1
diverse Wilhelmina, 1890-1948

Wilhelmina, 1890-1948. 10 Gulden 1898, Utrecht. Krönlein-Typ. Münzzeichen Hellebarde. 6.72 g. Schulman 744. Fr. 348. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 661-680 von 2150
von 108

SINCONA Auktion 73, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)