Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 661-680 von 2409
von 121
Los 2661 1

Ferdinand I. 1835-1848 Bronzemedaille 1837. Auf die Eröffnung der Kaiser-Ferdinands-Nordbahn. Unsigniert. Das Hauptportal des Wiener Nordbahnhofes. Rv. Lokomotive. 41.5 mm.
34.01 g. Slg. Montenuevo 2573. Hauser 68. Moyaux 275. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2662 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille o. J. (1840). Auf Erzherzog Franz Karl als Protektor des Wiener Blindeninstitutes. Stempel von J. M. Scharff. Büste des Erzherzogs nach links. Rv. Der von einem Engel nach rechts geführte Tobias. 45.0 mm.
35.02 g. Hauser 60. Brettauer 4709. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2663 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1843. Auf das 50-jährige Ordensjubiläum des Erzherzogs Karl Ludwig. Stempel von J. D. Boehm. Büste des Erzherzogs nach rechts. Rv. Tapferkeitsorden in Eichenzweigen. Randgravur: EMAN.GRAF V. MENSDORF. 52.1 mm.
69.92 g. Montenuevo 2607. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. In Originaletui / In original box. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1’000 CHF

Los 2664 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille 1845. Auf die Eröffnung der Nordbahn nach Prag. Stempel von J. Roth und J. Ekhart. Sitzende Praga. Rv. Tunneleingang, darüber Obelisk und Doppeladler. 44.4 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze.
Hauser 111. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2665 1

Ferdinand I. 1835-1848 Silbermedaille o. J. Preismedaille für Gewerbefleiss. Stempel von L. Manfredini und L. Cossa. Der gekrönte böhmische Löwe mit geschultertem Schwert nach links. Rv. Gravurfeld im Kranz mit Gravur von 1831. 76.8 mm. Dazu eine weitere Medaille in Bronze, ebenfalls graviert von 1836, und ein Bronzeexemplar mit der Stempelschneidersignatur W.S. (W. Seidan?) auf der Vorderseite und freiem Gravurfeld.
Hauser 154. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2666 1

Ungarischer Freiheitskrieg, 1848-1849 3 Kreuzer 1849. Nagybanya Schraubmünze.
19.99 g. Herinek vgl. 892. Huszar 2095a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Man kann sich sehr gut vorstellen, dass diese Schraubmünzen in der Zeit des Freiheitskrieges zur Übermittlung geheimer Nachrichten verwendet wurden.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2667 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelter Vereinstaler 1865 A. Wien
37.00 g. Herinek 416. Jaeckel 313. Dav. 23. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1’600 CHF
Zuschlag
2’000 CHF

Los 2668 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelter Vereinstaler 1866 A. Wien
37.04 g. Herinek 417. Jaeckel 317. Dav. 24. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2669 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelter Vereinstaler 1867 A. Wien
36.95 g. Herinek 418. Jaeckel 317. Dav. 24. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1’200 CHF

Los 2670 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1848 A. Wien Kopf nach links.
28.03 g. Herinek 419. Jaeckel 290. Dav. 15. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5’000 CHF
Zuschlag
6’500 CHF

Los 2671 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1849 A. Wien Kopf nach links.
28.03 g. Herinek 420. Jaeckel 290. Dav. 15. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4’000 CHF
Zuschlag
7’000 CHF

Los 2672 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1850 A. Wien Kopf nach links.
28.03 g. Herinek 421. Jaeckel 290. Dav. 15. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2’000 CHF
Zuschlag
4’750 CHF

Los 2673 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1852 A. Wien Kopf nach links.
28.05 g. Herinek 423. Jaeckel 292. Dav. 16. Sehr selten. Nur 10 Exemplare geprägt / Very rare. Only 10 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
7’500 CHF
Zuschlag
9’000 CHF

Los 2674 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1852 A. Wien
25.99 g. Herinek 424. Jaeckel 296. Dav. 17. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2675 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1853 A. Wien
25.90 g. Herinek 425. Jaeckel 296. Dav. 17. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2676 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1853 B. Kremnitz
25.96 g. Herinek 429. Jaeckel 296. Dav. 17. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2’500 CHF
Zuschlag
3’800 CHF

Los 2677 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1854 A. Wien
25.92 g. Herinek 426. Jaeckel 296. Dav. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2678 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1855 A. Wien
25.97 g. Herinek 427. Jaeckel 296. Dav. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2679 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Konventionstaler 1856 A. Wien
25.95 g. Herinek 428. Jaeckel 296. Dav. 17. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2680 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Doppelgulden 1859 A. Wien
24.65 g. Herinek 483. Jaeckel 329. Dav. 22. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Ergebnisse 661-680 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3