Christian IV. 1588-1648 8 Schilling Lübsch 1642. Glückstadt 4.42 g. Lange 53. Hede 175. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Sammlung "Fumatori"
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Christian VII. von Dänemark, 1766-1808 Speciestaler 1787. Altona 28.87 g. Hede 39a. Dav. 1311. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich VI. 1808-1839 2 1/2 Schilling 1809. 2.83 g. AKS 11. Vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Johann der Jüngere, 1564-1622 Doppelschilling 1618. 2.08 g. Lange 535 var. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Welf VI. von Schwaben, 1152-1191 Dünnpfennig o. J. 0.71 g. Steinhilber 97. Slg. Bonhoff 1938. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Halbkreuzer 1712. Pfennig 1696. Pfennig 1754. Raff 55, 59, 63. Vorzüglich und gutes vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Günther XXXIX. von Arnstadt und Heinrich XXXI. von Sondershausen, 1493-1526 Pfennig o. J. Arnstadt 0.23 g. Bethe 226. Vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854. Auf die Glockenweihe zu Sondershausen. 5.06 g. Bethe 1491. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/48 Taler 1676. 0.99 g. Bahrfeldt 38. Gutes sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Heinrich III. 1046-1056 Pfennig o. J. Kreuz auf Kirche in Form von Punkten. 1.09 g. Dannenberg 720 var. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Christoph Friedrich und Jost Christian, 1704-1738 24 Mariengroschen 1723. 13.01 g. Friederich 1674-1676. Dav. 1000. Müseler 66.2/25. Gutes sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Jost Christian und Christoph Ludwig II. 1738-1739 24 Mariengroschen 1738. 13.03 g. Friederich 1798. Dav. 1004. Vorzüglich-fast vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Christof Ludwig II. und Friedrich Botho. 1739-1761 2/3 Taler 1744. 13.05 g. Friederich 1861. Müseler 66.3/31. Dav. 1006. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot Diverse Münzen -. Brakteat. 1/12 Taler 1709. Pfennig 1722 (gelocht). 1 Pfennig 1722. 1/24 Taler 1726 (Henkelspur). 1/48 Taler 1733 (gelocht). 1/12 Taler 1739. 1/12 Taler 1748. 2/3 Taler 1764. 1/6 Taler 1764. 1/24 Taler 1802. Dazu: Stolberg-Königstein. Pfennig 1546. Albus o. J. (um 1618). Schön bis gutes sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bruno von Bretten und Lauffen, 1102-1124 Pfennig o. J. 0.68 g. Weiller 103.8. Dannenberg 486. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Hugo von Orsbeck, 1677-1711 1/6 Taler 1705. Koblenz 4.57 g. von Schrötter 656. Sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Brakteat o. J. (1210-1220). 0.50 g. CC 224. Cahn 133. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |